Navarra

Sotheby's subasta una talla española del siglo XIII por 106.000 dólares

La pieza, de 90 centímetros de altura y hecha de madera policromada, proviene de la Iglesia de Salinas de Monreal, en Navarra, de la que fue comprada por un coleccionista en 1929.

La talla subastada
La talla subastadalarazon

Sotheby's subastó hoy una talla española del siglo XIII, que representa a la Virgen con el niño entronizados, por 106.000 dólares, más de cinco veces su valor máximo estimado.

Esta escultura fue uno de los protagonistas de la subasta de hoy de Sotheby's, en la que se presentaron más de 200 obras de los antiguos maestros y piezas textiles que se vendieron por cerca de 8,6 millones de dólares.

Una de las obras que mayor precio alcanzó fue un "Retablo del Martirio", una pieza de madera recubierta en oro de la segunda mitad del siglo XV proveniente de Nottingham, en Inglaterra, que alcanzó 1,3 millones de dólares, cerca de 4 veces del valor estimado.

Una "Paloma Eucarística"policromada, talla francesa del siglo XIII, también fue recibida con entusiasmo por los asistentes a la subasta, que pujaron hasta los más de 790.000 dólares por los que fue vendida.

Asimismo destacaron la pintura "Batalla de Scheveningen", del holandés Jeronymus van Diest, que se vendió por 150.000 dólares, y "Capricho de un paisaje urbano imaginado", del italiano Michele Marieschi, que alcanzó los 138.000 dólares.

Sin embargo, tres cuadros del español Miguel Parra Abril, tasados en más de 60.000 euros cada uno, no consiguieron despertar el interés de los coleccionistas y no fueron vendidos.

Sotheby's celebra desde el pasado miércoles y hasta el viernes tres días de subastas de más de 550 obras de arte que abarcan desde la Edad Media hasta el siglo XIX.

EFE