Pádel
La Razón

Doble sorpresa en los 1/16 del Open de Andorra

No hubo una, sino dos sorpresas mayúsculas, y alguna otra que entraba en los planes, en la primera ronda del cuadro final del Open de Andorra, los dieciseisavos de final. Fue una jornada larga, dura, de mucha intensidad y, como decimos, con partidos que se saltaron la lógica del ranking.

Uno de ellos fue el que enfrentó a Ramiro Moyano y Maxi Grabiel ante Tito Allemandi y Juanito Lebrón, que terminó con victoria de los primeros por 6-7 y 3-6. En el primer parcial, todo estuvo sumamente igualado, nadie dejaba una gota de esfuerzo sin dar y decidieron irse al tie break donde todo quedó sentenciado.

En el segundo, mucho más abierto y desigual, fueron Moyano y Grabiel quienes mantuvieron el ritmo, y con dos breaks a su favor se anotaron un triunfo muy importante ante una dupla de su liga y que parece haber entrado en terreno poco favorable tras el buen arranque que vivieron nada más unirse.

La otra sorpresa fue la victoria de Martín Sánchez Piñeiro y José Antonio García Diestro frente a Álvaro Cepero y Aday Santana (6-7, 6-4 y 3-6. Cepero y Santana son otros que parecen estar en un proceso complicado, ya que las victorias no les llegan como antaño a pesar de su esfuerzo y entrega. Esta vez estuvieron a punto de conseguirla, a pesar de perder por mínimos detalles el primer set, ya que consiguieron hacerse con el segundo, pero en el tercero, no pudieron con la potencia ofensiva de Diestro y Piñeiro, quienes se encontraron más cómodos en el tramo final y se atrevieron con todo.

Entre las sorpresas de menos nivel podríamos citar la victoria de Nacho Gadea y Germán Tamame ante Marcello Jardim y Fede Quiles (6-1 y 7-6), o la de Juan Tello y Fede Chingotto ante Borja Yribarren y Guga Vázquez (6-1 y 6-1) esta con un amplio marcador muy a favor de la dupla argentina.

El resto de resultados que nos dejó la jornada fueron estos:

Sanyito Gutiérrez - Matías Nicoletti vs. Pedro Alonso-Martínez - Aris Patiniotis (4-6, 6-4 y 3-6)

Miguel Lamperti - Juani Mieres vs. Gonzalo Rubio - Javi Garrido (6-4 y 6-2)

Godo Díaz - Lucho Capra vs. Juan Manuel Restivo - Martín Di Nenno (6-3 y 6-3)

Javier Ruiz - Uri Botello vs. Ricardo Martínez - Andrés Britos (4-6, 6-3 y 6-2)

Álex Ruiz - Seba Nerone vs. Raúl Díaz - Toni Bueno (6-4 y 6-4)

Christian Fuster - Jordi Muñoz vs. Ale Galán - Juan Cruz Belluati (5-7 y 4-6)

Fernando Poggi - Gaby Reca vs. Maty Marina - Javier Concepción (6-3, 2-6 y 3-6)

Willy Lahoz - Pablo Lijó vs. Javier Escalante - Gerard Company (6-4 y 6-4)

(@PadelSpain) / PadelSpain

Outbrain