Cine

Esta es la lista definitiva de nominados a los Globos de Oro 2021

Desde LA RAZÓN dibujamos el listado de candidatos de la edición de este año para refrescar los nombres antes de que comience la gala

Frances McDormand protagoniza "Nomadland", la película dirigida por Chloé Zhao
Frances McDormand protagoniza "Nomadland", la película dirigida por Chloé Zhao FOTO: Imdb Imdb

Tan solo quedan unas horas para que dé comienzo una de las galas más esperadas y atípicas de la temporada de premios cinematográficos y televisivos de Estados Unidos, pero también del resto del mundo. En esta 78º edición de los Globos de Oro, una celebración históricamente multitudinaria, la consabida pasarela estelar y glamurosa de caras conocidas no tendrá la normalidad asumida de anteriores ediciones por las evidentes restricciones pandémicas y las presentadoras encargadas de capitanear la ceremonia se dividirán geográficamente en dos puntos diferentes de la costa americana con el objetivo de descongestionar la asistencia de invitados.

Por su parte, la actriz y comediante Tina Fey presentará en directo desde The Rainbow Room, ubicado en el Rockefeller Center de la ciudad de Nueva York, mientras que Amy Poehler se quedará en el escenario familiar de los Globos de Oro, el hotel Beverly Hilton en Beverly Hills, situado en California, lugar donde se suele celebrar la ceremonia habitualmente. Pese a que los nominados atenderán a las entrevistas de manera telemática, los encargados de dar los premios en cada categoría sí se dejarán ver de forma presencial. Entre ellos, Laura Dern, Jamie Lee Curtis, Kate Hudson, Margot Robbie, Kevin Bacon, Michael Douglas, Susan Kelechi Watson o Catherine Zeta-Jones.

Triunfo de las mujeres en la dirección

Uno de los aspectos más destacables y esperanzadores de esta edición es el reconocimiento unánime de la mujer dentro del tan respetado apartado de dirección. Por primera vez, los premios otorgados por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood se lo conceden a tres mujeres: Regina King por “Una noche en Miami...”, Chloé Zhao por “Nomadland” y Emerald Fennell por “Una joven prometedora”. Junto a ellas dos directores de filmes estrenados por Netflix, la plataforma bendecida con nada menos que 42 nominaciones en estos premios, Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago” y David Fincher por “Mank”. En lo que a mejor película dramática se refiere, “El Padre”, “Mank”, “Nomandland”, “Una joven prometedora” y “El juicio de los 7 de Chicago” son los trabajos que optan a hacerse con la estatuilla, mientras que las nominadas al premio a mejor filme de comedia o musical son “Hamilton”, “Music”, “Palm Springs”, “The Prom” y la secuela de “Borat”.

En el apartado interpretativo, las nominadas al Globo de Oro como mejor actriz dramática son Carey Mulligan (por “Una joven prometedora”) Frances McDormand (por “Nomadland”), Vanessa Kirby (por “Fragmentos de una mujer”), Viola Davis (por “La madre del Blues”) y Andra Day (por “Los Estados Unidos contra Billie Holiday”). Por otro lado, las actrices nominadas en comedia o musical son Maria Bakalova (”Borat 2″), Kate Hudson (”Music”), Michelle Pfeiffer (”French Exit”), Rosamund Pike (”I Care a Lot”) y Anya Taylor-Joy (”Emma”). Del lado masculino, los nominados a mejor actor en un filme dramático son Riz Ahmed (por ”Sound of Metal”), Chadwick Boseman (por “La madre del Blues”), Anthony Hopkins (por “El Padre”), Gary Oldman (por “Mank”) Tahar Rahim (por ”The Mauritarian”). Para favorecer una explicación mucho más simplificada e ilustrativa de las diferentes candidaturas y hacer un repaso que ayude a refrescar los nombres antes de que comience la ceremonia a continuación les ofrecemos el listado definitivo de los nominados.

Tanto Olivia Colman como Anthony Hopkins optan a las respectivas nominaciones dentro de las categorías interpretativas en esta edición 2021 de los Globos de Oro por su participación en la película "The Father"
Tanto Olivia Colman como Anthony Hopkins optan a las respectivas nominaciones dentro de las categorías interpretativas en esta edición 2021 de los Globos de Oro por su participación en la película "The Father" FOTO: Imdb Imdb

C I N E

Mejor director:

  • Emerald Fennell por “Promising Young Woman”
  • David Fincher por “Mank”
  • Regina King por “Una noche en Miami...”
  • Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao por “Nomadland”

Mejor guión:

  • Emerald Fennell por “Promising Young Woman”
  • Jack Fincher por “Mank”
  • Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Christopher Hampton y Florian Zeller por “The Father”
  • Chloé Zhao por “Nomadland”

Mejor película dramática:

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Promising young Woman”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película de comedia o musical:

  • “Borat 2: Subsequent Moviefilm″
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “The Prom”

Mejor actriz protagonista en película dramática:

  • Viola Davis por “La madre del blues”
  • Andra Day por “The United States vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
  • Frances McDormand por “Nomadland”
  • Carey Mulligan por “Promising Young Woman”

Mejor actor protagonista en película dramática:

  • Riz Ahmed por “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman por “La madre del blues”
  • Anthony Hopkins por “The Father”
  • Gary Oldman por “Mank”
  • Tahar Rahim “The Mauritanian”

Mejor actriz protagonista en comedia o musical:

  • Maria Bakalova por “Borat 2: Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson por “Music”
  • Michelle Pfeiffer por “French Exit”
  • Rosamund Pike por “I Care a Lot”
  • Anya Taylor-Joy por “Emma”

Mejor actor protagonista en comedia o musical:

  • Sacha Baron Cohen por “Borat 2: Subsequent Moviefilm”
  • Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”
  • Dev Patel por “La increíble historia de David Copperfield”
  • Andy Samberg por “Palm Springs”
  • James Corden por “The Prom”

Mejor actriz de reparto:

  • Glenn Close por “Hillbilly, una elegía rural”
  • Olivia Colman por “The Father”
  • Jodie Foster por “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried por “Mank”
  • Helena Zengel por “Noticias del gran mundo”

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
  • Jared Leto por “Pequeños detalles”
  • Bill Murray por “On the rocks”
  • Leslie Odom por “Una noche en Miami...”

Mejor película de lengua de habla no inglesa:

  • “Drunk” (Dinamarca)
  • “La llorona” (Guatemala)
  • “La vida por delante” (Italia)
  • “Minari” (Estados Unidos)
  • “Entre nosotras” (Francia)

Mejor película de animación:

  • “Croods: The new age”
  • “Onward”
  • “Over the moon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor banda sonora original:

  • Alexandre Desplat por “The Midnight Sky”
  • Ludwig Göransson por “Tenet”
  • James Newton Howard por “Noticias del gran mundo”
  • Trent Reznor y Atticus Ross por “Mank”
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”

Mejor canción original:

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear my Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
  • “Io Si (Seen)” de “The Life Ahead”
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holiday”
  • “Speak Now” de “Una noche en Miami...”

T E L E V I S I Ó N

Mejor serie de televisión dramática:

  • “The Crown”
  • “Lovecraft country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Mejor serie de comedia o musical:

  • “Schitts Creek”
  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”

Mejor miniserie o película para televisión:

  • “Normal People”, dirigida por Lenny Abrahamson, Hettie MacDonald
  • “Gambito de dama”, dirigida por Scott Frank y Allan Scott
  • “Small Axe”, dirigida por Steve McQueen
  • “The Undoing”, dirigida por David E. Kelley
  • “Unorthodox”, dirigida por Maria Schrader

Mejor actriz de serie dramática:

  • Jemma Corrin por “The Crown”
  • Olivia Colman por “The Crown”
  • Jodie Comer por “Killing Eve”
  • Laura Linney por “Ozark”
  • Sarah Paulson por “Ratched”

Mejor actor de serie dramática:

  • Jason Bateman por “Ozark”
  • Josh O’Connor por “The Crown”
  • Bob Odenkirk por “Better Call Saul”
  • Matthew Rhys por “Perry Mason”
  • Al Pacino por “Hunters”

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett por “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones por “Normal People”
  • Shira Haas por “Unorthodox”
  • Nicole Kidman por “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy por “Gambito de dama”

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

  • Bryan Cranson por “Your Honor”
  • Jeff Daniels por “The Comedy Rule”
  • Hugh Grant por “The Undoing”
  • Ethan Hawke por “El pajaro carpintero”
  • Mark Ruffalo por “I Know This Much is True”

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

  • Lily Collins por “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco por “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning por “The Great”
  • Jane Levy por “La extraordinaria playlist de Zoey”
  • Catherine O’Hara por “Schitt’s Creek”

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

  • Don Cheadle por “Black Monday”
  • Nicholas Hoult por “The Great”
  • Eugene Levy por “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis por “Ted Lasso”
  • Ramy Youssef por “Ramy”

Mejor actriz de miniserie o película para televisión: :

  • Gillian Anderson por “The Crown”
  • Helena Bonham Carter por “The Crown”
  • Julia Garner por “Ozark”
  • Annie Murphy por “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon por “Ratched”

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

  • John Boyega por “Small Axe”
  • Brendan Gleeson por “The Comedy Rule”
  • Daniel Levy por “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons por “Hollywood”
  • Donald Sutherland por “The Undoing”