Un enorme nivel despidió las pre-previas de Jaén

Sergio Alba y José Mª Benavides (World Padel Tour)
Sergio Alba y José Mª Benavides (World Padel Tour)

Si buena fue la jornada del domingo, mejor aún resultó la del lunes en el cuadro masculino, donde se definían las finales de pre-previa y los jugadores, conscientes de ello, pusieron las espadas en todo lo alto.

Ocho partidos por la mañana, tres con definición a tres sets y cuatro en total con tie break, una buena muestra de lo que fue únicamente la parte matinal.

De estos ocho partidos, comentamos el resultado que se dio en los más igualados, como por ejemplo en el duelo entre José David Sánchez y Salva Oria ante José Solano y Boris Castro y que terminó con un 6-2, 4-6 y 7-6 a favor de los primeros. También muy interesante de ver fue el partido entre Miguel Glez. y Javier Valdés ante Pablo José Díaz y José Mª Benavides (7-5, 2-6 y 6-4).

Siguiendo en el cuadro, citamos el resultado obtenido por Sergio Alba y Francisco Manuel Gil en su enfrentamiento ante Teo Zapata y José Carlos Gaspar (5-7, 6-2 y 6-3) o el doble 7-6 cosechado por Luis Pozo y Francisco Jurado en detrimento de Fran Ramírez y Víctor Sánchez.

El resto de choques terminaron con estos marcadores:

Íñigo Zaratiegui - Andrés Britos vs. Jesús Espejo - Mario Cerezo (6-1 y 6-1)

Antonio José Cardona - Alberto Torras vs. Mario del Castillo - Antón Sans (4-6 y 6-7)

Miguel Yanguas - Iván Ramírez vs. Marc Bernils - Jeremy Scatena (6-1 y 6-4)

Vasco Pascoal - Jon Sanz vs. Sanyito Gutiérrez - Agustín Gutiérrez (6-4 y 7-6)

Pasamos ya a la tarde. ya en la siguiente fase de competición, con las previas en juego y, como mencionábamos antes, con más emociones en la pista, dejando nuevamente grandes partidos que el público tuvo oportunidad de seguir a pie de pista.

Las victorias más sufridas en esta ocasión se las llevaron Miguel Glez. y Javier Valdés ante Arturo Coello y Christian Fuster (6-4, 3-6 y 6-3), Toni Bueno y Rubén Rivera frente a Adriá Mercadal y Marc Quílez (5-7, 6-4 y 6-2) y José David Sánchez y Salva Oria con un ajustado 4-6 y 6-7 ante Antonio José Cardona y Albert Torras.

El resto de partidos estuvieron menos parejos y fueron los siguientes:

Marcello Jardim - Alejandro Arroyo vs. ‘Momo’ González - Maty Marina (1-6 y 4-6)

Miguel Yanguas - Iván Ramírez vs. Sergio Alba - Francisco Manuel Gil (3-6 y 6-7)

Mario del Castillo - Antón Sans vs. Íñigo Zaratiegui - Andrés Britos (4-6 y 3-6)

Diogo Rocha - Antonio Luque vs. Denis Perino - Javier Redondo (6-2 y 6-2)

Vasco Pascoal - Jon Sanz vs. Luis Pozo - Francisco Jurado (6-4 y 6-4)

Y desde las 9 de la mañana empezaremos a conocer a las cuatro parejas que integrarán el tan ansiado cuadro final. Últimos duelos de previas para entrar a pelear con los mejores del ranking.