Cine

Lista completa de ganadores de los Premios Forqué 2021

Los productores agrupados en EGEDA entregan los premios a lo mejor del año en el cine y las series españolas, con “El buen patrón”, “Madres paralelas” y “Maixabel” en cabeza

La 27ª. Edición de los Premios Forqué se celebra el 11 de diciembre en Madrid
La 27ª. Edición de los Premios Forqué se celebra el 11 de diciembre en Madrid FOTO: La Razón (Custom Credit)

En la noche del 11 de diciembre, y desde IFEMA, el gremio de productores agrupados en EGEDA entregó sus premios a lo mejor del cine y las series españolas en el último año. A continuación, la lista completa de ganadores de una gala que se dedicó a los años ochenta, con actuaciones de Alaska, Gurruchaga o Los Secretos, y con la asistencia de personalidades de la cultura, pero también de la política, como Andrea Levy o el Ministro de Cultura, Miquel Iceta.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE

Álvaro Mel por ‘La fortuna’ (2021, Alejandro Amenábar; Movistar+)

Darío Grandinetti por ‘Hierro’ (2019-actualidad, Pepe Coira; Movistar+)

Javier Cámara por ‘Venga Juan’ (2021, Diego San José; The Mediapro Studio, HBO Max)

Javier Gutiérrez por ‘Reyes de la noche’ (2021, Cristóbal Garrido, Adolfo Valor; Movistar+)

MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA

‘98 segundos sin sombra’ (2021, Juan Pablo Ritcher; Pucara Films, Cine-Sud Promotion)

‘Lavaperros’ (2021, Carlos Moreno; 64-A Films, Leyenda, Netflix, Caracol TV)

‘Los lobos’ (2021, Samuel Kishi Leopo; Animal de Luz Films, IMCINE Instituto Mexicano de Cinematografía, Comisión de Filmaciones del Estado de Jalisco)

‘Noche de fuego’ (2021, Tatiana Huezo; The Match Factory, Desvia, Louverture Films, Cactus Film & Video, Bord Cadre Films, Jaque Content, ZDF)

MEJOR INTERPETACIÓN FEMENINA EN CINE

Blanca Portillo por ‘Maixabel’ (2021, Icíar Bollaín; Kowalski Films, Feelgood Media, Maixabel Film, ETB, RTVE, Movistar+)

Marta Nieto por ‘Tres’ (2021, Juanjo Giménez; Tres La Película, Frida Nadir A.I.E., Frida Films SL, M-Films, Manny Films, RTVE, TVG, Televisión de Catalunya, Canal+ Francia)

Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’ (2021; Pedro Almodóvar; Remotamente Films A.I.E., El Deseo, RTVE)

Petra Martínez por ‘La vida era eso’ (2021, David Martín de los Santos; Lolita Films, Media Events Producciones, Smiz&Pixel, Magnética Cine, Canal Sur)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

‘100 días con la tata’ (2021, Miguel Ángel Muñoz; Paciencia Films)

‘Buñuel, un cineasta surrealista’ (2021, Javier Espada; Tolocha, Hemisphere, Mercury Films, TV UNAM, FlixOlé, Aragón TV)

‘Héroes: Silencio y Rock & Roll’’ (2021, Alexis Morante; Héroes Documental A.I.E., Aragón TV)

‘Quién lo impide’ (2021, Jonás Trueba; Los Ilusos Films)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE

Ana Polvorosa por ‘La fortuna’ (2021, Alejandro Amenábar; Movistar+)

Candela Peña por ‘Hierro’ (2019-actualidad, Pepe Coira; Movistar+)

Maribel Verdú por ‘Ana Tramel. El juego’ (2021, Roberto Santiago; Ana Tramel La Serie A.I.E., Tornasol SL, DeA Planeta SL, Sociedad Mercantil Corpvvvoración de Radio Televisión Española S.A.U., RTVE)

Nadia de Santiago por ‘El tiempo que te doy’ (2021, Nadia de Santiago, Inés Pitor Sierra, Pablo Santidrián; Corte y Confección de Películas, Netflix)

PREMIO AL CINE EN EDUCACIÓN Y VALORES

‘100 días con la tata’ (2021, Miguel Ángel Muñoz; Paciencia Films)

‘Madres paralelas’ (2021; Pedro Almodóvar; Remotamente Films A.I.E., El Deseo, RTVE)

‘Maixabel’ (2021, Icíar Bollaín; Kowalski Films, Feelgood Media, Maixabel Film, ETB, RTVE, Movistar+)

‘Mediterráneo’ (2021, Marcel Barrena; Cados Producciones A.I.E., Arcadia Motion Pictures SL, Fasten Seat Belt SL, Lastor Media SL, Karnavas-Kontovrakis $ SIA Co/Heretic, TVE, Movistar+, TV3)

MEJOR CORTOMETRAJE CINEMATOGRÁFICO

‘El monstruo invisible’ (2021, Javier Fesser, Guillermo Fesser; Películas Pendleton)

‘Mindanao’ (2021, Borja Soler; Caballo Films, Filmeu)

‘The Monkey’ (2021, Xosé Zapata, Lorenzo Degl’Innocenti; Lightbox, Xosé Zapata, Sardinha em Lata)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN CINE

Eduard Fernández por ‘Mediterráneo’ (2021, Marcel Barrena; Cados Producciones A.I.E., Arcadia Motion Pictures SL, Fasten Seat Belt SL, Lastor Media SL, Karnavas-Kontovrakis $ SIA Co/Heretic, TVE, Movistar+, TV3)

Javier Bardem por ‘El buen patrón’ (2021, Fernando León de Aranoa; Básculas Blanco A.I.E., Reposado P.C., Mediapro, RTVE, TV3, Orange)

Luis Tosar por ‘Maixabel’ (2021, Icíar Bollaín; Kowalski Films, Feelgood Media, Maixabel Film, ETB, RTVE, Movistar+)

Urko Olazabal por ‘Maixabel’ (2021, Icíar Bollaín; Kowalski Films, Feelgood Media, Maixabel Film, ETB, RTVE, Movistar+)

MEJOR SERIE DE FICCIÓN

‘Hierro’ (2019-actualidad, Pepe Coira; Movistar+)

‘Historias para no dormir’ (2021, Narciso Ibáñez Serrador; Viacom CBS, Prointel e Isla Audiovisual, RTVE, Amazon Prime Video)

‘La fortuna’ (2021, Alejandro Amenábar; Movistar+)

‘Maricón perdido’ (2021, Bob Pop; WarnerMedia, TNT)

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN Y ANIMACIÓN

‘El buen patrón’ (2021, Fernando León de Aranoa; Básculas Blanco A.I.E., Reposado P.C., Mediapro, RTVE, TV3, Orange)

‘Madres paralelas’ (2021; Pedro Almodóvar; Remotamente Films A.I.E., El Deseo, RTVE)

‘Maixabel’ (2021, Icíar Bollaín; Kowalski Films, Feelgood Media, Maixabel Film, ETB, RTVE, Movistar+)

‘Mediterráneo’ (2021, Marcel Barrena; Cados Producciones A.I.E., Arcadia Motion Pictures SL, Fasten Seat Belt SL, Lastor Media SL, Karnavas-Kontovrakis & SIA Co/Heretic, TVE, Movistar+, TV3).