La Monumental de México presenta su Temporada Grande

Lleno en la Monumental de México
Lleno en la Monumental de México

El acto de la presentación de los carteles de La Monumental de Mexico estuvo a cargo del periodista Heriberto Murrieta, quien presentó un vídeo sobre la historia del coso en su 70 aniversario, dio la palabra al empresario Rafael Herrerías –quien agradeció a su familia, equipo de trabajo, patrocinadores, amigos, prensa y asistentes– y presentó los carteles de la temporada 2015-2016, en la que se celebrarán 20 corridas de toros y 4 jueves taurinos.

Las combinaciones de ganaderías y matadores son:

–Domingo 25 de octubre: Tres toros de Xajay y tres de Julián Hamdan para Eulalio López Zotoluco, José Mari Manzanares y Joselito Adame.

–Domingo 1 de noviembre: Siete toros de Lebrija para el rejoneador Horacio Casas, Alfredo Ríos El Conde, Uriel Moreno El Zapata y David Fandila «El Fandi».

–Domingo 8 de noviembre: Seis toros de Fernando de la Mora para Julián López «El Juli» mano a mano con Octavio García El Payo.

–Domingo 15 de noviembre: Un toro de Fernando de la Mora y seis de Bernaldo de Quirós para el rejoneador Alejandro Zendejas, Enrique Ponce, Fermín Rivera y Fermín Espinosa Armillita.

–Viernes 20 de noviembre: Seis de Marco Garfias para Juan José Padilla, José Mauricio y Juan Pablo Sánchez.

–Domingo 22 de noviembre: Seis de Jaral de Peñas para Alejandro Talavante, Arturo Saldívar y Diego Silveti.

–Domingo 29 de noviembre: Seis de Barralva para Federico Pizarro, José Mari Manzanares y Octavio García «El Payo».

–Domingo 6 de diciembre: Siete de Xajay para el rejoneador Jorge Hernández Gárate, Eulalio López Zotoluco, Sebastián Castella y Diego Silveti.

–Domingo 13 de diciembre: Siete de Villa Carmela para el rejoneador Rodrigo Santos, a pie, Fermín Rivera, Daniel Luque y Sergio Flores.

–Domingo 20 de diciembre: Seis de La Punta para Fabián Barba, Manuel Escribano y Víctor Mora.

–Domingo 27 de diciembre: Seis de De Haro para Víctor Puerto, José Luis Angelino y Pepe López.

–Domingo 3 de enero: Seis de Arroyo Zarco para Ignacio Garibay, Pedro Gutiérrez El Capea y Mario Aguilar.

–Domingo 10 de enero: Seis de Campo Real para Arturo Macías, Alejandro Talavante y Juan Pablo Sánchez.

–Domingo 17 enero: Seis de Teófilo Gómez para Morante de la Puebla, Octavio García «El Payo» y Fermín Espinosa Armillita.

–Domingo 24 de enero: Seis de Montecristo para Eulalio López Zotoluco, Julián López El Juli, Joselito Adame.

–Domingo 31 de enero: Tres de Fernando de la Mora y tres de los Encionos para José Tomás y Joselito Adame.

Viernes 5 de febrero: Avance de cartel entre Sebastián Castella y Arturo Saldívar.

Domingo 7 de febrero: Ocho toros de Marrón para Francisco Rivera Ordóñez Paquirri, Diego Silveti, Fermín Espinosa Armillita y Juan Pablo Llaguno.

Domingo 14 de febrero: Seis de Barralva para Arturo Macías, Sergio Flores y Andrés Roca Rey.

Domingo 21 de febrero: El rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza y Enrique Ponce en un cartel aun por confirmar.

Asimismo, se anunciaron cuatro jueves taurinos, que comenzarán a las 20:00 hrs.:

Corrida de la oreja de oro, jueves 12 de noviembre: Leonardo Benítez, Christian Aparicio, Israel Téllez, Gerardo Adame, Angelino de Arriaga y Fernando Labastida con seis de Jorge María.

Jueves 3 de diciembre: Francisco Marco, Alejandro Martínez Vértiz, Juan Antonio Adame, Antonio Romero, Oliver Godoy y Lupita López con seis de D’ Guadiana.

Jueves 17 de diciembre: Alfredo Gutiérrez, Christian Ortega, Xavier Ocampo, Alfonso Hernández El Pali, Juan Fernando y Salvaro López ante seis de San Marcos.

El jueves 14 de enero se llevará a cabo la corrida con los triunfadores de los jueves.