Todas las películas nominadas

l musical 'La La Land', dirigido por Damien Chazelle, es la cinta favorita con un total de 14 nominaciones de la 89 edición de los Premios Oscar,

El musical 'La La Land', dirigido por Damien Chazelle, es la cinta favorita con un total de 14 nominaciones de la 89 edición de los Premios Oscar

El musical 'La La Land', dirigido por Damien Chazelle, es la cinta favorita con un total de 14 nominaciones de la 89 edición de los Premios Oscar, mientras que el cortometraje 'Timecode', del español Juanjo Giménez, aspira al galardón en esta categoría. Los premios se entregarán este domingo 26 de febrero en el Dolby Theatre de Los Angeles.

De esta forma, 'La La Land' alcanza el record alcanzado por 'Titanic' (1997), de James Cameron, y 'Eva al desnudo' (1950), de Joseph L. Mankiewicz, que también tuvieron 14 nominaciones en los Oscar.

Entre otros, este filme podría ser galardonado con los premios a Mejor película, mejor actor (Ryan Gosling) y mejor actriz (Emma Stone), Mejor dirección o Mejor guion original. Como curiosidad, tiene una doble nominación en la categoría de Mejor canción original.

Precisamente, el filme de Chazelle ('Whiplash') fue el gran triunfador en la pasada edición de los Globos de Oro, donde fue galardonado en las siete categorías en las que competía.

En número de nominaciones, tras 'La La Land' se encuentran 'La llegada', de Denis Villeneuve, y 'Moonlight', que aspiran a ocho estatuillas cada una de ellas. Tras ellas se encuentran 'Manchester by the sea', 'Lion' y 'Hacksaw ridge', con seis nominaciones cada una.

Los largometrajes nominados al Oscar a Mejor película son:

'La llegada', de Denis Villeneuve

'Hacksaw ridge', de Mel Gibson

'Figuras ocultas', de Theodore Melfi

'Lion', de Garth Davis

'Moonlight', de Barry Jenkins

'Fences', de Denzel Washington

'Hell or high water', de David Mackenzie

'La La Land', de Damien Chazelle.

Mejor actor

Al Oscar a Mejor actor principal aspiran Casey Affleck, por 'Manchester by the sea'; Andrew Garfield, por 'Hacksaw ridge'; Ryan Gosling, por 'La La Land'; Viggo Mortensen, por 'Captain fantastic'; y Denzel Washington, por 'Fences'.

La estatuilla al Mejor actor de reparto podría ser para Mahershala Ali, por 'Moonlight'; Jeff Bridges, por 'Hell or high water'; Lucas Hedges por 'Manchester by the sea'; Dev Patel, por 'Lion'; Michael Shannon, por 'Animales nocturnos'.

Mejor actriz

El Oscar a la Mejor actriz podría ser para Isabelle Huppert ('Elle'), Ruth Negga ('Loving'), Natalie Portman ('Jackie'), Emma Stone ('La La Land') y Meryl Streep ('Florence Foster Jenkins').

En el apartado a la Mejor actriz de reparto competirán Viola Davis, por 'Fences'; Naomi Harris, por 'Moonlight'; Nicole Kidman, por 'Lion'; Octavia Spencer, por 'Hidden figures'; y Michelle Williams, por 'Manchester by the sea'.

Mejor película de habla no inglesa

Las películas nominadas a Mejor película de habla no inglesa son 'Toni Erdmann', de Maren Ade, la gran triunfadora en la pasada edición de los Premios de Cine Europeo; la iraní 'The salesman', de Asghar Farhadi; la danesa 'Land of mine', de Martin Zandvliet; la australiana 'Tanna', de Bentley Dean y Martin Butler; y la sueca 'A man called love', de Hannes Holm, que también competirá en la categoría de Mejor maquillaje y peluquería.

Mejor dirección

Arribal, de Denis Villeneuve

Hacksaw ridge, de Mel Gibson

La La Land, de Damien Chazelle

Manchester by the sea, de Kenneth Lonergan

Moonlingt, de Barry Jenkins

Mejor película de animación

Kubo and the two strings, deTravis Knight y Arianne Sutner

Moana, de John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer

My life as a zucchini, de Claude Barras y Max Karli

The red turtle, de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki

Zootopia, de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer

Mejor guión original

Hell or higt water, de Taylor Sheridan

La La Land, de Damien Chazelle

The lobster, de Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou

Manchester by de sea, de Kenneth Lonergan

20TH century women, de Mike Mills

Mejor guión adaptado

Arrival, de Eric Heisserer

Fences, de August Wilson

Hidden figures, de Allison Schroeder y Theodore Melfi

Lion, de Luke Davies

Moonlightde Barry Jenkins; historia de Tarell Alvin McCraney

Mejores efectos visuales

Deepwater horizon, de Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton

Doctor strange, de Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould

The jungle book, de Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon

Kuno and the two stings, de Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff

Rogue one: a star wars story, de John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor sonido

Arrival, de Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye

Hacksaw ridge, de Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace

La La Land de Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow

Rogue one: a star wars story, de David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

13 hours: the secret soldiers of Benghazi, de Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

Mejor edición de sonido

Arrival, de Sylvain Bellemare

Deepwater horizon, de Wylie Stateman y Renée Tondelli

Hacksaw ridge, de Robert Mackenzie y Andy Wright

La La Land, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

Sully, de Alan Robert Murray and Bub Asman

Mejor corto

Ennemis interieurs, de Sélim Azzazi

La femme et le TGV, de Timo von Gunten y Giacun Caduff

Silent nights, de Aske Bang y Kim Magnusson

Sing, de Kristof Deák y Anna Udvardy

Timecode, de Juanjo Giménez

Mejor corto de animación

Blind vaysha, deTheodore Ushev

Borrowed time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear cider and cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller

Pearl, de Patrick Osborne

Piper, de Alan Barillaro and Marc Sondheimer

Mejor producción

Arrival, de Patrice Vermette y Paul Hotte

Fantastic beats and where to find them, de Stuart Craig y Anna Pinnock

Hail, caerar!, de Jess Gonchor y Nancy Haigh

La La Land, de David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco

Passengers, de Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena

Mejor fotografía

Aarrival, de Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder y David Lind

Fences, de Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black

Hackshaw ridge, de Bill Mechanic y David Permut

Hell or higt water, de Carla Hacken y Julie Yorn

Hidden figures, de Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams y Theodore Melfi

La La Land, de Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt

Lion, de Emile Sherman, Iain Canning y Angie Fielder

Manchester by the sea, de Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck y Kevin J. Walsh

Moonlight, de Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, Producers

Mejor canción original

Audition (the fools who dream), de La La Land

Can't stop the feelingo, de Trolls

City of stars de La La Land

The empty chair, de Jim: The James Foley Story

How far i'll go, de Moana

Mejor música

Jackie, Mica Levi

La La Land, Justin Hurwitz

Lion, Dustin O'Halloran and Hauschka

Moonlight, Nicholas Britell

Passengers, Thomas Newman

Mejor Maquillaje y peluquería

A man called Ove, Eva von Bahr and Love Larson

Star Trek beyond, Joel Harlow and Richard Alonzo

Suicide squad, Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor documental (corto)

Extremis, de Dan Krauss

4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

Joe's violin, de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen

Watani, my homeland, de Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis

THE WHITE HELMETS

Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Mejor documental

Fire at the sea, de Gianfranco Rosi y Donatella Palermo

I am not your negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck

Life, animated, de Roger Ross Williams y Julie Goldman

O.J.: Made in America, de Ezra Edelman y Caroline Waterlow

13TH, de Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish