La Monumental de México presenta su Temporada Grande

El acto de la presentación de los carteles de La Monumental de Mexico estuvo a cargo del periodista Heriberto Murrieta, quien presentó un vídeo sobre la historia del coso en su 70 aniversario, dio la palabra al empresario Rafael Herrerías –quien agradeció a su familia, equipo de trabajo, patrocinadores, amigos, prensa y asistentes– y presentó los carteles de la temporada 2015-2016, en la que se celebrarán 20 corridas de toros y 4 jueves taurinos.

Las combinaciones de ganaderías y matadores son:

–Domingo 25 de octubre: Tres toros de Xajay y tres de Julián Hamdan para Eulalio López Zotoluco, José Mari Manzanares y Joselito Adame.

–Domingo 1 de noviembre: Siete toros de Lebrija para el rejoneador Horacio Casas, Alfredo Ríos El Conde, Uriel Moreno El Zapata y David Fandila «El Fandi».

–Domingo 8 de noviembre: Seis toros de Fernando de la Mora para Julián López «El Juli» mano a mano con Octavio García El Payo.

–Domingo 15 de noviembre: Un toro de Fernando de la Mora y seis de Bernaldo de Quirós para el rejoneador Alejandro Zendejas, Enrique Ponce, Fermín Rivera y Fermín Espinosa Armillita.

–Viernes 20 de noviembre: Seis de Marco Garfias para Juan José Padilla, José Mauricio y Juan Pablo Sánchez.

–Domingo 22 de noviembre: Seis de Jaral de Peñas para Alejandro Talavante, Arturo Saldívar y Diego Silveti.

–Domingo 29 de noviembre: Seis de Barralva para Federico Pizarro, José Mari Manzanares y Octavio García «El Payo».

–Domingo 6 de diciembre: Siete de Xajay para el rejoneador Jorge Hernández Gárate, Eulalio López Zotoluco, Sebastián Castella y Diego Silveti.

–Domingo 13 de diciembre: Siete de Villa Carmela para el rejoneador Rodrigo Santos, a pie, Fermín Rivera, Daniel Luque y Sergio Flores.

–Domingo 20 de diciembre: Seis de La Punta para Fabián Barba, Manuel Escribano y Víctor Mora.

–Domingo 27 de diciembre: Seis de De Haro para Víctor Puerto, José Luis Angelino y Pepe López.

–Domingo 3 de enero: Seis de Arroyo Zarco para Ignacio Garibay, Pedro Gutiérrez El Capea y Mario Aguilar.

–Domingo 10 de enero: Seis de Campo Real para Arturo Macías, Alejandro Talavante y Juan Pablo Sánchez.

–Domingo 17 enero: Seis de Teófilo Gómez para Morante de la Puebla, Octavio García «El Payo» y Fermín Espinosa Armillita.

–Domingo 24 de enero: Seis de Montecristo para Eulalio López Zotoluco, Julián López El Juli, Joselito Adame.

–Domingo 31 de enero: Tres de Fernando de la Mora y tres de los Encionos para José Tomás y Joselito Adame.

Viernes 5 de febrero: Avance de cartel entre Sebastián Castella y Arturo Saldívar.

Domingo 7 de febrero: Ocho toros de Marrón para Francisco Rivera Ordóñez Paquirri, Diego Silveti, Fermín Espinosa Armillita y Juan Pablo Llaguno.

Domingo 14 de febrero: Seis de Barralva para Arturo Macías, Sergio Flores y Andrés Roca Rey.

Domingo 21 de febrero: El rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza y Enrique Ponce en un cartel aun por confirmar.

Asimismo, se anunciaron cuatro jueves taurinos, que comenzarán a las 20:00 hrs.:

Corrida de la oreja de oro, jueves 12 de noviembre: Leonardo Benítez, Christian Aparicio, Israel Téllez, Gerardo Adame, Angelino de Arriaga y Fernando Labastida con seis de Jorge María.

Jueves 3 de diciembre: Francisco Marco, Alejandro Martínez Vértiz, Juan Antonio Adame, Antonio Romero, Oliver Godoy y Lupita López con seis de D’ Guadiana.

Jueves 17 de diciembre: Alfredo Gutiérrez, Christian Ortega, Xavier Ocampo, Alfonso Hernández El Pali, Juan Fernando y Salvaro López ante seis de San Marcos.

El jueves 14 de enero se llevará a cabo la corrida con los triunfadores de los jueves.