Consumo

La gastronomía española se dispara: hacer croquetas cuesta un 21% más y la tortilla de patatas sube un 17%

La cesta de la compra ha subido de media en el último año un 14,4%, por lo que las familias deberán afrontar un sobrecoste anual de 830 euros

No calcular bien los ingredientes para la bechamel, optar por rellenos de poca calidad o no dejar reposar la masa al menos 12 horas, algunos de los fallos más comunes al preparar croquetas, según Oído Cocina Gourmet.
No calcular bien los ingredientes para la bechamel, optar por rellenos de poca calidad o no dejar reposar la masa al menos 12 horas, algunos de los fallos más comunes al preparar croquetas, según Oído Cocina Gourmet.larazon.esfreemarker.core.DefaultToExpression$EmptyStringAndSequenceAndHash@1ca0c1f9

Llenar la cesta de la compra supone todo un reto para muchas familias en nuestro país, ya que el precio de los alimentos no deja de estas por las nubes. En este sentido, cada vez son más los consumidores españoles que tienen mayores dificultades para poder adquirir productos básicos, siendo indispensable tener que apretarse el cinturón con el objetivo de no acabar el mes en números rojos. Es por ello, que pese a que la inflación ha dado un respiro a las familias en el mes se septiembre situándose en el 8,9% -una décima menos que la que pronosticaba el INE en su avance-, la realidad es que los precios siguen subiendo. Tanto es así, que la cesta de la compra ha subido de media en el último año un 14,4%, por lo que las familias deberán afrontar un sobrecoste anual de 830 euros en alimentación, segúnel análisis de la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU).

Por tanto, en general, son muchos los alimentos que no tienen freno y siguen al alza, haciendo que los precios se incrementen a un ritmo imparable, los cuales tienen un impacto directo en el día a día de los españoles. En este contexto, no es de extrañar que el coste de elaborar los platos más famosos o típicos de la gastronomía española, como puede ser una tortilla de patatas o unas croquetas, se eleve significativamente.

¿Cuánto cuesta hacer unas croquetas?

Las croquetas son una elaboración muy distintiva de la gastronomía española que poco a poco ha ido extendiendo su popularidad por el resto de territorios. Este plato puede abarcar una infinidad de combinaciones de ingredientes para su relleno desde el tradicional jamón ibérico o pollo hasta las de boletus o cabrales.

Un plato de croquetas
Un plato de croquetasLa Razónfreemarker.core.DefaultToExpression$EmptyStringAndSequenceAndHash@1ca0c1f9

Es por ello que para preparar unas buenas croquetas será necesario contar con unos ingredientes básicos que han ido incrementando su precio poco a poco:

  • Aceite de oliva: Este producto ha incrementado su coste un 14,1% respecto al año anterior.
  • Harina: Este ingrediente ha incrementado su coste, siendo un 39,4% más caro que hace un año.
  • Leche: Este producto, en el caso de la leche entera ha aumentado su precio un 25,3% respecto al año anterior, mientras que la desnatada se ha encarecido dos puntos más que la entera, es decir, un 25,5%.
  • Huevos: Este producto ha incrementado su precio un 23,6% respecto al año previo.
  • Pan rallado: Se puede hacer pan rallado casero con pan duro para rebozar las croquetas. Por tanto, el pan es un 14,9% más caro respecto al año anterior.
  • Jamón o pollo: En el caso de que se quieran hacer croquetas de jamón, la carne de porcino se ha encarecido un 11,2% respecto a hace un año; aunque si se quieren hacer de pollo, estas serán más caras, ya que la carne de ave se ha incrementado un 18,1% respecto al año anterior.
  • Sal y especias: Este alimento ha incrementado su precio un 11,8% respecto al año anterior.

En términos generales, si queremos hacer unas croquetas de jamón en nuestra casa, esta elaboración nos costará un 20% más que hace un año; mientras que las de pollo se han encarecido un 21%.

¿Cuánto cuesta hacer una tortilla de patatas?

La tortilla de patatas es uno de los platos más conocidos de la cocina española consumido en muchos hogares y una de las tapas más pedida en los bares y restaurantes de nuestro país.

Esta es la tortilla de patata que hace Ricardo Romero en Colósimo, una de las más ricas de Madrid
Esta es la tortilla de patata que hace Ricardo Romero en Colósimo, una de las más ricas de MadridMarcu Ovidiufreemarker.core.DefaultToExpression$EmptyStringAndSequenceAndHash@1ca0c1f9

En este contexto, para su elaboración es necesario contar con unos ingredientes básicos que han ido incrementando su precio poco a poco:

  • Aceite de oliva: Este producto ha aumentado su coste un 14,1% respecto al año anterior.
  • Patatas: Este alimento ha incrementando su coste un 16,4% frente al registrado el año pasado.
  • Huevos: Este producto se ha encarecido un 23,6% respecto al año previo.
  • Cebolla: Las hortalizas frescas han aumentado su coste un 17,9% respecto al registrado el año pasado.
  • Sal y especias: Este alimento ha incrementado su precio un 11,8% respecto al año anterior.

Por tanto, en términos generales, elaborar una tortilla de patatas en nuestra casa nos cuesta un 16,8% más que hace un año.

¿Cuánto cuesta hacer unas patatas bravas?

Las patatas bravas son una de las tapas más clásicas de los bares de España que consiste en patatas fritas en aceite de oliva aderezadas con salsa brava.

Unas patatas bravas
Unas patatas bravaslarazonfreemarker.core.DefaultToExpression$EmptyStringAndSequenceAndHash@1ca0c1f9

Así, para su elaboración es imprescindible contar con los siguientes ingredientes:

  • Patatas: Este alimento ha incrementando su coste un 16,4% frente al registrado el año pasado.
  • Aceite de oliva: Este producto ha incrementado su coste un 14,1% respecto al año anterior.
  • Harina: Este ingrediente ha incrementado su coste, siendo un 39,4% más caro que hace un año.
  • Sal y especias: Este alimento ha incrementado su precio un 11,8% respecto al año anterior.

Por tanto, todos los alimentos para elaborar este plato típico español han aumentado respecto al año pasado, por lo que prepararlo en nuestro hogar será un 20,4% más caro.

¿Cuánto cuesta hacer una paella valenciana?

Esta receta de cocina con base de arroz con origen en la Comunidad Valenciana es servida en restaurantes de todo el mundo dada su gran popularidad.

Paella valenciana, de Quique Dacosta
Paella valenciana, de Quique Dacostalarazonfreemarker.core.DefaultToExpression$EmptyStringAndSequenceAndHash@1ca0c1f9

Para su elaboración será necesario contar con al menos estos ingredientes básicos:

  • Arroz: Este alimento cuesta un 13,2% más que hace un año.
  • Pollo: La carne de ave ha incrementado un 18,1% su precio respecto al año anterior.
  • Conejo: Este tipo de carne -que entra en la clasificación de otras carnes del INE- se ha encarecido un 14,1% frente al año previo.
  • Aceite de oliva: Este producto ha aumentado su coste un 14,1% respecto al año anterior.
  • Sal y especias: Este alimento se ha encarecido un 11,8% respecto al año anterior.
  • Salsas y condimentos: Estos productos han incrementado su coste un 28,1% respecto al año anterior.
  • Hortalizas frescas: Las judías, tomate rallado o alcachofas que forman parte de una paella valenciana han aumentado su coste un 17,9% respecto al registrado el año pasado.

Al igual que los platos previamente mencionados, este también se ha encarecido respecto al año pasado, ya que hacer una paella valenciana en nuestra casa nos costará un 14,7% más.

¿Cuánto cuesta hacer un bocata de calamares?

Pasear por la Plaza Mayor de Madrid y comer un bocata de calamares es una parada obligatoria para todas aquellas personas que visiten la capital.

Bocata de calamares, lo más demandado en Valladolid
Bocata de calamares, lo más demandado en ValladolidGlovoShutterstock

No obstante, ¿cuánto cuesta hacer este tentempié en nuestra casa?

  • Calamar: Este tipo de carne -que entra en la clasificación de otras carnes del INE- se ha encarecido un 14,1% frente al año previo.
  • Harina: Este ingrediente ha incrementado su coste, siendo un 39,4% más caro que hace un año.
  • Pan: Este producto es un 14,9% más caro respecto al año anterior.
  • Aceite de oliva: Este producto ha incrementado su coste un 14,1% respecto al año anterior.
  • Sal y especias: Este alimento ha incrementado su precio un 11,8% respecto al año anterior.

En este sentido, poder preparar este bocadillo típico de la ciudad capitalina en nuestros hogares será un 18,9% más caro que hace un año.