Choques interesantes en La Palma que merecen atención

Juan Martín Díaz
Juan Martín Díaz

Con la miel aun en los labios tras la gran victoria de Fernando Belasteguín y Willy Lahoz en el Estrella Damm San Fernando Open, sin descanso nos trasladamos hasta las Islas Canarias, al 'Air Europa Isla de La Palma Open - Trofeo Naviera Armas', tercera cita de la temporada.

Ya se conocen los enfrentamientos del cuadro final, toda vez que, como es lógico, faltan algunos choques por dilucidarse, ya que no han llegado aun los afortunados que accederán desde el cuadro de ronda previa.

Los campeones en Cádiz, Bela y Lahoz, comenzarán el asalto a un nuevo título otra vez juntos, y lo harán ante Cristian Calneggia y Gerard Company, una pareja que siempre lo da todo en la pista y que poco a poco va ganando enteros.

Un total de 64 parejas formarán el grueso de la competición, toda vez que únicamente habrá prueba masculina, por lo que la competición comenzará el lunes día 20.

En este cuadro principal hay que destacar varios choques; el primero de ellos el que enfrentará a Matías Nicoletti y Pedro Alonso-Martínez contra Agustín Gómez Silingo y Federico Quiles, categoría a ambos lados de la pista. Otro choque importante será el que ponga frente a frente a Javier Concepción y Uri Botello ante David Gutiérrez y Luciano Capra, dos parejas que prometen dar espectáculo.

La pista central, que estará ubicada en el pabellón Roberto Rodríguez Estrello, espera un lleno absoluto de principio a fin, por lo que os recordamos que ya podeís adquirir vuestras localidades para esta gran cita. Además, la organización, conjuntamente con el cabildo, ha puesto en marcha diversas promociones y paquetes especiales para viajar desde cualquiera de las islas con vuelo, hotel y entradas incluídas.

Os dejamos con los enfrentamientos de primera ronda del cuadro principal World Padel Tour en La Palma:

Fernando Belasteguín - Willy Lahoz vs. Cristian Calneggia - Gerard Company

Matías Nicoletti - Pedro Alonso-Martínez vs. Fede Quiles - Agustín Gómez Silingo

Aday Santana - Jordi Muñoz vs. Previa C

Jake Benzal - Raúl Díaz vs. Francisco Gomes - Pablo Lijo

Maxi Sánchez - Sanyo Gutiérrez vs. Alejandro Ruiz - Matías Marina

Javier Concepción - Uri Botello vs. David Gutiérrez - Luciano Capra

Cristian Gutiérrez - Maxi Grabiel vs. Borja Yribarren - Guga Vázquez

Javier Ruiz - Jesús Espejo vs. Godo Díaz - Ramiro Moyano

Gerardo Derito - Juan Gisbert vs. Previa B

Previa D vs. Tito Allemandi - Miguel Lamperti

Álvaro Cepero - Javier Escalante vs. Fernando Poggi - Jaime Bergareche

Andoni Bardasco - Nacho Gadea vs. Paquito Navarro - Matías Díaz

Eduard Bainad - Rubén Rivera vs. Adrián Blanco Antelo - Diego Sebastián Ramos

Germán Tamame - Jacobo Blanco vs. Gaby Reca - Seba Nerone

Gastón Malacalza - Gonzalo Rubio vs. Juan Lebrón - Marcello Jardim

Previa A vs. Juani Mieres - Juan Martín Díaz