Ya se conocen los finalistas a los Premios Max

Los galardones de teatro de la SGAE han dado a conocer sus finalistas para la edición que se celebrará el 7 de septiembre en Málaga

Los Premios Max de teatro deberían entregarse a finales de junio en Málaga, pero ya sabemos en la realidad en la que vivimos, así que hace pocos días se confirmaba lo evidente: se retrasaba su entrega al 7 de septiembre por motivos coronavíricos. Con ello, la organización ha continuado con los preparativos de una cita que ya tiene invitados (o nominados): “Shock (el Cóndor y el Puma)” -4 candidaturas-, “Play” -4-, “Acróbata y Arlequín" -3-, “Jauría” -2-, “Je suis narcissiste” -3-...

A la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas han concurrido un total de 386 espectáculos, de los que han resultado candidatos 159 y finalistas 35 espectáculos. La reunión del jurado del día 30 de abril conformó de esta manera las 19 categorías.

Además, se conceden tres premios especiales: el Premio Max de Honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación a las artes escénicas, el Premio Max Aficionado, a favor de la integración, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #votaMax (disponible hasta el 20 de mayo).

1. Mejor espectáculo de teatro

  • “Com els Grecs”, de Teatre Lliure.
  • “Jauría”, de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.
  • “Shock (el Cóndor y el Puma)", de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

2. Mejor espectáculo de danza

  • “Gauekoak”, de Kukai Dantza.
  • “Gran Bolero”, de Jesús Rubio Gamo.
  • “Un cuerpo infinito”, de Cía. Olga Pericet.

3. Mejor espectáculo musical o lírico

  • “A Chorus Line”, de Teatro del Soho.
  • “Doña Francisquita”, de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
  • “Je suis narcissiste”, de Òpera de Butxaca i Nova Creació - Centre d’Iniciativas del Teatre de les Arts.

4. Mejor espectáculo de calle

  • “Al otro lado”, de Zanguango Teatro Producciones S.L.
  • “Kale Gorrian (Desahucio)”, de Cía. Barsanti.
  • “Slapstick”, de Cía. Mar Gómez.

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

  • “Acróbata y Arlequín”, de La Maquiné.
  • “Play”, de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler’s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children’s Art Theatre.
  • “Zapatos nuevos”, de El Teatre de l’home dibuixat S.L.U.

6. Mejor espectáculo revelación

  • “Cortejo”, de Elena Carrascal SLU. Danza.
  • “El viento es salvaje”, de Las niñas de Cádiz, S.L.
  • “Homenaje a una desconocida”, de Teatro de La Catrina.

7. Mejor autoría teatral

  • Vanessa Montfort, por “Firmado Lejárraga”.
  • Pablo Remón, por “Los mariachis”.
  • Josep Lluís y Rodolf Sirera, por “Dinamarca”.

8. Mejor autoría revelación

  • Marta Arán, por “Els dies mentits (Todos los días que mentí)”.
  • Desirée Belmonte y Cristina Correa, por “Homenaje a una desconocida”.
  • Paco Gámez, por “Inquilino (Numancia 9, 2ºA)”.

9. Mejor adaptación o versión de obra teatral

  • Carolina África, por “El desdén con el desdén”.
  • Jordi Casanovas, por “Jauría”.
  • Joan Sellent, por “Com els Grecs”.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico

  • Luis Miguel Cobo, por “Play”.
  • Raquel García-Tomás, por “Je suis narcissiste”.
  • Jesús Salvador ‘Chapi’, por “Animal de Séquia”.

11. Mejor coreografía

  • Mario Bermúdez, por "Anhelo".
  • Sara Cano, por “Vengo!”
  • Jesús Rubio, por “Gran bolero”.

12. Mejor dirección de escena

  • Jordi Casanovas, por “Valenciana”.
  • Andrés Lima, por “Shock (el Cóndor y el Puma)”.
  • Iñaki Rikarte, por “El desdén con el desdén”.

13. Mejor diseño de espacio escénico

  • Fernando Bernués, por “Gauekoak”.
  • Max Glaenzel, por “El gran mercado del mundo”.
  • Beatriz San Juan, por “Shock (el Cóndor y el Puma)”.

14. Mejor diseño de vestuario

  • Pier Paolo Álvaro, por “Je suis narcissiste”.
  • Elisa Ramos, por “Acróbata y Arlequín”.
  • Elisa Sanz, por “Play”.

15. Mejor diseño de iluminación

  • Joaquín Casanova, por “Acróbata y Arlequín”.
  • Jorge García y Marc Carrizo, por “Around the World”.
  • Pedro Yagüe, por "Play".

16. Mejor actriz protagonista

  • Irene Escolar, por “Hermanas (Bárbara e Irene)”.
  • Verónica Forqué, por “Las cosas que sé que son verdad”.
  • Rebeca Valls, por “Dinamarca”.

17. Mejor actor protagonista

  • Ernesto Alterio, por “Shock (el Cóndor y el Puma)”.
  • Pablo Derqui, por “Com els Grecs”.
  • Lluís Homar, por “La néta del senyor Linh”.

18. Mejor intérprete femenina de danza

  • Paloma Calderón, por “Cortejo”.
  • Catherine Coury, por “Anhelo”.
  • Olga Pericet, por "Un cuerpo infinito".

19. Mejor intérprete masculino de danza

  • Mario Bermúdez, por “Anhelo”.
  • “Marco Flores”, por “Origen”.
  • Thomas Noone, por “After the party”.