Los retos femenino llevaron la emoción a las Series Nacionales de Pádel

Participantes en los retos de las SNP
Participantes en los retos de las SNP

Durante estos últimos fines de semana, las Series Nacionales de Pádel - Amstel Radler han vivido intensas jornadas de retos en clave femenina, donde las chicas han demostrado un gran nivel con duros partidos.

Todas ellas, tanto de unos clubes como de otros, han dejado el listón muy alto, volviendo a ofrecer pádel femenino y del bueno. En lo que respecta a los choques, los resultados que ofrecieron fueron estos:

En Terres DL'Ebre, no ha habido ni ascensos ni descensos de categorías, máxima igualdad, por tanto, en los diferentes partidos que se disputaron. En la primera división, el equipo Serramar Femení del club Tenis i Pádel Terramar venció su reto contra Deltapadel femení tanto en la ida como en la vuelta, y lo mismo hizo el Equipo C Club Tenis Vinarós, que venció al equipo del Club Esportiú Amposta F.

En segunda división, el equipo Ampolla Pádel Femenino superó en su reto al Pádel Colors Equip Femenino B, lo mismo que hizo el Equipo A Club Tenis Benicarló frente el equipo de 3ª división que le retó, el IamPadel 2.

En cuanto a la jornada de las SNP disputadas en Murcia, el equipo New Castelar College del club Padel Place consiguió ganar su reto de forma contundente ante Padelacha's Team con lo que ascienden a 3ª división en detrimento de sus rivales.

En Cádiz se vivieron partidos muy intensos y de mucha tensión en la pista: el equipo Padel Game Xerez asciende a primera división tras vencer al Club Liberty 1904, mientras que las chicas del Club ATJ-4A superaron el reto que les planteó Fair Play Chiclana Carboneros y se mantienen en primera.

En segunda división, el Club Pádel Rota superó por 10 a 2 el reto planteado por el Club de Pádel La Jara Femenino A, con lo que se mantienen cada uno en su división; mientras, en tercera división, hay un recién ascendido, el equipo BBC Sports, que superó al equipo Club ATJ-4B que desciende a cuarta división donde llega ascendiendo desde quinta el equipo Club de Pádel Tarifa, que ganó con solvencia a Padel KD, que baja a quinta división.

En quinta división tenemos dos equipos recién ascendidos, el Heit Academy Girls y La Salina C, que vencieron sus respectivos enfrentamientos contra Chiclana Club de Pádel Carboneros y Club de Pádel Bahía de Cádiz que, después de esta derrota, pasan a formar parte de la sexta división gaditana.

Padel Planet Veteranas y Amicis Pádel Femenino se ganaron el ascenso a la sexta división tras vencer en sus retos a La Vía Pádel y Las Marías Femenino C, que descienden de categoría.

En la séptima división fueron los equipos Club de Pádel La Jara Femenino B y Pádel Zona Franca los afortunados ascendidos tras vencer a Torno Pádel B Femenino y a Tie Break Gold, que tienen que conformarse con miliar en 8ª división desde este momento.

Los equipos Club Maspadel Ladys y Empire Sport ascienden a la octava división tras ganar sus enfrentamientos ante Vistahermosa B y Padel Extreme que se quedan en 9ª división.

En Málaga también se disputaron choques que levantaron los aplausos de los acompañantes y que dejaron grandes sabores de boca.

En la primera división tenemos al equipo femenino Club de Pádel Los Caballeros que asciende de categoría tras ganar su enfrenamiento al equipo Club El Candado 1 por 12 a 0, con lo que el perdedor desciende a segunda división que tiene en el club F&P Padel y en Microcad Padelsol a sus nuevos inquilinos, provocando que, tanto Malagueñas Fantasy Team como Friends In St. George's, desciendan a tercera división.

Mientras en 4ª división no hay movimientos al haber ganado su reto el equipo Valssport Axarquia D a Mijas Padel Indoor Chicas.

Por último, en Sevilla, el equipo C3 Padel Club FA ganó por 8 a 4 el reto que le planteó el equipo Bernier R, permaneciendo así en primera división; no les ocurrió lo mismo al equipo de Las Felinas 7.0-ID La Cartuja, quienes fueron retadas por el equipo MAP del Club de Campo La Motilla y perdieron por un contundente 12 a cero que las envía directamente a 3ª división, ascendiendo el equipo MAP a segunda.

En la tercera división se mantienen tras ganar su reto el equipo Alavera Padel Team - Centro LOV, que derrotó al Club Olivar de Quinto A por 7 a 5, y aterriza en la categoría el equipo Club Sante Femenino A tras ganar su reto al equipo Hato Verde que, con esta derrota, desciende a la cuarta división.

El equipo Galisport FEM asciende a cuarta división en detrimento de R.C.G.S.F. del Real Club de Golf de Sevilla, al que ganaron por 9 a 3 y que, por lo tanto, desciende a la quinta categoría.

(@padelspain)