MENÚ
viernes 15 diciembre 2017
07:13
Actualizado
El Tiempo por
Selecciona tú localidad
Ahora
  • 07:00h ºC
  • 15:00h ºC
  • 21:00h ºC
  • 1

A subasta notas, dibujos, postales y fotos de Jacqueline Kennedy

Efe.  Miami.

Tiempo de lectura 2 min.

14 de enero de 2015. 23:59h

Comentada
Efe.  Miami. 14/1/2015

Un total de 17 lotes con notas, diseños esquemáticos de ropa, fotografías y postales pertenecientes a Jacqueline Kennedy saldrán a subasta el próximo sábado en West Palm Beach (Florida), con posibilidad de pujar en línea, por teléfono o en el local donde se celebrará la puja.

La eterna primera dama, Jacqueline Bouvier Kennedy (1929-1994), en quien algunos de los más grandes modistos se inspiraron para sus creaciones, revela en las notas y dibujos a subasta su interés por el mundo de la moda y su buen gusto.

La casa de subastas Palm Beach Modern Auctions, centrada en la oferta de arte decorativo y mobiliario de calidad del siglo XX, saca a la puja un amplio lote de notas autógrafas, sobres firmados y dibujos de Jacqueline Kennedy, además de fotografías con su marido, el fallecido presidente John F. Kennedy.

En su web, la casa de subastas señaló que el material presentado, con especial atención a los documentos, se encuentra en muy buenas condiciones.

Uno de los esquemáticos diseños está dirigido a Bill Hamilton, quien fue contratado como director de diseño de alta costura para Carolina Herrera en 1985 y vistió a Jacqueline Kennedy prácticamente hasta la muerte de la primera dama.

Otro lote de notas de puño y letra de Jacqueline Kennedy incluye una sobre la muerte de su madre (Janet Morris), una postal “In Memoriam” y dos tarjetas postales dirigidas a Caroline y John Kennedy.

También se subastan fotografías, en blanco y negro, de la primera dama junto a Paul Bell (National Airlines) y Caroline Kennedy, y otras con John Kennedy.

Destaca una postal dirigida al decorador de interiores Richard Langham por Jacqueline, un mujer que marcó el estilo de una época ávida de cambios y que muchos hoy recuerdan con nostalgia.

Langham trabajó para Jacqueline Kennedy durante una decena de años en la elaboración de muchos proyectos de decoración, entre otros los que desarrolló para la vivienda de Virginia “The Mouse House” y la casa ubicada en Martha’s Vineyard.

Últimas noticias

Red de Blogs

Otro blogs