Subasta

Sale a subasta la servilleta en la que se firmó el primer "contrato" de Messi con el Barça

La casa de subastas Bonhams será la encargada de poner en venta esta pieza histórica, con un precio inicial que asciende a las 300.000 libras esterlinas (348.000 euros)

Una pieza única y cargada de historia del mundo del fútbol saldrá a subasta en Londres: la servilleta en la que se firmó el primer contrato de Lionel Messi con el FC Barcelona. Fechada en diciembre de 2000, cuando Messi tenía tan solo trece años, esta servilleta representa el acuerdo inicial entre el joven prodigio argentino y el club catalán. Firmada por Carles Rexach, entonces director deportivo del Barcelona, esta reliquia deportiva ha sido custodiada por el agente argentino Horacio Gaggioli hasta el día de hoy.

La casa de subastas Bonhams será la encargada de poner en venta esta pieza histórica, con un precio inicial que asciende a las 300.000 libras esterlinas (348.000 euros). La servilleta ha recorrido el mundo, siendo exhibida previamente en París, Nueva York y Londres, atrayendo la atención de coleccionistas y aficionados por igual.

El contrato firmado en aquella servilleta en 2000 es considerado un momento crucial tanto para el FC Barcelona como para la carrera de Lionel Messi. Desde entonces, Messi ha escalado hasta convertirse en uno de los mejores futbolistas de todos los tiempos, acumulando títulos tanto con el Barcelona como con la selección argentina, incluyendo la Copa América y la Copa Mundial de la FIFA, así como ocho Balones de Oro.

Entre las curiosidades del contrato, se destaca una cita donde Carles Rexach se comprometió a fichar a Lionel Messi, a pesar de algunas opiniones en contra: "En Barcelona, a 14 de diciembre del 2000 y en presencia de los Srs. Minguella y Horacio, Carles Rexach, secretario técnico del FC Barcelona, se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas", puede leerse en el texto. Esta servilleta, por lo tanto, representa un momento clave en la historia del fútbol y en la carrera de uno de sus jugadores más legendarios. La subasta, que dio inicio ayer a las 12:00 horas, se extenderá hasta el 17 de mayo.