Motociclismo

Folger aguanta la presión y frena las aspiraciones de Rabat y Viñales

El alemán Jonas Folger (Kalex) supo aguantar la presión a la que le sometieron sus rivales, en particular los españoles Esteve "Tito"Rabat (Kalex) y Maverick Viñales (Kalex), para mantener la primera posición al término de la tercera y última tanda de entrenamientos libres del Gran Premio de Argentina de Moto2.

Folger volvió a ser el más rápido en el circuito de Termas de Río Hondo tras bajar más de ocho décimas de segundo su mejor tiempo, 1:44.203, lo que le confirió más de medio segundo de ventaja tanto sobre Rabat como Viñales y el francés Johann Zarco (Caterham Suter), que fue el cuarto en discordia.

Las diferencias entre todos ellos fueron mínimas pues entre Folger y el undécimo clasificado, el español Jordi Torres (Suter), que mejoró sensiblemente su rendimiento respecto al primer día, apenas hubo un segundo de diferencia cuando todavía debe disputarse la tanda oficial de pruebas, con temperaturas mayores y un mejor agarre del asfalto de Termas de Río Hondo.

Otros de los que mejoró sensiblemente fue Luis Salom (Kalex), que arañó más de un segundo a su mejor tiempo de ayer y pasó a la séptima posición, con Julián Simón (Kalex), décimo y el citado Torres a continuación.

El suizo Dominique Aegerter (Suter) fue uno de los pocos pilotos de cabeza que no pudo mejorar su rendimiento respecto a la primera jornada, como tampoco el ídolo local, Sebastián Porto (Kalex), que acabó trigésimo a casi dos segundos y medio del registro de Folger.

Clasificación oficial de entrenamientos libres del Gran Premio de Argentina de Moto2:

.1. Jonas Folger (GER/Kalex) 1:44.203 a 166,0 km/h.

.2. Esteve Rabat (ESP/Kalex) 1:44.799

.3. Maverick Viñales (ESP/Kalex) 1:44.827

.4. Johann Zarco (FRA/Caterham Suter) 1:44.897

.5. Mattia Pasini (ITA/Forward Kalex) 1:44.916

.6. Mika Kallio (FIN/Kalex) 1:45.106

.7. Luis Salom (ESP/Kalex) 1:45.131

.8. Dominique Aegerter (SUI/Suter) 1:45.143

.9. Xabier Simeon (BEL/Suter) 1:45.176

10. Julián Simón (ESP/Kalex) 1:45.213

11. Jordi Torres (ESP/Suter) 1:45.247

.........

14. Ricard Cardús (ESP/Tech 3) 1:45.364

19. Nicolás Terol (ESP/Suter) 1:45.562

27. Román Ramos (ESP/Speed Up) 1:46.262

28. Axel Pons (ESP/Kalex) 1:46.457

30. Sebastián Porto (ARG/Kalex) 1:46.604.