Resultados de las finales de la tercera jornada

Resultados de las finales de la tercera jornada de los Mundiales de atletismo:

-- Pértiga, hombres

.1. Raphael HOLZDEPPE (GER) 5,89

.2. Renaud LAVILLENIE (FRA) 5,89

.3. Björn OTTO (GER) 5,82

.4. Brad WALKER (USA) 5,82

.5. Malte MOHR (GER) 5,82

.6. Seito YAMAMOTO (JPN) 5,75

.7. Jan KUDLICKA (CZE) 5,75

.8. Sergey KUCHERYANU (RUS) 5,65

-- Peso, mujeres

.1. Valerie ADAMS (NZL) 20,88

.2. Christina SCHWANITZ (GER) 20,41

.3. Lijiao GONG (CHN) 19,95

.4. Michelle CARTER (USA) 19,94

.5. Evgeniia KOLODKO (RUS) 19,81

.6. Ling LI (CHN) 18,39

.7. Irina TARASOVA (RUS) 18,37

.8. Tia BROOKS (USA) 18,09

-- Martillo, hombres

.1. Pawel FAJDEK (POL) 81,97

.2. Krisztián PARS (HUN) 80,30

.3. Lukás MELICH (CZE) 79,36

.4. Primoz KOZMUS (SLO) 79,22

.5. Dilshod NAZAROV (TJK) 78,31

.6. Koji MUROFUSHI (JPN) 78,03

.7. Nicola VIZZONI (ITA) 77,61

.8. Marcel LOMNICKÝ (SVK) 77.57

-- 400 metros, mujeres

.1. Christine OHURUOGU (GBR) 49.41

.2. Amantle MONTSHO (BOT) 49.41

.3. Antonina KRIVOSHAPKA (RUS) 49.78

.4. Stephanie MCPHERSON (JAM) 49.99

.5. Natasha HASTINGS (USA) 50.30

.6. Francena MCCORORY (USA) 50.68

.7. Kseniya RYZHOVA (RUS) 50.98

.8. Novlene WILLIAMS-MILLS (JAM) 51.49

-- 110 metros vallas, hombres (viento: +0,3)

.1. David OLIVER (USA) 13.00

.2. Ryan WILSON (USA) 13.13

.3. Sergey SHUBENKOV (RUS) 13.24

.4. Jason RICHARDSON (USA) 13.27

.5. William SHARMAN (GBR) 13.30

.6. Aries MERRITT (USA) 13.31

.7. Thomas MARTINOT-LAGARDE (FRA) 13.42

.8. Andrew RILEY (JAM) 13.51

-- Heptatlon (después de 4 pruebas)

.1. Ganna MELNICHENKO (UKR) 3.912 puntos

.2. Dafne SCHIPPERS (HOL) 3.837

.3. Sharon DAY (USA) 3.836

.4. Brianne THEISEN-EATON (CAN) 3.810

.5. Eliska KLUCINOVÁ (CZE) 3.739

.6. Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR) 3.739

.7. Antoinette NANA DJIMOU (FRA) 3.733

.8. Claudia RATH (GER) 3.733

-- 100 metros, mujeres (Viento: -0,3)

.1. Shelly-Ann FRASER-PRYCE (JAM) 10.71

.2. Murielle AHOURE (CIV) 10.93

.3. Carmelita JETER (USA) 10.94

.4. English GARDNER (USA) 10.97

.5. Kerron STEWART (JAM) 10.97

.6. Blessing OKAGBARE (NGR) 11.04

.7. Alexandria ANDERSON (USA) 11.10

.8. Octavious FREEMAN (USA 11.16