Política

David Bowie

El Museo del Rock se subasta

La colección de objetos del periodista Jordi Tardà se pone en manos del mejor postor en Setdart

Una imagen de Jordi Tardà con Keith Richards, de The Rolling Stones. El periodista presumía de tener la mayor colección de objetos relacionados con este mítico grupo de rock
Una imagen de Jordi Tardà con Keith Richards, de The Rolling Stones. El periodista presumía de tener la mayor colección de objetos relacionados con este mítico grupo de rocklarazon

Hace seis años cerraba sus puertas el Museu del Rock tras una vida efímera en el centro comercial Las Arenas. En su interior se exponía una parte de lo que el periodista radiofónico Jordi Tardà reunió durante años.

Hace seis años cerraba sus puertas el Museu del Rock tras una vida efímera en el centro comercial Las Arenas. En su interior se exponía una parte de lo que el periodista radiofónico Jordi Tardà reunió durante años: una colección formada por 6.000 piezas de nombres tan míticosd como Beatles, Rolling Stones, Elvis, AC/DC, Madonna, Ramones, U2, Queen y muchos, muchísimos más.

Tras el fallecimiento de Tardà, ocurrido en 2015, se especuló con la posibilidad de que toda la colección se acabara convirtiendo en uno de los ejes del Rock Center Girona, pero el proyecto no llegó a propsperar. Ahora la viuda del periodista ha decidido vender todas estas piezas en una subasta que organiza Setdart en su página web.

Desde la próxima semana y hasta navidades se ofrecerán al mejor postor toda la colección musical de Tardà. Será dentro de nueve días cuando se haga la presentación de la exposición con algunas de las piezas más importantes, aunque en la web de Setdart ya puede pujarse por algunas, como una guitarra eléctricade Mark Knopfler; un ejemplar del disco «Love you Live» firmada por los integrantes de Rolling Stones y Andy Warhol; la carpeta del álbum «Abbey Road», firmado por los Beatles; un sombrero de Frank Sinatra; unas gafas de sol de Bono de U2; una fotocopia de notas manuscritas de Bruce Springstreen o unas baquetas de Pete Best, el que fuera primer batería del cuarteto de Liverpool.

En las próximas semanas se pondrán también en venta más de mil discos firmados por estrellas del rock como David Bowie, Scorpions, Oasis o Iggy Pop, además de unas gafas pertenecientes a Prince, guitarras de Roger Watersm Wueen, Chuck Berry o Van Halen, además de una bañera que fue propiedad de Elton John o una tarjeta de crédito usada por Migg Jagger.

Desde Setdart se espera atraer a coleccionistas internacionales con ganas de hacerse con un trozo del Museo del Rock.

Lo que no llegará a Setdart es otro de los pilares de la colección de Jordi Tardà. El fondo que llegó a reunir alrededor de la figura del cómic Tintín y que fue expuesto en varias ocasiones, tenía numerosos originales de Hergé, el dibujante belga que creó al famoso periodista. Según ha podido saber este diario, la colección Tintín ya fue vendida por la viuda de Tardà.