Alba Flores, Pepe Viyuela y Paco León: entre los nominados de los Premios MiM Series 2019

Barys Efe y Teresa Hurtado de Ory han sido los encargados de anunciar los candidatos finalistas que competirán por las diferentes categorías de galardones en la cita que tendrá lugar el próximo mes de diciembre

Alba Flores ha sido nominada a la Mejor Actriz Drama en los Premios MiM

Los Premios MiM reconocen cada año los mejores trabajos de la ficción televisiva nacional de la temporada. Ha sido durante la mañana de este lunes cuando se han conocido los nombres de los nominados en las diferentes categorías. Brays Efe y Teresa Hurtado de Ory, ganadores de un galardón de esta cita en ediciones anteriores, han anunciado, además, a Miguel Bernardeau como Premio Joven Talento 2019. A continuación, la lista de nominados por categorías:

Mejor Guion

  • Paco León y Anna R. Costa, por 'Arde Madrid', de Movistar+
  • Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López, por 'En el corredor de la muerte', de Movistar+
  • Miguel Barros y Miguel Gaztambide, por 'Gigantes', de Movistar+
  • Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela, por 'Hierro', de Movistar+
  • Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez, por 'Malaka, de TVE

Mejor Dirección

  • Paco León, por 'Arde Madrid'
  • Ramón Salazar, Dani De La Orden y Silvia Quer, por 'Élite', de Netflix
  • Enrique Urbizu y Jorge Dorado, por 'Gigantes', de Movistar+
  • Jorge Coira, por 'Hierro', de Movistar+
  • Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier Quintas, por 'La Casa de Papel', de Netfliz

Mejor Actor Drama

  • Alain Hernández, por La caza. Monteperdido'
  • Álvaro Morte, por 'El embarcadero'
  • Isak Férriz, por 'Gigantes'
  • Miguel Ángel Silvestre, por 'En el corredor de la muerte'
  • Salva Reina, por 'Malaka'

Mejor Actor Comedia

  • Carlos Areces, por 'El pueblo'
  • Javier Cámara, por 'Vamos Juan'
  • Julián López, por 'Justo antes de Cristo'
  • Paco León, por 'Arde Madrid'
  • Pepe Viyuela, por 'Matadero'

Mejor Actriz Drama

  • Alba Flores, por 'La Casa de Papel'
  • Candela Peña, por 'Hierro'
  • Emma Suárez, por 'Criminal'
  • Irene Arcos, por 'El embarcadero'
  • Megan Montaner, por 'La caza'

Mejor Actriz Comedia

  • Anna Castillo, por 'Arde Madrid'
  • Carmen Ruiz, por 'Matadero'
  • Ingrid Rubio, por 'El pueblo'
  • Toni Acosta, por 'Señoras del (h)AMPA'
  • Yolanda Ramos, por 'Paquita Salas'

Premio Dama a Mejor Serie Diaria

  • 'Acacias 38', de TVE
  • 'Amar es para siempre, de Antena 3
  • 'El secreto de Puente Viejo', de Antena 3
  • 'Servir y proteger', de TVE

Premio Dama a Mejor Miniserie

  • 'Criminal'
  • 'En el corredor de la muerte'
  • 'La sala'
  • 'Los nuestros 2'

Premio Dama a Mejor Comedia

  • 'Arde Madrid'
  • 'El pueblo'
  • 'Pequeñas coincidencias'
  • 'Señoras del (h)AMPA'
  • 'Vota Juan'

Premio Dama a Mejor Drama

  • 'El embarcadero'
  • 'Élite'
  • 'Gigantes'
  • 'Hierro'
  • 'Malaka'
Miguel Bernardeau, uno de los protagonistas de «Élite»

Premio Joven Talento

Miguel Bernardeau