La Academia rectifica y “Adú” pierde una nominación a los Goya: consulte la lista definitiva

La cinta de Salvador Calvo reduce sus nominaciones a 13 por una repetición que no se contempla en las bases de los galardones

Thumbnail

Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados esta mañana de leer las nominaciones a los Premios Goya 2021 en la sede de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas. Destacando “Adú” con 13 nominaciones, le siguen “Las niñas”, “La boda de Rosa” y “Akelarre”. No obstante, a la lista anunciada esta mañana, se le ha añadido una rectificación que acaba de anunciar la Academia: en la categoría de Mejores Efectos Especiales.

De esta manera, “Adú” perdería una nominación en esta categoría, por tener el mismo equipo que “Historias lamentables”, cinta nominada a la misma categoría. Así, la Academia ha explicado que, por dicha repetición, “de acuerdo a las bases de los galardones, los nominados a los Mejores Efectos Especiales de los 35 Premios Goya finalmente son las siguientes: Mariano García Marty y Ana Rubio, por “Akelarre”, Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por “Black Beack”, Raúl Romanillos y Miriam Piquer, por “Historias lamentables”, y Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por “Orígenes secretos”. Esta última película es la nueva incorporación a la lista.

Lista definitiva de nominados a los Premios Goya 2021

Mejor Cortometraje de animación
- Blue y Malone: casos imposibles
- Homeless Home
- Metamorphosis
- Vuela
Mejor Cortometraje documental
- Biografía del cadáver de una mujer
- Paraíso en llamas
- Paraíso
- Solo son peces
Mejor Cortometraje de ficción
- 16 de Decembro
- A la cara
- Beef
- Gastos incluidos
- Lo efímero
Mejores efectos especiales
- Orígenes secretos
- Akelarre
- Black Beach
- Historias lamentables
Mejor maquillaje y peluquería
- Adú
- Akelarre
- Explota, explota
- Orígenes secretos
Mejor diseño de vestuario
- Akelarre
- Explota, explota
- Las niñas
- Los europeos
Mejor dirección artística
- Adú
- Akelarre
- Black Beach
- Las niñas
Mejor sonido
- Adú
- Akelarre
- Black Beach
- El plan
Mejor montaje
- Adú
- Black Beach
- El año del descubrimiento
- Las niñas
Mejor canción original
- Adú
- El verano que vivimos
- La vida de Rosa
- Las niñas
Mejor música original
- Adú
- Akelarre
- Baby
- El verano que vivimos
Mejor dirección de producción
- Adú
- Akelarre
- Black Beach
- Nieva en Benidorm
Mejor dirección de fotografía
- Adú
- Akelarre
- Black Beach
- Las niñas
Mejor película iberoamericana
- El agente topo
- El olvido que seremos
- La llorona
- Ya no estoy aquí
Mejor película europea
- Corpus Christi
- El oficial y el espía
- El padre
- Falling
Mejor película documental
- Anatomía de un Dandy
- Cartas mojadas
- El año del descubrimiento
- My mexican bretzel
Mejor película de animación
- La gallina turuleca
Mejor guion adaptado
- Ane
- Los europeos
- Orígenes secretos
- Sentimental
Mejor guion original
- Adú
- Historias lamentables
- La boda de Rosa
- Las niñas
Mejor actor de reparto
- Álvaro Cervantes
- Sergi López
- Juan Diego Botto
- Alberto Sanjuán
Mejor actriz de reparto
- Juana Acosta
- Verónica Echegui
- Nathalie Poza
- Natalia de Molina
Mejor actor protagonista
- Mario Casas
- Javier Cámara
- Ernesto Alterio
- David Verdaguer
Mejor actriz protagonista
- Amaia Aberasturi
- Kiti Mánver
- Patricia López Arnáiz
- Candela Peña
Mejor dirección novel
- David Pérez Sañudo
- Bernabé Rico
- Nuria Giménez
- Pilar Palomero
Mejor dirección
- Salvador Calvo
- Juanma Bajo Ulloa
- Icíar Bollaín
- Isabel Coixet
Mejor película
- Adú
- Ane
- La boda de Rosa
- Las niñas
- Sentimental