MENÚ
jueves 15 noviembre 2018
04:37
Actualizado
  • 1

Fallece Julia García Valdecasas ex ministra de Aznar

  • Muere la ex ministra Julia García Valdecasas
    Muere la ex ministra Julia García Valdecasas
Barcelona.

Tiempo de lectura 4 min.

05 de febrero de 2009. 14:35h

Comentada
Barcelona. 5/2/2009

La que fue ministra de Administración Públicas y delegada del Gobierno en Cataluña durante los mandatos del PP, Julia García-Valdecasas, ha fallecido hoy en el hospital Clínic de Barcelona a los 65 años, según ha confirmado el Partido Popular en Cataluña (PPC).   
García-Valdecasas, aquejada de una grave enfermedad neurodegenerativa, ha muerto a mediodía de hoy en este centro sanitario, en el que había sido ingresada con un cuadro de neumonía que se le había agravado en las últimas horas.   
Licenciada en Farmacia, la ex ministra y ex delegada del Gobierno en Cataluña fue, además, diputada del PP en el Congreso por Barcelona y dedicó casi toda su vida a la carrera profesional en la administración.   
Nacida el 29 de enero de 1944 en Barcelona e hija del que fue rector de la Universidad de Barcelona entre los años 1965 y 1969, Francisco García-Valdecasas Santamaría, regentó una farmacia durante diez años y optó luego por hacer carrera en la administración, tras ganar unas oposiciones al Cuerpo Superior de Inspectores de Hacienda del Estado en 1980.  
En este ámbito, fue interventora territorial adjunta de Hacienda de 1980 a 1983, interventora territorial de Barcelona de 1983 a 1986, interventora regional de Cataluña desde 1986 y delegada del Ministerio de Economía y Hacienda desde 1992.   
Durante el primer mandato del PP en España, García-Valdecasas fue nombrada el 17 de mayo de 1996 por el Consejo de Ministros que presidía José María Aznar delegada del Gobierno en Cataluña, en sustitución de Miguel Solans, convirtiéndola así en la primera mujer que ocupaba este cargo.   
Tras ocupar este cargo durante siete años -hasta el 3 de septiembre de 2003-, fue nombrada luego ministra de Administraciones Públicas en un renovado gabinete de Aznar, en sustitución de Javier Arenas.   
García-Valdecasas cesó como ministra el 16 de marzo de 2004 y permaneció en funciones hasta el traspaso de la cartera a Jordi Sevilla, tras la victoria del PSOE en las elecciones de marzo de ese año.   
En esas elecciones, salió elegida diputada del PP por Barcelona en el Congreso, donde desarrolló la última etapa de su carrera política hasta que en septiembre de 2006 renunció a su acta por razones de salud.   
Militante del PP desde 1995, García-Valdecasas se incorporó a la ejecutiva del PP de Cataluña en octubre de 2002, cuando Josep Piqué fue elegido nuevo presidente del PPC.    Al margen de su actividad política y profesional, fue miembro de la Junta del equipo de fútbol RCD Español entre 1990 y 1991, etapa en que presidió el club Julio Pardo.   
Julia García-Valdecasas Salgado estaba casada con el catedrático de Derecho Mercantil Javier Añoveros, primo del dirigente del PP catalán Josep Trías de Bes, con quien tuvo tres hijos.

BIOGRAFÍA
Julia García Valdecasas nació el 29 de enero de 1944 en Barcelona. Licenciada en Farmacia por la Universidad de Barcelona, de la que fue rector su padre entre los años 1965 y 1969, el profesor de Farmacología Francisco García-Valdecasas Santamaría.
Después de regentar una farmacia durante diez años (1969-79), decidió dedicar su carrera profesional a la administración, a la que accedió tras ganar unas oposiciones al Cuerpo Superior de Inspectores de Hacienda del Estado en 1980.
Fue interventora territorial adjunta de Hacienda de 1980 a 1983, interventora territorial de Barcelona de 1983 a 1986, interventora regional de Cataluña desde 1986 y delegada del Ministerio de Economía y Hacienda desde 1992.
Presidenta de la Asociación Nacional de Inspectores de Hacienda del Estado entre 1990 y 1994, fue también profesora en la Escuela de Hacienda Pública del Instituto de Estudios Fiscales y en el Instituto Nacional de la Administración Pública.
El 17 de mayo de 1996 fue nombrada en Consejo de Ministros delegada del Gobierno en la Comunidad Autónoma de Cataluña, en sustitución de Miguel Solans. Ocupó este cargo hasta que el 3 de septiembre de 2003 fue nombrada ministra de Administraciones Públicas en el nuevo gabinete del presidente José María Aznar, en sustitución de Javier Arenas.
Cesó como ministra el 16 de marzo de 2004, permaneciendo en funciones hasta el traspaso de la cartera a Jordi Sevilla, tras la victoria del PSOE en las elecciones de marzo de 2004.
En las elecciones generales de marzo de 2004 fue elegida diputada del PP por Barcelona. En el Congreso, en mayo de ese año, fue elegida vicepresidenta primera de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo.
Fue además vicepresidenta segunda de la Comisión de Interior del Congreso y vocal del PP en la Comisión de seguimiento del Pacto de Toledo.
En septiembre de 2006 presentó un escrito ante el registro del Congreso en el que renunciaba a su acta de diputada "por motivos personales".
Julia García-Valdecasas Salgado estaba casada con el catedrático de Derecho Mercantil Javier Añoveros, primo del dirigente del PP catalán Josep Trías de Bes, y tenía tres hijos.
Al margen de su actividad política y profesional, fue miembro de la Junta del equipo de fútbol RCD Español entre 1990 y 1991, etapa en que presidió el club Julio Pardo.

Últimas noticias