Los Premios Max anuncian los finalistas de la XXIV edición: consulte la lista completa

El Comité Organizador del certamen ha dado a conocer los nominados de las 20 categorías a concurso, dándose a conocer los ganadores en la gala que se celebrará el 4 de octubre

La obra "Prostitución" figura con algunas nominaciones para los Premios Max 2021
La obra "Prostitución" figura con algunas nominaciones para los Premios Max 2021Laura OrtegaLaura Ortega

El Comité Organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas acaba de dar a conocer, a través de un comunicado, los finalistas de las 20 categorías a concurso de su XXIV edición. Los galardones, organizados por la SGAE, buscan, como cada año, estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y Danza de España, así como la promoción de los espectáculos de la temporada. Así, los ganadores de la presente edición de los Premios Max se darán a conocer el 4 de octubre en una gala que se celebrará en el teatro Arriaga de Bilbao y que será retransmitida por La 2 de Televisión Española.

De los 439 espectáculos inscritos en esta edición, 191 han resultado candidatos y, de estos, 38 han llegado a la última fase, congregando un total de 66 finalistas, según la resolución del jurado, que se reunió el pasado 26 de julio en la sede de la SGAE, en Madrid.

Además de las 20 categorías a concurso, también se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor 2021, otorgado por unanimidad a Gemma Cuervo, el Max Aficionado o Carácter Social, que reconoce la labor de más de 50 años de la escuela amateur de Teatro Estudio de San Sebastián, y el Max del Público, concedido al espectáculo que obtenga más votos a través de la aplicación online #VotaMax.

A lo largo de sus 24 ediciones, los Premios Max de las Artes Escénicas se han consolidado como los referentes del sector, alcanzando cada vez un mayor número de seguidores y despertando el interés de compañías de todo tipo y de todo el territorio nacional. En su última edición, celebrada el 7 de septiembre en el Teatro Cervantes de Málaga coincidiendo con su 150 aniversario, concurrieron 386 espectáculos.

A continuación, el listado completo de finalistas de la XXIV edición de los Premios Max de Artes Escénicas, ordenados por categorías:

Mejor espectáculo de teatro
  • “El bar que se tragó a todos los españoles”, de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM)
  • “NISE, la tragedia de Inés Castro”, de Nao d’amores
  • “Prostitución”, de Check-in Producciones, S.L. y Teatro Español - Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Mejor espectáculo de danza
  • “Around the World”, de Brodas Bros S.L.
  • “La Mort i la Donzella”, de Institut Valencià de Cultura
  • “Leira” de Nova Galega de Danza, S.L.
Mejor espectáculo musical o lírico
  • “Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)” de Nueve de Nueve Teatro
  • “Kutsidazu Bidea Ixabel Musikala”, de Demode Produkzioak
  • “Por los ojos de Raquel Meller”, de Tribueñe S.L
Mejor espectáculo de calle
  • “Glubs” de Nacho Vilar Producciones, S.L. y Producciones Yllana, S.L.
  • “Psike”, de Markeliñe
  • “Symfeuny”, de Deabru Beltzak
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
  • “La chica que soñaba”, de Cross Border Project
  • “Laika” de Obsidiana, acompañamiento de artistas y Xirriquiteula Teatre, S.L.
  • “UniKo” de Teatro Paraíso, S.A.L.
Mejor espectáculo revelación
  • “Antoine”, de beon. Entertainment (Luan Comunicación, SL)
  • “Chicas y Chicos”, de El Sol de York
  • “Los Remedios” de La_Compañía exlímite
Mejor autoría teatral
  • Alfredo Sanzol, por “El bar que se tragó a todos los españoles”
  • Anna Maria Ricart Codina, por “Encara hi ha algú al bosc”
  • Nao Albet y Marcel Borràs, por “Atraco, paliza y muerte en Agbanäspach”
Mejor autoría revelación
  • Antonio C. Guijosa, por “Solo un metro de distancia”
  • Fernando Delgado Hierro, por “Los Remedios”
  • María Goiricelaya Burón, por “El Patio de mi casa” / “Harri Orri Ar”
Mejor adaptación o versión de obra teatral
  • Álvaro Tato Ozaeta, por “Andanzas y Entremeses de Juan Rana”
  • Ana Zamora, por “NISE, la tragedia de Inés Castro”
  • Marc Artigau, Cristina Genebat y Julio Manrique, por “Les tres germanes”
Mejor composición musical para espectáculo escénico
  • Clara Peya, por “Suite TOC número 6″
  • Mariano Marín, por “Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)”
  • Shuarma por “Antoine”
Mejor coreografía
  • Asun Noales, por “La Mort i la Donzella”
  • Chloé Brûlé, Marco Vargas, Yinka Esi Graves y Gero Domínguez, por “Los Cuerpos Celestes”
  • Mattia Russo y Antonio de Rosa, por “Giselle” L
Mejor labor de producción
  • Elena Carrascal, S.L.U., Marco Vargas & Chloé Brûlé, por “Los Cuerpos Celestes”
  • Nueve de Nueve Teatro, por “Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)”
  • TeatroLAB Madrid, por “Gross Indecency (Grave Indecencia)”
Mejor dirección de escena
  • Alfredo Sanzol, por “El bar que se tragó a todos los españoles”
  • Ana Zamora, por “NISE, la tragedia de Inés Castro”
  • Nao Albet y Marcel Borrás, por “Atraco, paliza y muerte en Agbanäspach”
Mejor diseño de espacio escénico
  • Alejandro Andújar, por “El bar que se tragó a todos los españoles”
  • Laura Clos, por “Història d’un senglar (o alguna cosa de Ricard)”
  • Luis Crespo por “La Mort i la Donzella”
Mejor diseño de vestuario
  • Deborah Macías, por “NISE, la tragedia de Inés Castro”
  • Hugo Pérez de la Pica, por “Por los ojos de Raquel Meller”
  • Tatiana de Sarabia, por “Andanzas y Entremeses de Juan Rana”
Mejor diseño de iluminación
  • Jesús Díaz Cortés, por “Puños de harina”
  • Juanjo Llorens, por “La Mort i la Donzella”
  • Luis Perdiguero, por “El lago 17″
Mejor actriz
  • Carolina Yuste, por “Prostitución”
  • Fernanda Orazi, por “Los días felices”
  • Mireia Aixalà, por “Les tres germanes”
Mejor actor
  • Daniel Grao, por “La máquina de Turing”
  • Francesco Carril, por “El bar que se tragó a todos los españoles”
  • Joan Carreras, por “Història d’un senglar (o alguna cosa de Ricard)”
Mejor intérprete femenina de danza
  • Iratxe Ansa, por “Al desnudo”
  • Lucía Lacarra Gurruchaga, por “Fordlandia”
  • Melania Olcina, por “Dosis de Paraíso 20″.
Mejor intérprete masculino de danza
  • Daniel Abreu, por “El hijo”
  • Iván Villar, por “Leira”
  • Jesús Carmona por “El salto”