La I Liga Nacional Juvenil concluyó con el reconocimiento a los menores

La Sella Golf ha acogido con éxito la gran final de la I Liga Nacional Juvenil Campbell Lamont Golf – PGA de España, que ha constado de un total de 101 pruebas a lo largo de 2016

Ganador de menores de La Sella
Ganador de menores de La Sella

Con objeto de incentivar la participación de niños y niñas de toda España, se han establecido diversas zonas distribuidas a lo largo y ancho de la geografía española, programando nueve torneos en cada una de ellas, con pruebas en Galicia, País Vasco, Cataluña, Levante Norte y Levante Sur, Andalucía Oriental y Occidental, Baleares, Centro y Canarias.

El premio para los ganadores ha sido una beca para acudir a la IMG Academy, en Estados Unidos, una recompensa muy apreciada por todos los participantes en esta I Liga Nacional Juvenil Campbell Lamont Golf - PGA de España.

Ian Randell, Ceo de las PGA’s de Europa, explicó que "hemos importado esta Liga del modelo estadounidense, que lleva funcionando desde 2011. El crecimiento ha sido espectacular y nuestros embajadores son golfistas de prestigio dentro del mundo del golf, como Michelle Wie, Rory McIlroy, Rocky Fowler y Lexi Thompson, muy implicados con el proyecto".

En la entrega de premios Manuel Dutor, director de la Liga Nacional Juvenil, resaltó que "esta Liga nació en 2015 en Valencia a nivel muy local. Tras contactar con la PGA de España, les entusiasmó la idea y nos pusimos manos a la obra, un apoyo decisivo para involucrar posteriormente a la PGA de Europa y a las Federaciones española y autonómicas de golf".

En la gran final, celebrada en La Sella Golf, los participantes que se habían ganado previamente una plaza en las rondas previas, disputaron 18 hoyos menos la categoría benjamín, que fue a 9 hoyos, en la modalidad de stableford, un concepto deportivo plasmado posteriormente en un doble Ranking, scratch y hándicap, donde computan las cuatro mejores pruebas clasificatorias disputadas, con doble puntuación para el resultado de la prueba final de cada zona.

Clasificación final:

Benjamín Scratch: Antonio Pérez, de La Monacilla, con 42 puntos

Benjamín Femenino: Ángela Gómez, de Costa Azahar, con 59 puntos

Benjamín Masculino: Ethan Paylor, de La Roda, con 85 puntos

Alevín Scracth: José Rodríguez, de Escorpión, con 91 puntos

Alevín Femenino: Marta Escudero, de Altoreal, con 136 puntos

Alevín Masculino: Iván Correa, de Isla Canela, con 144 puntos

Infantil Scratch: Pablo Puig, de Masía de las Estrellas, con 126 puntos

Infantil Femenino: Carolina Martineau-Fabre, de Metropolitan, con 166 puntos

Infantil Masculino: Pablo Puig, de Masía de las Estrellas, con 152 puntos

Cadete Scratch: Rubén Lafuente, de Reg Manises, con 115 puntos

Cadete Femenino: María Giner, de Masía de las Estrellas, con 153 puntos

Cadete Masculino: Sergio Peiró, de Gandía, con 145 puntos

Sub. 18 Scratch: José Talavera, de Reg Manises, con 132 puntos

Sub. 18 Femenino: Mª Amparo Camuñas, de Reg Manises, con 128 puntos

Sub. 18 Masculino: José Alavera, Reg Manises, con 140 puntos

(@golfcom)