Cine

Cine

Un óleo que Churchill regaló a Vivien Leigh bate récords en una subasta

La venta de los objetos personales de la actriz de «Lo que el viento se llevó» (1939) han recaudado 2,5 millones de euros

Vivien Leigh en una imagen de los años 50
Vivien Leigh en una imagen de los años 50larazon

La venta de los objetos personales de la actriz de «Lo que el viento se llevó» (1939) han recaudado 2,5 millones de euros.

El viento no se llevó el espíritu de Vivien Leigh, que estuvo muy presente en cada objeto pujado en la casa Sotheby's de Londres. Durante cuatro días previos al concurso, unos 4.000 visitantes no quisieron perder la oportunidad de ver de cerca los emblemáticos objetos personales de la actriz, en una subasta que ha causado gran expectación internacional, con más de 1.400 participantes de 52 países.

La pieza más valorada fue el óleo «Study of Roses», un trabajo que el ex primer ministro británico, Winston Churchill, regaló a Leigh. La reliquia fue vendida por 638.750 libras (732.000 euros), nueve veces más de la estimación inicial. El cuadro, que refleja una naturaleza muerta de rosas pintadas por el propio político en los años 30, revela la historia poco conocida de su amistad con la actriz. Otra de las piezas estrella durante la subasta fue la copia personal del libreto de «Lo que el viento se llevó», que Margaret Mitchell regaló a la intérprete cuando ambas se reunieron en Atlanta durante los preparativos para el estreno mundial de la película que le hizo ganar su primer Oscar a Leigh. Los expertos estimaron en 5.000 libras el valor del ejemplar, que fue finalmente vendido por 50.000 libras (56.500 euros). Mientras que el guión de la película, firmado por Sideny Howard, lo hizo por 58.750 (66.380).

Un retrato de Vivien fue otro de los objetos más cotizados del concurso, rematado en 71.000 euros. Asimismo, fueron subastados la peluca llevada por la actriz como Blanche DuBois en el filme «Un tranvía llamado deseo» (1951), así como el diario de Vivien Smythson fechado entre el 10 de enero de 1937 al 25 de noviembre de 1939, que saca a la luz aspectos de la vida personal y profesional de Leigh.

Diversos enseres de decoración procedentes de las casas en la ciudad y el campo que la artista compartió con su marido, el también actor Laurence Olivier, se pusieron a la venta. Pero lo que rompió todas las estimaciones previas fue un anillo de oro con la inscripción Laurence Olivier Vivien Eternally. La pieza se vendió por 37.500 libras (42.968 euros), a pesar de que su precio estimado se situaba entre 400 y 600 libras (de 457 a 680 euros).

Desde Sotheby's han querido remacar que la colección a la venta «celebra todos los aspectos de su vida, desde los años anteriores a la Segunda Guerra Mundial en Londres, pasando por Hollywood, hasta su muerte en 1967», señaló un portavoz de la casa de subastas en un comunicado. «Pero, detrás del disfraz de la mujer más glamurosa de su época, encontramos a una gran coleccionista de arte, mecenas, amante de los libros, que era igual de intelectual que los literatos, artistas y estetas que frecuentaban su círculo», concluyó.