Efectos secundarios de la quimioterapia

Tengo 43 años y me operaron de cáncer de mama hace un año. Sufro algunos episodios raros en las manos, ¿pueden ser efectos de la medicación?. María Hernández. Internet

Recorrido al Instituto Nacional De Oncología Y Radiobiología de Cuba
Una enfermera atiende a pacientes de quimioterapia.Ernesto MastrascusaEFE

Los síntomas que describe (que se le duerman las dos manos durante la noches y que a lo largo del día sienta los dedos entumecidos y pesados) pueden ser por el taxol –fármaco de quimioterapia anticanceroso–. Normalmente, cuando las alteraciones son secundarias a la quimioterapia se presentan de forma bilaterales, es decir, afectan a las dos manos y a veces también a los pies. Mientras que un síndrome del túnel del carpo –pérdida de fuerza paulatina– suele afectar, al menos al inicio, sólo a un miembro.

María López. Seom

Puede enviar sus consultas: Por correo electrónico: consultorio@larazon.es

Por correo postal: Consultorio A TU SALUD C/Josefa Valcárcel, 42 28027 Madrid