Sin sorpresas en primera ronda de La Palma

Jordi Muñoz y Aday Santana
Jordi Muñoz y Aday Santana

Los primeros encuentros de dieciseisavos de final del Estrella Damm Isla de La Palma Open ya se han disputado y sin duda alguna han dejado un gran sabor de boca en los aficionados, que esperaban con muchas ganas el estreno de la competición en la isla, especialmente al contar con la presencia de dos representantes de la zona: Aday Santana y Jordi Muñoz.

La jornada comenzaba con un intenso encuentro de más de dos horas entre Uri Botello y Javier Concepción ante Luciano Capra y David Gutiérrez, con victoria para los primeros por 3-6, 6-4 y 6-2; duelo emocionante y con numerosas alternativas en ambos lados de la pista.

Tras ellos Raúl Marcos y Antonio Luque sacaron otro partidazo adelante en tres sets ante Juan Gisbert y Gerardo Derito (5-7, 7-5 y 6-2), al tiempo que en el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello, los 'Míticos' Gaby Reca y Seba Nerone se imponían con facilidad a la dupla Germán Tamame-Jacobo Blanco (6-1 y 6-0).

Quienes también debutaban con victoria en terreno canario fueron Miguel Lamperti y Adrián Allemandi, en otro partido muy asequible para los argentinos, que se llevaron el choque ante Ernesto Moreno y Javier Limones por 6-4 y 6-2.

Los 'Maestros' Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez lograron el pase a octavos de forma mas reñida ante Matías Marina y Alejandro Ruiz (7-6 y 6-4), no así los finalistas de la prueba de Cádiz, Paquito Navarro y Matías Díaz, quienes se impusieron sin complicaciones ante Andoni Bardasco y Nacho Gadea (6-4 y 6-2).

Eduard Bainad y Rubén Rivera sí que lo tuvieron bastante más complicado ante Sebastián Ramos-Blanco Antelo y necesitaron de tres sets (7-6, 5-7 y 6-4) para superarles, igual que Álvaro Cepero y Javier Escalante con Fernando Poggi y Jaime Bergareche (6-3, 6-7 y 6-2).

Los favoritos de casa, los canarios Aday Santana y Jordi Muñoz, no quisieron ser menos y se lucieron ante su público, endosando un 6-0 y 6-3 a Juan Manuel Restivo y Cristian Germán Gutiérrez, mientras que en otro de los encuentros más esperados, los jóvenes argentinos Martín Di Nenno y Franco Stupaczuk dejaron una muy buena imagen a pesar de caer eliminados ante Juan Martín Díaz y Juani Mieres (3-6 y 4-6). Victoria cómoda también para Agustín Gómez Silingo y Fede Quiles ante Pedro Alonso-Martínez y Matías Nicoletti (4-6 y 4-6); todo lo contrario que les sucedió a Francisco Gomes y Pablo Lijo ante Jake Benzal y Raúl García, parejas que tuvieron que irse a los tres sets para corroborar la victoria de los primeros por 7-6, 6-7 y 3-6.

Godo Díaz y Ramiro Moyano prosiguieron con sus buenas sensaciones ante Javier Ruiz y Jesús Espejo (2-6 y 2-6) y Antonio Luque y Raúl Marcos lo pasaron algo peor ante Gerardo Derito y Juan Gisbert (6-3, 6-7 y 6-2), si bien tras el empate en el marcador, el tercer set fue mucho más asequible para ellos.

Quienes sufrieron algo más fueron los argentinos Cristian Gutiérrez y Maxi Grabiel, una de las parejas con más talento del circuito pero que tuvo que remontar un set en contra ante Guga Vázquez y Borja Yribarren (4-6, 6-1 y 6-4); lo mismo ocurrió en el choque entre Marcello Jardim y Juan Lebrón frente a Gastón Malacalza y Gonzalo Rubio (6-4, 3-6 y 1-6), con victoria para los primeros, remontada de por medio.

Mientras tanto, los campeones del San Fernando Open, Willy Lahoz y Fernando Belasteguín vencieron 6-1 y 6-4 a Cristian Calneggia y Gerard Company; partido sencillo, sin fisuras y demostrando que llegan con mucho optimismo a la cita canaria.

Este mismo jueves, a partir de las 9:30 horas, se ponen en marcha los encuentros de octavos de final, siendo el primer partido el que enfrentará a Gaby Reca y Seba Nerone ante los catalanes Eduard Bainad y Ruben Rivera.

Estos son los choques de octavos de final:

Fernando Belasteguín - Willy Lahoz vs. Agustín Gomez Silingo - Fede Quiles

Aday Santana - Jordi Muñoz vs. Francisco Gomes - Pablo Lijo

Sanyo Gutiérrez - Maxi Sánchez vs. Javier Concepción - Uri Botello

Cristian Gutiérrez - Maxi Grabiel vs. Godo Díaz - Ramiro Moyano

Antonio Luque - Raúl Marcos vs. Tito Allemandi - Miguel Lamperti

Álvaro Cepero - Javier Escalante vs. Paquito Navarro - Matías Díaz

Eduard Bainad - Rubén Rivera vs. Gaby Reca - Seba Nerone

Juan Lebrón - Marcello Jardim vs. Juan Martín Díaz - Juani Mieres