La cantera del golf español sale a escena

El golf nacional ha presentado de manera oficial a sus jóvenes promesas, las figuras que en los próximos años estarán an las listas de ganadores de multitud de circuitos.

Menores campeones
Menores campeones

España no deja de presentar jóvenes valores en su cantera de golf, todos con talento de enorme proyección, tras la celebración, en La Manga Club, de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE: el castellonense José Luis Ballester y la mallorquina Odette Font se impusieron en categoría Infantil masculina y femenina (13-14 años); el mallorquín Adriá Maldonado y la madrileña María Caparrós ganaron entre los alevines (11-12 años), mientras que el grancanario José Antonio Sintes y la castellonense Isabel Mas se distinguieron como los mejores en categoría benjamín.

Tras tres días de intensísima competición, los torneos han deparado, al margen de los nuevos ganadores, la constatación de que la cantera del golf español goza de una excelente salud, con decenas y decenas de buenos jugadores capaces de asumir riesgos con un resultado sobresaliente.

Como consecuencia de ello, hubo competencia extrema, espectáculo, emoción hasta el último segundo y la plena conciencia de que en La Manga Club han eclosionado nuevos talentos de enorme proyección, entre ellos un José Luis Ballester que no para de acumular títulos y, como curiosidad adicional, los hermanos José Antonio e Ignacio Sintes, campeón y subcampeón de España benjamines en una edición que a buen seguro no olvidarán.

José Luis Ballester sigue construyendo un palmarés de fábula entre los infantiles

Campeón de España Benjamín 2013, Alevín 2015, Alevín y Sub 16 de Pitch & Putt 2015 y, ahora, campeón de España Infantil 2016. La trayectoria del castellonense José Luis Ballester, que va forjando su leyenda con el sobrenombre de Josele, parece no tener límites, y eso que en esta ocasión el asturiano Javier Neira se lo puso difícil

Con cinco golpes de desventaja en el hoyo 1, José Luis Ballester fue construyendo de forma paciencia pero continua una vuelta sensacional, ejerciendo creciente presión sobre Javier Neira, quien no encontró en el momento decisivo esa inspiración que le llevó a lo más alto de la tabla durante las dos primeras jornadas.

Lastrado por 77 golpes en la última ronda, José Luis Ballester encontró el camino despejado a base de aciertos, 70 golpes en su caso que le permitieron ganar el ansiado título con dos impactos de diferencia.

El podio lo completó, asimismo viniendo desde atrás, el vasco Joseba Garmendia, emulando en su caso a Josele con una vuelta final de 70 golpes tremendamente efectiva.

Infantil masculino

1. José Luis Ballester (Costa de Azahar) 219 (76+73+70)

2. Javier Neira (La Llorea) 221 (71+73+77)

3. Joseba Garmendia (Goiburi Golf) 224 (77+77+70)

4. Jorge García (Las Américas) 226 (75+75+76)

5. Daniel Castrillo (Golf Aranjuez) 229 (76+74+79)

Infantil femenino

1. Odette Font (Son Muntaner) 220 (80+73+67)

2. Carolina López-Chacarra (Centro Tecnificación Madrid) 224 (73+75+76)

3. Marta López (Playa Serena) 225 (73+76+76)

4. Natalia Aseguinolaza (Basozábal) 227 (78+73+76)

5. Oihana Etxezarreta (Goiburu Golf) 228 (78+76+71)

Alevín masculino

1. Adriá Maldonado (Son Muntaner) 221 (74+76+71)

2. Jaime Montojo (Golf Park) 227 (77+80+70)

3. Álvaro Revuelta (RSHECC) 232 (77+80+75)

4. Ángel Ayora (La Cañada) 233 (77+79+77)

5. David Schneider (Escuela Miguel Ángel Jiménez) 234 (76+78+80)

+. Ángel Pérez (Hacienda del Álamo) 234 (80+75+79)

Alevín femenino

1. María Caparrós (La Dehesa) 232 (81+77+74)

2. Natalia Anglada (Golf La Roca) 238 (80+79+79)

+. Paula Balanzategui (RCG San Sebastián) 238 (79+86+73)

+. Minoo Mousavi (Costa de Azahar) 238 (78+81+79)

5. Natalia Fiel (El Bosque) 241 (87+73+81)

Benjamín masculino

1. José Antonio Sintes (El Cortijo) 112 (35+41+36)

2. Ignacio Sintes (El Cortijo) 114 (39+37+38)

3. Jorge Siyuan Hao (Lomas Bosque) 117 (41+38+38)

+. Daniel Egea (Playa de Pals) 117 (38+41+38)

+. Bruno Marqués (Mallorca Puntiró) 117 (38+39+40

Benjamín femenino

1. Isabel Mas (Costa de Azahar) 115 (37+39+39)

2.- Balma Dávalos (Costa de Azahar) 121 (38+39+44)

3.- Ana Aguilar (Llavaneras) 122 (46+39+37)

4.- Alba González (Balneario de Mondariz) 125 (40+42+43)

5.- Anna Cañado (Lumine Golf) 127 (39+46+42)

(@golfcom)