Uso de cookies

[x]
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el anáisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies
Ofrecido por:
Iberdrola
sábado, 19 abril 2014
16:23
Actualizado a las 

La Razón

Cultura

Lista de candidatos a los Premios Goya

  • "La piel que habito", de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones, y "No habrá paz para los malvados", de Enrique Urbizu, con 14, parten como favoritas en la XXVI edición de los premios Goya del cine español.
          

Arrastre los portlets debajo de este mensaje para anidarlos.
Arrastre los portlets debajo de este mensaje para anidarlos.

La lista completa de nominados en esta edición de los premios Goya es la siguiente:
      
       Mejor película:

      
       - "Blackthorn", de Mateo Gil.
       - "La piel que habito", de Pedro Almodóvar.
       - "La voz dormida", de Benito Zambrano.
       - "No habrá paz para los malvados", de Enrique Urbizu.
      
       Mejor dirección:

      
       - Mateo Gil, por "Blackthorn".
       - Pedro Almodóvar, por "La piel que habito".
       - Benito Zambrano, por "La voz dormida".
       - Enrique Urbizu, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor dirección novel:

      
       - Paula Ortiz, por "De tu ventana a la mía".
       - Kike Maillo, por "Eva".
       - Paco Arango, por "Maktub".
       - Eduardo Chapero-Jackson, por "Verbo".
      
       Mejor guión original:

      
       - Miguel Barros, por "Blackthorn".
       - Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por "Eva".
       - Woody Allen, por "Midnight in Paris".
       - Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor guión adaptado:

       - Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por "Arrugas".
       -Icíar Bollaín, por "Katmandú".
       -Pedro Almódovar, por "La piel que habito".
       -Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por "La voz dormida".
      
       Mejor música original:

       -Lucio Godoy, por "Blackthorn".
       -Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por "Eva".
       -Alberto Iglesias, por "La piel que habito".
       -Mario de Benito, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor canción original:

       -"Debajo del limón", de Paul Ortiz y Pachi García "Alis", por "De tu ventana a la mía".
       -"Nana de la hierbabuena", de Carmen Agredano por "La voz dormida".
       -"Nuestra playa eres tú", de Jorge Pérez Quintero, Borja Jiménez Mérida, Patricio Marín Díaz, por "Maktub".
       -"Verbo", de Pascal Gaigne e Ignacio Fornés "Nach" por "Verbo".
      
       Mejor interpretación masculina protagonista

       -Daniel Brühl, por "Eva".
       -Antonio Banderas, por "La piel que habito".
       -Luis Tosar, "Mientras duermes".
       -José Coronado, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor interpretación femenina protagonista

       -Verónica Echegui, por "Katmandú".
       -Salma Hayek, por "La chispa de la vida".
       -Elena Anaya, por "La piel que habito".
       -Inma Cuesta, por "La voz dormida".
      
       Mejor interpretación masculina de reparto

       -Juan Diego, por "23F la película".
       -Lluis Homar, por "Eva".
       -Juanjo Artero, por "No habrá paz para los malvados".
       -Raúl Arévalo, por "Primos".
      
       Mejor interpretación femenina de reparto

       -Maribel Verdú, por "De tu ventana a la mía".
       -Pilar López de Ayala, por "Intruders".
       -Ana Wagener, por "La voz dormida".
       -Goya Toledo, por "Maktub".
      
       Mejor actor revelación

       -José Mota, por "La chispa de la vida".
       -Jan Cornet, por "La piel que habito".
       -Marc Clotet, por "La voz dormida".
       -Adrián Lastra, por "Primos".
      
       Mejor actriz revelación

       -Blanca Suárez, por "La piel que habito".
       -María León, por "La voz dormida".
       -Michelle Jenner, por "No tengas miedo".
       -Alba García, por "Verbo".
      
       Mejor dirección de producción

       -Andrés Santana, por "Blackthorn".
       -Toni Carrizosa, por "Eva".
       -Toni Novella, por "La piel que habito".
       -Paloma Molina, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor dirección de fotografía

       -Juan Antonio Ruiz Anchía, por "Blackthorn".
       -Arnau Valls Colomer, por "Eva".
       -José Luis Alcaine, por "La piel que habito".
       -Unax Mendía, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor montaje

       -David Gallart, por "Blackthorn".
       -Elena Ruiz, por "Eva".
       -José Salcedo, por "La piel que habito".
       -Pablo Blanco, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor dirección artística

       -Juan Pedro de Gaspar, por "Blackthorn".
       -Laia Colet, por "Eva".
       -Antxón Gómez, por "La piel que habito".
       -Antón Laguna, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor diseño de vestuario

       -Clara Bilbao, por "Blackthorn".
       -Paco Delgado, por "La piel que habito".
       -María José Iglesias García, por "La voz dormida".
       -Patricia Monné, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor maquillaje y/o peluquería

       -Belén López-Puigcerver y Ana López-Puigcerver, por "Blackthorn".
       -Jesús Martos y Concha Rodríguez, por "Eva".
       -David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por "La piel que habito".
       -Nacho Díaz, Sergio Pérez y Montse Boqueras, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor sonido

       -Fabiola Ordoyo, Marc Orts y Daniel Fontrodona, por "Blackthorn".
       -Oriol Tarragó, Marc Orts y Jordi Rossinyol, por "Eva".
       -Pelayo Gutiérrez, Marc Orts e Iván Marín, por "La piel que habito".
       -Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejores efectos especiales

       -Lluis Castells y Arturo Balseiro, por "Eva".
       -David Heras y Raúl Romanillos, por "Intruders".
       -Eduardo Díaz y Reyes Abades, por "La piel que habito".
       -Chema Remacha y Raúl Romanillos, por "No habrá paz para los malvados".
      
       Mejor película de animación

       -"Arrugas".
       -"Carthago Nova".
       -"Papá, soy una zombi".
       -"The little wizard, o mago dubidoso".
      
       Mejor película documental

       -"30 años de oscuridad".
       -"El cuaderno de barro".
       -"Escuchando al juez Garzón".
       -"Morente".
      
       Mejor película iberoamericana

       -"Boleto al paraíso", de Gerardo Chijona (Cuba).
       -"Miss Bala", de Gerardo Naranjo (México).
       -"Un cuento chino", de Sebastián Borensztein (Argentina).
       -"Violeta se fue a los cielos", de Andrés Wood (Chile).
      
       Mejor película europea
       -"Jane Eyre", de Cary Fukunaga.
       -"Melancolía", de Lars Von Trier.
       -"The artist", de Michel Hazanavicius.
       -"Un dios salvaje", de Roman Polanski.
      
       Mejor cortometraje de ficción

       -"El barco pirata", de Fernando Trullois.
       -"El premio", de Elías León Siminiani.
       -"Matar a un niño", de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.
       -"Meine liebe", de Ricardo Steinberg y Laura Pousa.
      
       Mejor cortometraje documental

       -"Alma", de Jose Javier Pérez Prieto.
       -"Nuevos tiempos", de Jorge Dorado.
       -"Regreso a Viridiana", de Pedro González Bermúdez.
       -"Virgen negra", de Rául de La Fuente.
      
       Mejor cortometraje de animación

       -"Bird boy", de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.
       -"Ella", de Juan Montes de Oca.
       -"Quien aguanta más", de Gregorio Muro.
       -"Rosa", de Jesús Orellana.

Vídeos

  • 1