Cine

Lista de los candidatos

La Razón
La Razón FOTO: La Razón

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) anunció hoy los candidatos a sus premios cinematográficos que se entregarán en una gala en la Royal Opera House de Londres el próximo 8 de febrero.

Ésta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor película:

- “Birdman”

- “Boyhood”

- “El gran hotel Budapest”

- “The Imitation Game”

- “La teoría del todo”

Mejor director:

- Alejandro González Iñárritu (”Birdman”)

- Richard Linklater (”Boyhood”)

- Wes Anderson (”El gran hotel Budapest”)

- James Marsh (”La teoría del todo”)

- Damien Chazelle (”Whiplash”)

Mejor actor:

- Benedict Cumberbatch (”The Imitation Game”)

- Eddie Redmayne (”La teoría del todo”)

- Jake Gyllenhaal (”Nightcrawler”)

- Michael Keaton (”Birdman”)

- Ralph Fiennes (”El gran hotel Budapest”)

Mejor actriz:

- Amy Adams (”Big Eyes”)

- Felicity Jones (”La teoría del todo”)

- Julianne Moore (”Siempre Alice”)

- Reese Witherspoon (”Wild”)

- Rosamund Pike (”Perdida”)

Mejor actor secundario:

- Edward Norton (”Birdman”)

- Ethan Hawke (”Boyhood”)

- J.K. Simmons (”Whiplash”)

- Mark Ruffalo (”Foxcatcher”)

- Steve Carell (”Foxcatcher”)

Mejor actriz secundaria:

- Emma Stone (”Birdman”)

- Imelda Staunton (”Pride”)

- Keira Knightley (”The Imitation Game”)

- Patricia Arquette (”Boyhood”)

- Rene Russo (”Nightcrawler”)

Mejor película británica:

- “’71”

- “The Imitation Game”

- “Paddington”

- “Pride”

- “La teoría del todo”

- “Under the Skin”

Mejor película en lengua no inglesa:

- “Ida”

- “Leviatán”

- “The lunchbox”

- “Trash, ladrones de esperanza”

- “Dos días, una noche”

Mejor documental:

- “A 20 pasos de la fama”

- “20.000 Days en la Tierra”

- “Citizenfour”

- “Finding Vivian Maier”

- “Virunga”

Mejor filme de animación:

- “Big Hero 6”

- “Los Boxtrolls”

- “La Lego película”

Mejor guión original:

- “Birdman”

- “Boyhood”

- “El gran hotel Budapest”

- “Nightcrawler”

- “Whiplash”

Mejor guión adaptado:

- “El francotirador”

- “Perdida”

- “The Imitation Game”

- “Paddington”

- “La teoría del todo”

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

- Elaine Constantine (”Northern Soul”)

- Gregory Burke (”’71”)

- Hong Khaou (”Liting”)

- Paul Katis y Andrew de Lotbinière (”Kajaki: The True Story”)

- Stephen Beresford y David Livingstone (”Pride)

Mejor música original:

- “Birdman”

- “El gran hotel Budapest”

- “Interstellar”

- “La teoría del todo”

- “Under the Skin”

Mejor fotografía:

- “Birdman”

- “El gran hotel Budapest”

- “Ida”

- “Interstellar”

- “Mr. Turner”

Mejor montaje:

- “Birdman”

- “El gran hotel Budapest”

- “The Imitation Game”

- “Nightcrawler”

- “La teoría del todo”

- “Whiplash”

Mejor diseño de producción:

- “Big Eyes”

- “El gran hotel Budapest”

- “The Imitation Game”

- “Interstellar”

- “Mr. Turner”

Mejor vestuario:

- “El gran hotel Budapest”

- “The Imitation Game”

- “Into the Woods”

- “Mr. Turner”

- “La teoría del todo”

Mejor sonido:

- “El francotirador”

- “Birdman”

- “El gran hotel Budapest”

- “The Imitation Game”

- “Whiplash”

Mejores efectos especiales:

- “El amanecer del planeta de los simios”

- “Guardianes de la Galaxia”

- “El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos”

- “Interstellar”

- “X-Men: Días del pasado futuro”

Mejor maquillaje y peluquería:

- “El gran hotel Budapest”

- “Guardianes de la Galaxia”

- “Into the Woods”

- “Mr. Turner”

- “La teoría del todo”

Mejor cortometraje animado:

- “The Bigger Picture”

- “Monkey Love Experiments”

- “My Dad”

Mejor cortometraje:

- “Boogaloo and Graham”

- “Emotional Fusebox”

- “The Kármán Line”

- “Slap”

- “Three Brothers”

Mejor intérprete revelación:

- Gugu Mbatha-Raw

- Jack O’Connell

- Margot Robbie

- Miles Teller

- Shailene Woodley