miércoles, 07 diciembre 2016
02:07
Actualizado a las 
Ofrecido por:
  • 1

Javier Limones y Víctor Ruiz despiden a Reca y Lebrón de Euskadi

ETIQUETAS

Limones-Ruiz, octavos
Limones-Ruiz, octavos

Comenzó el cuadro final del Keler Euskadi Open y con él las sorpresas, que en esta ocasión llegaron de la mano de Javier Limones y Víctor Ruiz, pareja que ha dejado fuera en primera ronda a dos habituales, Gaby Reca y Juan Lebrón.

Limones quiere despedirse de las pistas lo más arriba posible y debido a ello va a aprovechar su última oportunidad, algo que ha comenzado a hacer tras vencer en tres intensos sets (4-6, 6-4 y 7-5) contra todo pronóstico, ofreciendo un buen partido de alternancias en el que tanto él como Ruiz estuvieron más acertados y supieron aguantar el pádel mágico de Reca y la ofensividad de Lebrón.

Junto a ellos estarán Godo Díaz y Lucho Capra, vencedores en dos sets frente a José Rico y Juan Manuel Restivo (3-6 y 3-6) y Aday Santana y Willy Lahoz, quienes no tuvieron excesivos problemas ante Pedro Alonso-Martínez y Javi Ruiz (6-3 y 6-0).

A octavos han llegado también Javier Escalante y Toni Bueno en otra de las sorpresas de la jornada, puesto que han dejado fuera a Fernando Poggi y Álvaro Cepero, una pareja que venía haciéndolo muy bien en las últimas citas pero que en esta ocasión claudicó en tres sets (4-6, 6-2 y 6-3). Por otro lado, Seba Nerone y Álex Ruiz obtuvieron un doble 6-3 frente a Maty Marina y Gonzalo Rubio y, en un partido muy similar, Agustín Gómez Silingo y Tito Allemandi vencieron a Raúl Díaz y Raúl Marcos (6-4 y 6-3).

Jaime Bergareche y Martín Sánchez Piñeiro fueron mejores que los veteranos Guga Vázquez y Borja Yribarren (2-6 y 1-6) y apenas les dieron opciones, no así Ernesto Moreno y Sanyito Gutiérrez, quienes tuvieron que trabajarse de lo lindo su partido frente a Rubén Rivera y Gerard Company (7-6 y 7-5).

Pablo Lijó y Jordi Muñoz se clasificaron debido a la lesión de Ramiro Moyano, quien se vio obligado a abandonar cuando el choque iba 6-7 y 3-5 a su favor, una pena para la dupla argentina de Vibor-A, que ya mira al Master Final como cierre de campaña. Uri Botello y Fede Quiles se fueron hasta los tres sets para eliminar a Ale Galán y Juan Cruz Belluati (6-7, 6-3 y 2-6) mientras que en el choque entre Javier Concepción y José Antonio García Diestro ante Marcello Jardim y Cristian Gutiérrez, los primeros tuvieron que retirarse cuando el duelo encaraba el tercer parcial. Por último Diego Ramos y Adrián Blanco se impusieron a Andoni Bardasco y Diogo Rocha en tres sets (2-6, 6-3 y 6-3).

Toca la jornada de octavos, que deparará de nuevo intensos partidos ya con los mejores en pista y con estos enfrentamientos:

Paquito Navarro - Sanyo Gutiérrez vs. Godo Díaz - Lucho Capra

Aday Santana - Willy Lahoz vs. Javier Escalante - Toni Bueno

Juani Mieres - Miguel Lamperti vs. Seba Nerone - Álex Ruiz

Agustín Gómez Silingo - Tito Allemandi vs. Jaime Bergareche - Martín Sánchez Piñeiro

Ernesto Moreno - Cristian Germán Gutiérrez vs. Jordi Muñoz - Pablo Lijó

Víctor Ruiz - Javier Limones vs. Matías Díaz - Maxi Sánchez

Uri Botello - Fede Quiles vs. Marcello Jardim - Cristian Gutiérrez

Adrián Blanco - Diego Ramos vs. Fernando Belasteguín - Pablo Lima

(@padelspain) / PadelSpain

Vídeos

  • 1
SIGUENOS EN LA RAZÓN