Euroliga

Euroliga: Real Madrid, Barcelona y Valencia empiezan en casa

Real Madrid, Barcelona, Valencia y Laboral Kutxa empezarán su andadura en la Euroliga 2014/15 como locales, según el calendario anunciado hoy por el torneo continental.

El Real Madrid, actual subcampeón europeo, recibirá al Zalgiris Kaunas lituano, el Barcelona al Bayern Múnich alemán, el Valencia al Olympiacos griego y el Laboral Kutxa al Neptunas Klaipeda lituano.

El único del quinteto de participantes españoles que arrancará fuera será el Unicaja Málaga, que visitará al Cedevita Zagreb.

- 1a. jornada (16-17 octubre):

. GRUPO A GMT LOCAL

17.10.14 17:30 19:30 REAL MADRID-ZALGIRIS KAUNAS

. 16:00 20:00 NIZHNY NOVGOROD DINAMO-B.SARDEGNA SASSARI

16.10.14 17:00 20:00 ANADOLU EFES-GANADOR PREVIA

. GRUPO B

17.10.14 18:15 20:15 ALBA BERLÍN-CSKA MOSCÚ

16.10.14 18:30 21:30 MACCABI TEL AVIV-LIMOGES

. 17:00 19:00 CEDEVITA ZAGREB-UNICAJA MÁLAGA

. GRUPO C

17.10.14 18:30 21:30 PANATHINAIKOS-PGE TUROW ZGORZELEC

. 19:00 22:00 FENERBAHCE ULKER-EA7 EMPORIO ARMANI MILÁN

. 19:30 21:30 BARCELONA-BAYERN MÚNICH

. GRUPO D

16.10.14 19:00 21:00 ESTRELLA ROJA-GALATASARAY LIV HOSPITAL

. 19:00 21:00 VALENCIA-OLYMPIACOS

15.10.14 18:30 20:30 LABORAL KUTXA-NEPTUNAS KLAIPEDA

- 2a. jornada (23-24 octubre):

. GRUPO A

24.10.14 20:45 Ganador Previa-REAL MADRID

. 18:45 20:45 B. SARDEGNA SASSARI-ANADOLU EFES

. 16:45 19:45 ZALGIRIS KAUNAS-NIZHNY NOVGOROD

. GRUPO B

24.10.14 18:45 20:45 UNICAJA MÁLAGA-ALBA BERLÍN

. 18:00 20:00 LIMOGES-CEDEVITA ZAGREB

23.10.14 16:00 20:00 CSKA MOSCÚ-MACCABI TEL AVIV

. GROUP C

23.10.14 18:00 20:00 BAYERN MÚNICH-PANATHINAIKOS

. 18:45 20:45 EA7 EMPORIO ARMANI MILAN-BARCELONA

. 18:45 20:45 PGE TUROW ZGORZELEC-FENERBAHCE ULKER

. GRUP D

23.10.14 16:00 19:00 NEPTUNAS KLAIPEDA-ESTRELLA ROJA

24.10.14 18:30 21:30 OLYMPIACOS-LABORAL KUTXA

23.10.14 17:00 20:00 GALATASARAY-VALENCIA

- 3a. jornada (30-31 octubre):

. GRUPO A

30.10.14 20:00 21:00 REAL MADRID-NIZHNY NOVGOROD

. 17:45 19:45 ANADOLU EFES-ZALGIRIS KAUNAS

. 20:45 Ganador Previa-BANCO DI SARDEGNA SASSARI

. GRUPO B

30.10.14 19:00 20:00 ALBA BERLÍN-MACCABI TEL AVIV

31.10.14 18:30 19:30 CEDEVITA ZAGREB-CSKA MOSCÚ

. 19:45 20:45 UNICAJA MÁLAGA-LIMOGES CSP

. GRUPO C

30.10.14 19:30 21:30 PANATHINAIKOS-FENERBAHCE ULKER

31.10.14 19:45 20:45 BARCELONA-PGE TUROW ZGORZELEC

. 19:15 20:15 BAYERN MÚNICH- EA7 EMPORIO ARMANI MILAN

. GRUPO D

20.10.14 18:00 19:00 ESTRELLA ROJA-VALENCIA

31.10.14 19:30 20:30 LABORAL KUTXA-GALATASARAY

. 17:00 19:00 NEPTUNAS KLAIPEDA-OLYMPIACOS

- 4a. jornada (6/7 noviembre):

. GRUPO A

05.11.14 19:45 20:45 REAL MADRID-BANCO DI SARDEGNA SASSARI

07.11.14 17:45 19:45 ZALGIRIS KAUNAS-Ganador Previa

06.11.14 17:00 20:00 NIZHNY NOVGOROD-ANADOLU EFES

. GRUPo B

07.11.14 19:00 20:00 ALBA BERLÍN-LIMOGES CSP

. 17:00 20:00 CSKA MOSCÚ-UNICAJA MÁLAGA

06.11.14 19:05 21:05 MACCABI TEL AVIV-CEDEVITA ZAGREB

. GRUPO C

06.11.14 19:30 21:30 PANATHINAIKOS-EA7 EMPORIO ARMANI MILAN

. 18:15 19:15 PGE TUROW ZGORZELEC-BAYERN MÚNICH

. 20:00 22:00 FENERBAHCE ULKER-BARCELONA

. GRUPO D

07.11.14 18:00 19:00 ESTRELLA ROJA-OLYMPIACOS

. 19:45 21:45 GALATASARAY-NEPTUNAS KLAIPEDA

. 19:45 20:45 VALENCIA-LABORAL KUTXA VITORIA

- 5a. jornada (13/14 noviembre):

14.11.14 18:00 20:00 ANADOLU EFES-REAL MADRID

13.11.14 20:45 Ganador Previa-NIZHNY NOVGOROD

14.11.14 19:30 20:30 BANCO DI SARDEGNA SASSARI-ZALGIRIS KAUNAS

. GRUPO B

14.11.14 18:30 19:30 CEDEVITA ZAGREB-ALBA BERLÍN

13.11.14 19:45 20:45 UNICAJA MÁLAGA-MACCABI TEL AVIV

14.11.14 19:00 20:00 LIMOGES-CSKA MOSCÚ

. GRUPO C

14.11.14 20:00 21:00 BARCELONA-PANATHINAIKOS

13.11.14 19:15 20:15 BAYERN MÚNICH-FENERBAHCE ULKER

. 19:45 20:45 EA7 EMPORIO ARMANI-PGE TUROW ZGORZELEC

. GRUPO D

13.11.14 19:30 20:30 LABORAL KUTXA-ESTRELLA ROJA

. 17:30 19:30 NEPTUNAS KLAIPEDA-VALENCIA

. 19:30 21:30 OLYMPIACOS-GALATASARAY

- 6a. jornada (20/21 noviembre):

. GRUPO A

21.11.14 17:45 19:45 ZALGIRIS KAUNAS-REAL MADRID

. 19:30 20:30 BANCO DI SARDEGNA SASSARI-NIZHNY NOVGOROD

. 20:45 Ganador Previa-ANADOLU EFES

. GRUPO B

20.11.14 17:00 20:00 CSKA MOSCÚ-ALBA BERLÍN

. 19:00 20:00 LIMOGES-MACCABI TEL AVIV

21.11.14 19:45 20:45 UNICAJA MÁLAGA-CEDEVITA ZAGREB

. GRUPO C

21.11.14 18:00 19:00 PGE TUROW ZGORZELEC-PANATHINAIKOS

20.11.14 20:00 21:00 EA7 EMPORIO ARMANI MILAN-FENERBAHCE ULKER

. 19:15 20:15 BAYERN MÚNICH-BARCELONA

. GRUPO D

20.11.14 18:00 20:00 GALATASARAY-ESTRELLA ROJA

. 19:30 21:30 OLYMPIACOS-VALENCIA

. 17:00 19:00 NEPTUNAS KLAIPEDA-LABORAL KUTXA

- 7a. jornada (27-28 noviembre):

. GRUPO A

27.11.14 19:45 20:45 REAL MADRID-Ganador previa

28.11.14 17:00 19:00 ANADOLU EFES-BANCO DI SARDEGNA SASSARI

. 17:00 20:00 NIZHNY NOVGOROD-ZALGIRIS KAUNAS

. GRUPO B

27.11.14 19:15 20:15 ALBA BERLÍN-UNICAJA MÁLAGA

28.11.14 18:30 19:30 CEDEVITA ZAGREB-LIMOGES CSP

27.11.14 19:05 21:05 MACCABI TEL AVIV-CSKA MOSCÚ

. GRUPO C

28.11.14 19:30 21:30 PANATHINAIKOS-BAYERN MÚNICH

. 19:45 20:45 BARCELONA-EA7 EMPORIO ARMANI MILAN

27.11.14 18:15 20:15 FENERBAHCE ULKER-PGE TUROW ZGORZELEC

. GRUPO D

27.11.14 18:00 19:00 ESTRELLA ROJA-NEPTUNAS KLAIPEDA

. 19:30 20:30 LABORAL KUTXA-OLYMPIACOS

28.11.14 20:00 21:00 VALENCIA-GALATASARAY

- 8a. jornada (4-5 diciembre):

. GRUPO A

04.12.14 17:00 20:00 NIZHNY NOVGOROD-REAL MADRID

. 17:45 19:45 ZALGIRIS KAUNAS-ANADOLU EFES

. 19:30 20:30 BANCO DI SARDEGNA SASSARI-Ganador previa

. GRUPO B

04.12.14 19:05 21:05 MACCABI TEL AVIV-ALBA BERLÍN

05.12.14 17:00 20:00 CSKA MOSCÚ-CEDEVITA ZAGREB

04.12.14 19:00 20:00 LIMOGES-UNICAJA MáLAGA

. GRUPO C

04.12.14 20:00 22.00 FENERBAHCE ULKER-PANATHINAIKOS

05.12.14 18:00 19:00 PGE TUROW ZGORZELEC-BARCELONA

03.12.14 18:00 19:00 EA7 EMPORIO ARMANI-BAYERN MÚNICH

. GRUPO D

05.12.14 20:00 21:00 VALENCIA-ESTRELLA ROJA

. 18:30 20:30 GALATASARAY-LABORAL KUTXA

. 19:30 21:30 OLYMPIACOS-NEPTUNAS KLAIPEDA

- 9a. jornada (11-12 diciembre):

12.12.14 19:30 20:30 BANCO DI SARDEGNA SASSARI-REAL MADRID

. 20:45 Ganador Previa-ZALGIRIS KAUNAS

. 19:00 21:00 ANADOLU EFES-NIZHNY NOVGOROD

. GRUPO B

12.12.14 19:00 20:00 LIMOGES CSP-ALBA BERLÍN

11.12.14 19:45 20:45 UNICAJA MÁLAGA-CSKA MOSCÚ

. 18:30 19:30 CEDEVITA ZAGREB-MACCABI TEL AVIV

. GRUPO C

11.12.14 19:45 20:45 EA7 EMPORIO ARMANI-PANATHINAIKOS

. 19:15 20:15 BAYERN MÚNICH-PGE TUROW ZGORZELEC

. 19:45 20:45 BARCELONA-FENERBAHCE

. GRUPO D

12.12.14 19:30 21:30 OLYMPIACOS-ESTRELLA ROJA

11.12.14 17:00 19:00 NEPTUNAS KLAIPEDA-GALATASARAY

12.12.14 19:30 20:30 LABORAL KUTXA-VALENCIA

- 10a. jornada (18-19 diciembre):

. GRUPO A

REAL MADRID-ANADOLU EFES

NIZHNY NOVGOROD-Ganador Previa

ZALGIRIS KAUNAS-DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI

. GRUPO B

ALBA BERLÍN-CEDEVITA ZAGREB

MACCABI TEL AVIV-UNICAJA MÁLAGA

CSKA MOSCÚ-LIMOGES CSP

. GRUPO C

PANATHINAIKOS-BARCELONA

FENERBAHCE ULKER-BAYERN MÚNICH

PGE TUROW ZGORZELEC-EA7 EMPORIO ARMANI MILAN

- GRUPO D

ESTRELLA ROJA-LABORAL KUTXA

VALENCIA-NEPTUNAS KLAIPEDA

GALATASARAY-OLYMPIACOS