Los 50 médicos y especialistas mejor valorados de España en 2022

En la lista se han tenido en cuenta criterios como los años de experiencia, su formación nacional e internacional, habilidades clínicas, grado de especialización o cargos de responsabilidad

Listado  de los 50 mejores doctores y especialistas españoles de la medicina privada
Listado de los 50 mejores doctores y especialistas españoles de la medicina privada FOTO: Dreamstime

La plataforma ‘Top Doctors.es’ ha dado a conocer el listado de los 50 mejores doctores y especialistas españoles de la medicina privada más votados por el propio colectivo médico a lo largo del año 2022, en base a sus años de experiencia, su formación nacional e internacional, habilidades clínicas, grado de especialización o cargos de responsabilidad. Asimismo, todas las votaciones se cotejan con las valoraciones de los pacientes con el fin de asegurar que los ganadores tienen, además del reconocimiento de sus compañeros, la confirmación por parte de sus pacientes como profesionales de primer nivel. Todos los doctores que forman parte de la plataforma han pasado un control de auditoría y han sido certificados. En esta edición, se han recogido más de 5.000 recomendaciones de profesionales, de los que se han seleccionado los 50 más valorados.

En concreto, en Alergología se ha premiado al jefe de sección de Alergología en el Hospital Universitario de Cruces, Pedro Gamboa Setien; en Angiología y Cirugía Vascular al jefe de servicio de Angiología y Cirugía Vascular en QuironSalud Málaga, Alejandro Rodríguez Morata; y en Aparato Digestivo al jefe del servicio de Aparato Digestivo del Hospital Vithas Xanit Internacional de Málaga y director del Instituto Endoscopia Digestiva Avanzada, Pedro José Rosón Rodríguez, y al responsable de la Unidad de Aparato Digestivo y de Endoscopia del Hospital Viamed Montecanal de Zaragoza, así como de la Policlínica Sagasta de la misma ciudad, Julio Ducons García.

En Cardiología y Cardiología Infantil se ha destacado la labor del director de la Unidad de Electrofisiología y Arritmias del Hospital Vithas Sevilla, Ernesto Díaz Infante, y de la CEO en la Unidad de Cardiopatías Congénitas y en el Hospital Ramón y Cajal, Sandra Villagrá Albert; en Cirugía Capilar al director médico de la Clínica Esbeltia de Málaga, Francisco Javier Ruiz Solanes; y en Cirugía Cardiovascular al jefe de la Unidad de Cardiopatías Congénitas y jefe de servicio de Cirugía Cardíaca Infantil en el Hospital Universitario Montepríncipe, Fernando Villagrá Blanco.

En Cirugía General se ha galardonado al doctor del Instituto Quirúrgico Lacy, Antonio de Lacy Fortuny; en Cirugía Oral y Maxilofacial al doctor del Hospital Fuensanta, el Hospital Santa Elena y en la Clínica Vivanta San Francisco de Sales, Guillermo Schoendorff; y en Cirugía Urológica Pediátrica al jefe de la sección de Urología Pediátrica del servicio de Cirugía Pediátrica del Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona, Luis García-Aparicio, y al doctor de la Clínica Senda, en el Hospital Ruber Internacional, el Hospital Sanitas La Zarzuela y el Hospital Sanitas La Moraleja, Daniel Cabezalí Barbancho.

En la especialidad de Cirugía plástica se ha destacado la labor del director de uno de los equipos de Cirugía Plástica del Centro Médico Teknon en Barcelona, Vicente Paloma Mora, y del experto en Senología y Patología Mamaria en A Coruña, Martín Ulloa; en la de Cirugía Torácica a la doctora del Clínica Universidad de Navarra, en su sede de Madrid, María Rodríguez Pérez; y en Dermatología al director médico de la Clínica Dermatológica Dermalás, en el Centro Médico Teknon, Alejandro Camps Fresneda.

En Endocrinología se ha premiado al doctor Javier Tébar Massó, que dirige su propia consulta privada en Murcia; en Fisioterapia al director de la Clínica IVEMA, Pablo Hurtado; en Ginecología y Obstétrica al director Médico del Centro Insego y coordinador de la sección de Ginecología Oncológica del Hospital Virgen de la Macarena de Sevilla, Francisco Márquez Maraver; y en Hematología al director del Laboratorio de Análisis Clínicos Dr. Díaz y jefe de servicio de Hematología y Hemoterapia del Hospital Insular de Las Palmas de Gran Canaria, Manuel Díaz Cremades, y a la coordinadora del servicio de Hematología en el Hospital Universitario Son Espases, Antonia Sampol Mayol.

Inmunología, medicina estética y nefrología

Del mismo modo, en Inmunología se ha galardonado al jefe del servicio de Inmunología del Hospital Universitario Puerta de Hierro de Majadahonda, Javier Carbone Valverde; en Medicina del Deporte al fundador del Institut Arquer, Andreu Arquer Porcell; en Medicina Estética a la fundadora de la Clínica Escoda, Nuria Escoda; en Medicina Física y Rehabilitación al jefe de servicio de Medicina Física y Rehabilitación en el Hospital Ribera Povisa, Miguel Ángel López Vázquez; y en Medicina Interna al director de la Consulta Dres. Doctores Buades, Juan Buades Reines.

En Nefrología se ha destacado la labor realizado por el jefe de Nefrología del Hospital Vithas Valencia Consuelo, Manuel Angoso de Guzmán; en Neumología al profesor en la Universidad de Cantabria y tutor de residentes de Neumología, Ramón Agüero Balbín, y al doctor con consulta privada de Neumología en Almería y en el Hospital Mediterráneo HLA, Joaquín Vizcaíno Ricomá; y en Neurocirugía al doctor del Servicio de Neurocirugía del Hospital La Salud y del Hospital General Universitario de Valencia, Rafael Nicolás Cincu Marsalic.

También, en Neurofisiología Clínica se ha galardonado a la directora del Instituto Neurocognitivo Incia, centro adscrito a la Universidad de Barcelona, Maria Ángeles Idiazábal Alecha; en Neurología al asesor de la Unidad de Ictus del Complejo Hospitalario Ruber Juan Bravo, así como coordinador de la Unidad de Ictus del Hospital Universitario Ramón y Cajal, Jaime Masjuán Vallejo; y en Odontología y Estomatología al director de la Clínica CIRO de Madrid, Jaime Jiménez García, y al miembro del Comité Científico del Colegio de Odontólogos de Cataluña, de la American College of Prosthodontics y de la American Academy of Fixed Prosthodontics, José Antonio Ferrándiz Esteve.

En Oftalmología destaca la labor realizada por la doctora de la Clínica Aravis, María Ángeles del Buey Sayas, y del director médico de la Clínica Oftalmológica Begitek, Javier Mendicute del Barrio; en Oncología Médica a la jefa de la Unidad del Programa de Cáncer Gastrointestinal del Hospital Universitario Vall d*Hebron, Teresa Macarulla Mercadé, y al jefe de Servicio de Oncología Médica en el Centro Médico El Carmen y en la Policlínica Santa Cristina, José Luis Fírvida Pérez.

En Otorrinolaringología se ha premiado al jefe del Servicio de Otorrinolaringología del Hospital de Donostia, Xabier Altuna Mariezcurrena, al otorrino en la Clínica Indautxu, Jennifer Cueva Díaz; en Pediatría al director de la Clínica Pediátrica García-Sala y coordinador del Servicio Materno-Infantil del Centro Médico Milenium de Sanitas, Fernando García-Sala Viguer, y a la doctora del Hospital Vithas Medimar, Carolina Sanz Cortés.

En Podología se ha premiado al director de la Clínica Podológica San Román, José Manuel San Román Pérez; en Psicología a la directora de la Centro Médico San Martín, Juncal Alzaga Garmendia; en Psiquiatría al coordinador de la Unidad de Psiquiatría de Enlace y Medicina Psicosomática Hospitalaria del Hospital Clinic, Luis Pintor Pérez; y al doctor de la Clínica Muhc Especialidades y Salud, Francisco Zorrilla García.

Además, en Reumatología se ha destacado el trabajo realizado por el reumatólogo en Hospiten Rambla, Hospiten Tamaragua y Hospiten Sur, José Luis Rosales Alexander; en Traumatología la labor del especialista en cirugía de mano y codo en el Hospital Viamed Santa Elena y en el Hospital Vithas La Milagrosa, David Cecilia López; en la Unidad del dolor la del FEA en el Hospital Quironsalud Málaga y coordinador de la Unidad del Dolor en el Hospital Quiron Marbella, Jesús Maldonado Contreras; y en Urología el trabajo del doctor del Hospital San Rafael y en el Hospital General Juan Cardona, Andrés Rodríguez Alonso.