Las Series Nacionales de Pádel ultiman su gran final

Chicas de las Series Nacionales de Pádel
Chicas de las Series Nacionales de Pádel

Llega el fin de fiesta, la conclusión de la competición más extensa a nivel equipos del territorio nacional, las Series Nacionales de Pádel (SNP), los próximos 11 y 12 de junio en el denominado Master Nacional de las SNP - AMSTEL RADLER, cita que coronará a los mejores de todo el año.

Por segundo año consecutivo, el Reebok Sports Club La Finca de Madrid será la sede principal del torneo y con él colaborará el Duet Sports Club de Las Rozas.

Estas finales pondrán la conclusión a la segunda edición de una competición por la que han pasado más de 20.000 jugadores, contando ahora con los 32 mejores equipos clasificados tras una temporada de éxito que comenzó en septiembre.

En el plano deportivo, durante la jornada completa del sábado y la mañana del domingo se disputará la fase de grupos donde los equipos deberán exprimirse al máximo para quedar en primera posición y obtener, de esta forma, el pase a la gran final del domingo por la tarde.

En la tarde del sábado se podrá disfrutar de un magnífico clinic y un partido de exhibición a cargo de destacados jugadores profesionales del Padelnuestro Team, que participan en World Padel Tour, y que harán las delicias de todos los asistentes al evento.

El momento álgido del Master Nacional llegará en la noche del sábado donde un estupendo cocktail servirá para que los participantes y sus acompañantes puedan disfrutar de una magnífica fiesta en un ambiente exclusivo que será del agrado de todo el mundo, y todo ello acompañado de sorteos con regalos para todos los participantes.

Una vez terminadas las finales se procederá a la ceremonia de entrega de premios y trofeos que servirá para poner punto y final a las SNP 2016, que ya están preparando la próxima temporada con alguna que otra novedad.

Los equipos que han logrado las 32 plazas para este Master Nacional son:

Grand Slam Masculino

Pic Padelmania Express, Padel Indoor Center (Vizcaya)

Pamblanco Team (Valencia)

R.C. Pineda De Sevilla

Lateral Sport Club (Asturias)

I-Fitness Fuenlabrada (Madrid)

Fiatc Seguros Progede Padel, Vigopadel (Pontevedra)

Padelmania Jerez-Padel Shot (Cádiz)

Club Tenis Benicarlo (Tarragona)

Grand Slam Femenino

Himoinsa Aquadelcenter (Murcia)

Vivami, Bernier (Sevilla)

Padel Xk Sí – Pxks, Padel Cambrils (Tarragona)

Padel Extreme Femenino (Cádiz)

Señorio Del Padel Femme (Toledo)

Jolaseta Blanco (Vizcaya)

Grupo Lino Casquero, Central Padel (León)

Colón Abogados Progede Team, Vigopadel (Pontevedra)

1000 Masculino

Be Ok Mas Que Padel (Granada)

Padel Colors (Tarragona)

Norpadel Gijon (Asturias)

Club Padel Place (Murcia)

Padel Club Bierzo (Leon)

C.D. Padel Gobela Getxo (Vizcaya)

Internacional De Majadahonda (Madrid)

Los Pata Negra, Puntosur Dos Hermanas (Sevilla)

1000 Femenino

Beauty & Go - Agridulce (Murcia)

Persan Team Chicas, Padelprix (Ourense)

Leon Padel Club Rosa (León)

C. Padel Team Almuñecar Las Sexitanas (Granada)

Vita10 Fox (Madrid)

Microcad Padelsol (Málaga)

C.P Wellness Maspassamaner (Tarragona)

Padel Derio Y Punto (Vizcaya)

(@PadelSpain)