Más de 20 nominaciones para Atresmedia en los premios Iris

Los concede la Academia de TV

  • Sandra Golpe recibe dos candidaturas, una con su equipo de “Antena 3. Noticias 1” y otra como presentadora del informativo
    Sandra Golpe recibe dos candidaturas, una con su equipo de “Antena 3. Noticias 1” y otra como presentadora del informativo
Madrid.

Tiempo de lectura 5 min.

29 de julio de 2019. 16:59h

Comentada
C. G..  Madrid. 29/7/2019

El grupo está presente en todas las categorías, salvo en la de mejor programa infantil, con un resultado de 24 nominaciones. En la de Mejor Actor con Pepe Viyuela, protagonista de “Matadero” (Antena 3). Elvira Míngez es una firma candidata para el galardón a la mejor actriz por “Presunto culpable” (Antena 3). Ambas ficciones figuran en el apartado a mejor ficción. El trabajo de “La Voz” se reconoce en el apartado de Mejor Dirección, así como el tripartito de Alejando Bazzano, Alberto Ruiz y Menna Fité por “Presunto culpable”.

Uno de los aspectos más importantes de un programa de televisión, da igual el género que represente, es el guión. En La lista está el equipo de guión de “Gente hablando” (Neox, Atresplayer, Flooxer) y Laura Llopis Negre por “El Hormiguero 3.0”.

Que Atresmedia se ha convertido en un referente informativo para la audiencia está fuera de duda. Así, entre los cinco nominados figuran “Antena 3 Noticias 1” (Antena 3), “Al rojo vivo” (laSexta) y “El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta). En la categoría de mejor presentador/a de la temporada están presentes Helena Resano (laSexta) y Sandra Golpe por “Antena 3 Noticias 1” (Antena 3). En las candidaturas de mejor presentador/a de entretenimiento figuran Alberto Chicote por “¿Te lo vas a comer” (laSexta), Cristina Pardo por “Liarda Pardo” (laSexta) y Juanra Bonet “¡Boom!” (Antena 3). En el capítulo de mejor producción se ha seleccionado a “Masters de la reforma” (Antena 3) y “Tu cara me suena” (Antena 3). “¡Boom!” (Antena 3) y “¿Te lo vas a comer?” (laSexta) tendrán posibilidades en el aparado de mejor programa.

En la categoría mejor programa producido en España para un canal temático están “El chitinguito de jugones “ (Mega) y “Follow San Francisco” (Neox, Atresplayer y Flooxer) y en el apartado de mejor realización “Antena 3 Noticias” (Antena 3) y “El debate decisivo de Atresmedia” (antena 3 y laSexta).

Lista completa de candidaturas:

MEJOR ACTOR

· Alain Hernández por 'La caza Monteperdido' (La 1)

· Álvaro Morte por 'La casa de Papel' (Netflix)

· Brays Efe por 'Paquita Salas' (Netflix)

· Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar+)

· Isak Férriz por 'Gigantes' (Movistar +)

· Pepe Viyuela por 'Matadero' (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

· Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix)

· Belén Cuesta por 'Paquita Salas' (Netflix)

· Candela Peña por 'Hierro' (Movistar +)

· Elvira Mínguez por 'Presunto culpable' (Antena 3)

· Inma Cuesta por 'Arde Madrid' (Movistar +)

· Megan Montaner por 'La caza Monteperdido' (La 1)

MEJOR DIRECCIÓN

· Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por 'Presunto culpable' (Antena 3)

· Curro Velázquez por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE)

· Javier Calvo y Javier Ambrosi por 'Paquita Salas' (Netflix)

· Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por 'La casa de papel' (Netflix)

· Marisol Navarro y antonio González por 'La voz' (Antena 3)

· Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'Masterchef Celebrity' T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

· 'Arde Madrid' (Movistar +)

· 'Hierro' (Movistar+)

· 'La casa de papel' (Netflix)

· 'La caza Monteperdido' (La 1 de TVE)

· 'Matadero' (Antena 3)

· 'Presunto culpable' (Antena 3)

MEJOR GUIÓN

· Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE)

· Equipo de guion de 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

· Equipo de guion de 'Gente Hablando' (Neox, Atresplayer y Flooxer)

· Javier Calvo y Javier Ambrossi por 'Paquita Salas' (Netflix)

· Laura Llopis Negre por 'El Hormiguero' (Antena 3)

· Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

· Al rojo vivo (laSexta)

· Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

· Buenos días Madrid (Telemadrid)

· El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

· La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

· Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

· Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

· Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

· Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

· Alberto Chicote '¿Te lo vas a comer?' (Antena 3)

· Anne Igartiburu por 'Corazón' (La 1)

· Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (laSexta)

· David Broncano por 'La Resistencia' (#0 de Movistar+)

· Juanra Bonet por 'Boom' (Antena 3)

· Roberto Leal por 'Operación Triunfo' (La 1)

MEJOR PRODUCCIÓN

· Equipo de producción por 'El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

· Cristina López Ferrar por 'La casa de papel' (Netflix)

· Equipo de producción de 'La caza Monteperdido' (La )

· Equipo de producción de 'MasterChef Celebrity' (La 1)

· Equipo de producción de 'Masters de la Reforma' (Antena 3)

· Equipo de producción de 'Tu cara me suena' (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

· ¡Boom! (Antena 3)

· Cachitos de hierro y cromo (La 2)

· Donde comen dos (La 1)

· El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

· Imprescindibles (La 2)

· ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

· Deportistas de Élite (Teledeporte)

· El chiringuito de Jugones (Mega)

· España después de la guerra (Dmax)

· Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

· ¡Stop princesas!Live (Comedy Central)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

· Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

· Horaci L’Inuit (TV3)

· Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)

· Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR REALIZACIOìN

· Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

· Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

· Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

· José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

· Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

· Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Últimas noticias