Deportes

Horario partidos: Jornada 27 Segunda División B

Atlético Baleares, Logroñés, Sabadell y Marbella defenderán sus respectivos lideratos en la Jornada 27 de la Segunda División B.

Atlético Baleares, Logroñés afrontan con comodidad la Jornada 27 de la Segunda División B mientras que el Sabadell y el Marbella ven amenazados sus lideratos por el Castellón y el Cartagena respectivamente. Y es que, mientras que los dos primeros ganaron en la jornada anterior, Sabadell y Marbella no pudieron pasar del empate.

Grupo I Jornada 27: Horario partidos

18.00 (29) Racing Ferrol-Oviedo B

12.00 (01) Internacional de Madrid Boadilla-Ibiza Eivissa

12.00 (01) Las Palmas Atlético-Melilla

12.00 (01) Sporting B- Atlético Baleares

12.00 (01) Peña Deportiva-Marino de Luanco

12.00 (01) San Sebastián de los Reyes-Getafe B

12.00 (01) Rayo Majadahonda-Celta B

17.00 (01) Langreo-Las Rozas

17.45 (01) Coruxo-Atlético de Madrid B

18.00 (01) Pontevedra-Real Madrid Castilla

Grupo II Jornada 27: Horario partidos

16.15 (29) Valladolid-Real Unión

16.30 (29) Amorebieta-Athletic Club B

16.30 (29) Osasuna B-Burgos

18.00 (29) Arenas-UD Logroñés

19.00 (29) Cultural Leonesa-Izarra

12.00 (01) Alavés B-Real Sociedad B

16.30 (01) Tudelano-Unionistas de Salamanca

17.00 (01) Haro Deportivo-Barakaldo

17.00 (01) Salamanca UDS-Guijuelo

18.30 (01) Calahorra-Leioa

Grupo III Jornada 27: Horario partidos

17.00 (29) Espanyol B-Olot

17.00 (29) Villarreal B-Cornellà

12.00 (01) Gimnàstic-Valencia-Mestalla

12.00 (01) Atlético Levante UD - CD Ebro

12.00 (01) AE Prat - Lleida Esportiu Terraferma CF

12.00 (01) SD Ejea - CD Castellón SAD

17.00 (01) Orihuela CF - FC Barcelona "B"

17.00 (01) CF Badalona - CF La Nucía

17.30 (01) Hércules de Alicante CF SAD - Fc Andorra

18.00 (01) CE Sabadell FC SAD - UE Llagostera-Costa Brava SAD

Grupo IV Jornada 27: Horario partidos

18.00 (29) Atlético Sanluqueño CF - Club Recreativo Granada

12.00 (01) RB Linense - RC Recreativo de Huelva SAD

17.00 (01) CF Talavera de la Reina - Sevilla Atlético

17.00 (01) San Fernando CD Isleño - Cádiz CF "B"

17.00 (01) AD Mérida SAD - Real Murcia CF SAD

17.00 (01) UCAM Universidad Católica de Murcia CF - Yeclano Deportivo

17.00 (01) CP Villarrobledo - CD Badajoz

17.30 (01) CD Don Benito - Villarrubia CF

18.00 (01) FC Cartagena SAD - Marbella FC SAD

18.00 (01) Córdoba CF SAD - Algeciras CF

.

BALONCESTO

.

EUROLIGA. 26ª jornada

18.00 (28) CSKA Moscú-Barça

21.00 (28) Kirolbet Baskonia-Estrella Roja

.

LIGA ENDESA. 22ª jornada

18:00 (29) Casademont Zaragoza-Estudiantes

18:00 (29) Iberostar Tenerife-Joventut

20:30 (29) Montakit Fuenlabrada-KIrolbert Baskonia

20:30 (29) MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria

12:30 (01) Barça-Baxi Manresa

12:30 (01) Monbus Obradoiro-UCAM Murcia

17:00 (01) Coosur Real Betis-RETAbet Bilbao Basket

17:00 (01) Valencia Basket-San Pablo Burgos

18:15 (01) Unicaja-Real Madrid

.

LIGA FEMENINA ENDESA. 22ª jornada:

20:45 (28) Campus Promete-IDK Euskotren

18:30 (29) RPK Araski-Perfumerías Avenida F

19:00 (29) Durán Maquinaria Ensino-Lointek Gernika Bizkaia

19:15 (29) Valencia Basket-Ciudad de La Laguna Tenerife

20:00 (29) Cadí La Seu-Embutidos Pajariel Bembibre

13:35 (01) Quesos El Pastor-Mann Filter

18:00 (01) Spar Citylift Girona-Nissan Al Qázeres Extremadura

.

LEB ORO. 23ª jornada

20:45 (28) HLA Alicante-ICG Força Lleida

20:45 (28) Carramibmbre Valladolid-Ourense Baloncesto

21:00 (28) Cáceres Patrimoio de la Humanidad-Breogán

21:00 (28) Chocolates Trapa Palencia-Afanion Almansa

21:00 (28) Levitec Huesca-ZTE Real Canoe

18:30 (29) Covirán Granada-B The Travel Brand Mallorca Palma

18:30 (29) Liberbank Oviedo-TAU Castelló

17:00 (01) Delteco Gipuzkoa-Melilla Baloncesto

18:00 (01) Leyma Coruña-Marín ENCE Peixegalego

.

BALONMANO

.

LIGA DE CAMPEONES. 14ª jornada.

20.00 (29) Barça-MOL Pick Szeged (HUN)

.

LIGA DE CAMPEONES. Eliminatoria clasificatoria, vuelta.

16.00 (29) Bidasoa Irún-Orlen Wisla Plock (ida 25-32)

.

COPA EHF. 4ª jornada

17.00 (29) RK Gorenje Velenje (SLO)-Abanca Ademar León

16.00 (01) Füchse Berlín (ALE)-BM Logroño La Rioja

.

COPA CHALLENGE (F). Cuartos de final, ida.

20.00 (29) JuRo Unirek VZV (NED)-KH-7 Granollers

12.00 (01) Aula Alimentos de Valladolid-Mecalia Atlético Guardés

.

LIGA SACYR ASOBAL. 19ª jornada.

18.00 (29) Benidorm-Bada Huesca y Liberbank Cantabria

18.00 (29) Sinfín-Quabit Guadalajara

18.30 (29) Viveros Herol Nava-Fertiberia Puerto Sagunto

12.00 (01) Liberbank Cuenca-Helvetia Anaitasuna

.

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 15ª jornada

(28) CB Elche-BMC Liberbank Gijón.

(29) Salud Tenerife-Rincón Fertilidad Málaga

(29) Super Amara Bera Bera-Conservas Orbe Porriño.

.

DIVISIÓN HONOR PLATA. 20ª jornada

16.30 (29) Barça B-Cajasur CBM

18.00 (29) ARS Palma del Río-Ford Alisauto Torrelavega

18.00 (29) BM Alcobendas-Acanor At. Novás

18.30 (29) Conservas Alsur ANTEQUERA-Trops Málaga

19.00 (29) UE Sarrià-Condes de Albarei Teucro

19.30 (29) Amenabar Zarautz-Vestas Alarcos Ciudad Real

20.00 (29) Cisne Colegio Los Sauces-Blasgon y Ceres Villa de Aranda

12.30 (01) Bordils-Zamora Rutas del VINO

.

FÚTBOL SALA

.

PRIMERA DIVISIÓN. 23ª jornada.

20:30 (28) Palma Futsal-O Parrulo Ferrol

20:30 (28) Osasuna Magna-ElPozo Murcia Costa Cálida

20:45 (28) Levante-Viña Albali Valdepeñas

13:00 (29) Jimbee Cartagena-Movistar Inter

17:00 (29) Pescados Rubén Burela-Barça

18:30 (29) Industrias Santa Coloma-Servigroup Peñíscola

18:30 (29) Aspil Jumpers Ribera Navarra-Jaén Paraíso Interior

19:00 (29) Córdoba Patrimonio-Fútbol Emotion Zaragoza AD Sala 10

.

RUGBY

.

DIVISIÓN DE HONOR. 17ª jornada

16.15 (29) Complutense Cisneros-Ciencias Cajasol Olavide

17.00 (29) Independiente Rugby-Bathco Rugby

12.00 (01) UE Santboiana-SilverStorm El Salvador

12.15 (01) UBU Colina Clinic-Hernani CRE

12.30 (01) VRAC Quesos Entrepinares-Lexus Alcobendas

12.30 (01) Ampo Ordizia RE-Barça Rugbi

.

VOLEIBOL

.

COPA DE LA REINA, en Ciutadella (Islas Baleares)

- Cuartos de final

17.30 (28) Feel Volley Alcobendas-Ibsa CV CCO 7 Palmas (1)

20.00 (28) Sanaya Libby's La Laguna--OSACC Haro Rioja Vóley (2)

- Semifinales

17.00 (29) Ganador 2-Avarca de Menorca

19.30 (29) Ganador 1-May Deco Voleibol Logroño

.

17.00 (1) Final

.

SUPERLIGA MASCULINA. 19ª jornada.

17.30 (29) Voleibol Almoradí-UEBE L'Illa Grau

18.00 (29) Vecindario ACE Gran Canaria-CV Melilla

19.00 (29) Conectabalear CV Manacor-CDV Textil Santanderina

19.00 (29) Ushuaia Ibiza Voley-Arenal Emevé

19.30 (29) Unicaja Costa de Almería-CV Teruel

12.00 (01) CDV Río Duero Soria-Urbia Voley Palma

EFE