La lluvia no impide el espectáculo en Valencia

Cuadro de dieciseisavos del Valencia Challenger
Cuadro de dieciseisavos del Valencia Challenger

Jóvenes promesas y experimentados jugadores se han enfrentado en la primera ronda del cuadro final del Valencia Challenger, donde se han podido ver grandes partidos que en nada han quedado deslucidos ni por la lluvia ni por el cambio de sede.

En dieciseisavos de final, Andoni Bardasco y Nacho Gadea superaron por un claro 6-4 y 6-2 a Ángel Ruiz y Roberto Saba, para pasar de ronda y ahora enfrentarse a Javier Concepción y Uri Botello, en octavos.

Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno continúan mejorando sus prestaciones sobre la pista y, aunque necesitaron de tres sets para vencer a Eduard Bainad y Rubén Rivera (6-1, 4-6 y 6-1), ya están en la siguiente ronda, donde tendrán como nuevos rivales a Willy Lahoz y Juan Gisbert, sin duda todo un duelo de generaciones. Juan Cruz Belluati y Marcelo Capitani impusieron su mayor calidad ante Gerardo Derito y Héctor Perona (6-1 y 6-4); en siguiente ronda les esperan Cristian Calneggia y Gerard Company.

Francisco Gomes y Pablo Lijo también vencieron, sin demasiado esfuerzo, a Diego Sebastián Ramos y Juan Manuel Restivo (2-6 y 3-6); sus próximos rivales serán Guga Vázquez y Borja Yribarren. Por otro lado, Germán Tamame y Jacobo Blanco, la pareja Vibor-A, sufrió en el primer set y se impuso en el segundo con claridad (6-7 y 3-6) ante Gastón Malacalza y Gonzalo Rubio y ahora, tendrán como duros rivales a Pedro Alonso-Martínez y Matías Nicoletti.

Juan Lebrón y Marcello Jardim dejaron por el camino a Elías Estrella y Andrés Britos remontando un set en contra (3-6, 7-5 y 6-4), al tiempo que Jake Benzal y Raúl Díaz hicieron lo propio, aunque de manera mucho más cómoda, ante Javier Redondo y José Antonio García Diestro (6-2 y 6-4). Por último, Javier Ruiz y Jesús Espejo cayeron ante Álvaro Cepero y Javier Escalante, también en dos sets (4-6 y 6-7).

Los enfrentamientos de octavos quedan ahora de esta manera:

Javier Concepción - Uri Botello vs. Andoni Bardasco - Nacho Gadea

Willy Lahoz - Juan Gisbert vs. Martín Di Nenno - Franco Stupaczuk

Cristian Calneggia - Gerard Company vs. Juan Cruz Belluati - Marcelo Capitani

Borja Yribarren - Guga Vázquez vs. Francisco Gomes - Pablo Lijo

Germán Tamame - Jacobo Blanco vs. Pedro Alonso-Martínez - Matías Nicoletti

Juan Lebrón - Marcello Jardim vs. Godo Díaz - Ramiro Moyano

Jake Benzal - Raúl Díaz vs. Fernando Poggi - Jaime Bergareche

Álvaro Cepero - Javier Escalante vs. Alejandro Ruiz - Matías Marina