Cine

Listado completo de los galardonados

La Razón
La Razón FOTO: La Razón

"Vivir es fácil con los ojos cerrados", de David Trueba, ha sido elegida mejor película en la vigésimo octava edición de los Premios Goya, cuya ceremonia de entrega se ha celebrado esta noche.

Este es el listado completo de los ganadores:

Mejor película:

- "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor dirección:

- David Trueba, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor dirección novel:

- Fernando Franco, por "La herida"

Mejor guión original:

- David Trueba, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor guión adaptado:

- Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por "Todas las mujeres"

Mejor música original:

- Pat Metheny, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor canción original:

- "Do you really want to be in love?", de Josh Rouse. por "La gran familia española"

Mejor actor protagonista:

- Javier Cámara, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor actriz protagonista:

- Marian Álvarez, por "La herida"

Mejor actor de reparto:

- Roberto Álamo, por "La gran familia española"

Mejor actriz de reparto:

- Terele Pávez, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor actor revelación:

- Javier Pereira, por "Stockholm"

Mejor actriz revelación:

- Natalia de Molina, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor dirección de producción:

- Carlos Bernases, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor dirección de fotografía:

- Pau Esteve, por "Caníbal"

Mejor montaje:

- Pablo Blanco, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor dirección artística:

- Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor diseño de vestuario:

- Francisco Delgado López, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor maquillaje y peluquería:

- Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín y Pedro Rodríguez, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor sonido:

- Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejores efectos especiales:

- Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor película de animación:

- "Futbolín", de Juan José Campanella

Mejor película documental:

- "Las maestras de la República", de Pilar Pérez Solano

Mejor película iberoamericana:

- "Azul y no tan rosa", de Miguel Ferrari (Venezuela)

Mejor película europea:

- "Amor", de Michael Haneke (Austria)

Mejor cortometraje de ficción:

- "Abstenerse agencias", de Gaizka Urresti

Mejor cortometraje de animación:

- "Cuerdas", de Pedro Solís García

Mejor cortometraje documental:

- "Minerita", de Raúl de la Fuente.