Resultados fuera de pronóstico en el cuadro femenino

Celeste Paz
Celeste Paz

Las chicas dieron un paso al frente en el torneo y comenzaron también el cuadro final, con la disputa de varios partidos que pusieron de manifiesto de nuevo la igualdad entre ellas.

Nuria Rodríguez y Ana Fernández de Ossó dejaron en la cuneta a Alicia Lilian y Noelia Márquez (7-5 y 6-3), al tiempo que Alba Galán y Marta Ortega superaban su primer choque sin ningún problema, venciendo a Lorena Barbero y Agustina Patiniotis (6-0 y 6-2).

Eli Durán y Celeste Paz dieron la primera de las sorpresas del día, superando en tres sets a Mari Carmen Villalba y Carla Mesa (6-2, 3-6 y 3-6). Buen inicio de Durán y Paz, quienes jugaron un gran partido y tuvieron fe en su juego y en la remontada.

Paula Eyheraguibel y la joven Beatriz González supieron sufrir para remontar también el choque y meter la victoria en su hoja de ruta frente a las también jóvenes Tamara Icardo y Ariana Sánchez (4-6, 7-6 y 6-4). Cata Tenorio y Victoria Iglesias no tuvieron excesivos problemas para eliminar a Isabel Domínguez y Gabriela Bartomioli, una pareja que aunque suele demostrar un buen juego, en esta ocasión no lo encontró y dejó a las favoritas imponer el suyo para conseguir el ansiado billete a la siguiente ronda (6-2 y 6-3).

Elena Ramírez y Esther Lasheras empezaron en tierras mallorquinas con una buena victoria ante Marta González y Elena Tundidor (3-6 y 4-6), ofreciendo una imagen cada vez más conjuntada y con Ramírez creciendo en cada torneo que pasa. Lucía Martínez y Teresa Navarro suepraron a Teresa Anillo y Andreína de Los Santos (2-6 y 6-7) en un choque cómodo en el inicio pero con un segundo set muy atascado que tuvo que decidirse en el tie break.

Valeria Pavón, con Vero Virseda aun recuperándose, jugó junto a Ana Laura Grandes y tuvo un inicio arrollador, venciendo por 7-5 y 6-3 a las favoritas del choque, Nela Brito y Lorena Alonso. Cynthia Pérez Domenech y Andrea Medina no tuvieron ioción alguna ante Sandra Hernández y Ana Catarina Nogueira (2-6 y 2-6), quienes instauraron su pádel desde el primer punto y hasta el último, siendo sólidas y contundentes a partes iguales.

Sara Pujals y Maite Gabarrús tuvieron que irse hasta los tres sets (6-3, 6-7 y 2-6) para vencer a Nuria Llagostera y María Jesús Lara, igual que Gemma Triay y Lucía Sainz (5-7, 6-4 y 1-6), sorprendidas en el choque por María Virginia Riera y Silvana Campus, quienes se apoyaron en su gran confianza para hacer sudar a las favoritas.

Por último, Marta Talaván y Ángela Caro monopolizaron su choque ante Vanesa Alonso y Clara Teresa Siverio (6-2 y 6-1) para abrazarse en el centro de la pista tras el último punto y seguir vivas en el torneo.

Los duelos de octavos quedan así:

Alejandra Salazar - Marta Marrero vs. Nuria Rodríguez - Ana Fernández de Ossó

Alba Galán - Marta Ortega vs. Eli Durán - Celeste Paz

Patty Llaguno - Eli Amatriain vs. Paula Eyheraguibel - Beatriz González

Cata Tenorio - Victoria Iglesias vs. Elena Ramírez - Esther Lasheras

Lucía Martínez - Teresa Navarro vs. Ana Laura Grandes - Valeria Pavón

Sandra Hernández - Ana Catarina Nogueira vs. Carolina Navarro - Cecilia Reiter

Sara Pujals - Maite Gabarrús vs. Gemma Triay - Lucía Sainz

Marta Talaván - Ángela Caro vs. Mapi y Majo Sánchez Alayeto

Fotos: World Padel Tour

(@PadelSpain)