Bilbao

Roca Rey subasta una muleta firmada para los más necesitados

Los fondos recaudados irán destinados a un comedor social para niños

El peruano Roca Rey posa junto a la muleta firmada que subastará
El peruano Roca Rey posa junto a la muleta firmada que subastarálarazon

En su compromiso con las necesidades sociales y económicas de su país, el matador de toros Andrés Roca Rey subastará una muleta firmada para ayudar a los niños del comedor de Huancavelica (Perú).

Esta iniciativa, promovida también por el matador de toros Israel Lancho, pretende recaudar fondos para estos niños peruanos. Se celebrará el próximo día 28 de noviembre con una cena benéfica en el Hotel Río de Badajoz, a la que varios artistas han confirmado su participación.

Roca Rey no ha dudado en aportar su granito de arena a esta causa solidaria, y lo hará subastando la muleta con la que toreó en Bilbao el pasado 23 de agosto, donde abrió la Puerta Grande tras una gran tarde en la que cortó tres trofeos.

Para pujar por la muleta es necesario enviar un mensaje privado a la página web del torero en Facebook o un tuit mencionando la cuenta @PrensaARocaRey.

Al término de cada día se informará a los aficionados en ambas redes sociales el precio por el que va la muleta en la subasta. La fecha límite para pujar será el próximo miércoles 25 de noviembre.