Concluyen las pre previas de Mónaco y las previas se iniciaron con grandes duelos

Lucas Cunha (derecha) junto a su compañero David García Campos
Lucas Cunha (derecha) junto a su compañero David García Campos

Las pre previas de cara al Monte-Carlo Padel Master concluían con las mejores parejas clasificadas y los favoritos pidiendo paso a la siguiente ronda, en la que ya habrá rivales de gran entidad que no lo pondrán nada fácil.

Móstoles se volvió a convertir en el epicentro de grandes partidos de pádel que dejaron duelos igualados, disputándose tres de ellos en tres sets debido a lo parejo en el juego.

Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes derrotaron en dos parciales a Miguel González García y Javier Garrido González (6-2 y 6-1), en un duelo con dos claros dominadores desde el inicio, que apenas tuvieron que exprimirse para obtener el pase.

Andoni Bardasco y Miguel Oliveira hicieron lo propio con Sergio Alba y Enrique Lagarejos, en uno de los choques que a priori se presentaba con mayor paridad y que acabó decatándose con un marcador de 6-4 y 7-5. Antonio Fernández y Jacobo Blanco calcaron resultado ante los hermanos Romero Rodríguez, Eduardo y Javier, a quienes les costó vencer en ambos sets, teniendo que recurrir a todo su mejor pádel.

Adriá Mercadal y Marc Quílez lo tuvieron más asequible (6-0 y 6-3) especialmente en el primero, donde infligieron un doloroso rosco a Jorge Hernán Tupayachi y Albert Torras Cortada. Por su parte, Yain Melgratti y Albert Nogueras calcaron sus parciales (6-4 y 6-4) para vencer y pasar a previas en detrimento de Rafael Méndez y José David Sánchez Serrano.

En cuanto a los duelos a tres sets, Alfonso Viuda y Teo Zapata obtuvieron un gran rédito tras dejar en la cuneta, remontada previa, a Juan Manuel Restivo y Cutu Pérez Millán, quienes empezaron muy fuerte pero, a pesar de su veteranía, no supieron atar el choque (3-6, 6-1 y 7-6). Antonio José Cardona y Javier Rico necesitaron del mismo marcador e igualmente de una trabajada remontada para superar a dos jugadores que en teoría partían con el plus de ser favoritos, Richard Brooks y Christian Ramos, pero que acabaron por dilapidar la ventaja del inicio, aunque pelearon hasta el último punto en el tie break final (3-6, 6-1 y 7-6).

Por último, Willy Castañón y Pedro San Román se fueron también a los tres sets para, esta vez sí hacer ver que la veteranía es un grado e imponerse a los jóvenes Jesús Espejo y Víctor Sánchez por un resultado de 7-5, 3-6 y 6-3.

Comienzo de las previas con las palas en todo lo alto

Tras estos choques comenzó la primera ronda de previas, que dejaba los siguientes resultados:

Víctor Ruiz - Javier Limones vs. Adriá Mercadal - Marc Quílez (6-4 y 6-3)

Marcelo Capitani - Salva Oria vs. Willy Castañón - Pedro San Román (6-2 y 7-5)

Ale Galán - Juan Cruz Belluati vs. Yain Melgratti - Albert Nogueras (7-5 y 6-3)

Javier Redondo - Sergio Icardo vs. Andoni Bardasco - Miguel Oliveira (4-6, 6-4 y 6-4)

Antonio Fdez. Cabo - Jacobo Blanco vs. David Leal - Ricardo Martínez (6-7 y 2-6)

Alfonso Viuda - Teo Zapata vs. David García Campos - Lucas Cunha (3-6 y 2-6)

Christian Fuster - Miguel Ángel Solbes vs. Eduard Bainad - Jake Benzal (6-2, 3-6 y 6-7)

Antonio José Cardona - Javier Rico vs. Nacho Gadea - Antonio Luque (6-7 y 3-6)

Este sábado, a partir de las 9:30 horas, arrancará la segunda jornada de la fase previa que dejará a cuatro parejas clasificadas para el cuadro final.

(@padelspain)