La RazónLa Razón

Las listas del Partido Popular para el Congreso y el Senado de cara a las próximas elecciones legislativas del 20 de diciembre son las siguientes:

ANDALUCÍA

Cádiz

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Teófila Martínez Saiz

2.- Mª José García-Pelayo Jurado

3.- Alfonso Candón Adán

4.- Andrés Núñez Jiménez

5.- Bruno García León

6.- Inmaculada Gil López

7.- Juan Antonio Liaño Pazos

8.- Ignacio Macías Fernández

9.- Mª Caridad Salazar Merino

Suplentes; Isabel Paredes Serrano; Patricia Martínez Hidalgo; Carlos Llaves Ruiz

SENADO

1.- José Ignacio Landaluce Calleja

2.- Mª José de Alba Castiñeiras

3.- José Ortiz Galván

Almería

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Rafael Antonio Hernando Fraile

2.- Juan José Matarí Sáez

3.- Eloísa María Cabrera Carmona

4.- Jesús Caicedo Bernabé

5.- Magdalena Elisabet Martínez López

6.- Dolores Moreno Sobrino

Suplente 1.- Francisco Alvárez Aguilera

Suplente 2.- Elisa Isabel Fernández Fernández

Suplente 3.- Lorena del Mar Nieto Martínez

SENADO

1.- Luis Rogelio Rodríguez-Comendador Pérez

2.- Eugenio Jesús Gonzálvez García

3.- María Isabel Sánchez Torregosa

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Carlos Rojas García

2.- Santiago Pérez López

3.- Concepción de Santa Ana Fernández

4.- Pablo García Pérez

5.- Trinidad Herrera Lorente

6.- Ana Belén Garrido Ramírez

7.- Francisco Joaquín Camacho Borrego

Suplente 1.- María Matilde Molina Olmos

Suplente 2.- Antonio Aranda Molina

Suplente 3.- José Torrente García

SENADO

1.- Sebastián Pérez Ortiz

Suplente 1.- Jaime Sánchez-Llorente Illescas

2.- Luis González Ruiz

Suplente 1.- Mª Dolores Villena Alcalá

3.- Rocío Díaz Jiménez

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- José Enrique Fernández de Moya Romero

2.- Ángela Isaac García

3.- Javier Calvente Gallego

4.- María Torres Tejada

5.- Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña

Suplente 1.- Manuel Francisco Heras Rodríguez

Suplente 2.- Expiración Villalba Alameda

Suplente 3.- Luis Espejo Sánchez

SENADO

1.- Gabino Puche Rodríguez-Acosta

Suplente 1.- Juan Chicharro Chamorro

Suplente 2.- Soledad Aranda Martínez

2.- Juana Jiménez Cano

Suplente 1.- Manuel Vilar Sierra

Suplente 2.- Antonia Tortosa Baeza

3.- José Juan Sánchez Barrera

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Juan Ignacio Zoido Álvarez

2.- Ricardo Tarno Blanco

3.- Mª Eugenia Romero Rodríguez

4.- Silvia Heredia Martín

5.- Mª Lidón Guillén Baena

6.- Mª Teresa Astolfi González-Mogena

7.- Fernando Francisco Lorenzo Pérez

8.- Mª Remedios Olmedo Borrego

9.- José Joaquín Hernández Díaz

10.- Pedro González Rodríguez-Albariño

11.- Vanessa Serrano

12.- Juan Manuel Albendea Pabón

Suplente 1.- Mª Esther Álvarez Vargas

Suplente 2.- Rafael Joaquín Ruiz Guzmán

Suplente 3.- Francisco Fernández Gómez

SENADO

1.- José Luis Sanz Ruiz

Suplente 1.- Virginia Pérez Galindo

Suplente 2.- Juan de la Rosa Bonsón

2.- Mª Carmen Rodríguez Hornillo

Suplente 1.- Mª José Rodríguez Gavira

Suplente 2.- Juan Jiménez Jiménez

3.- Andrés Parrado Parra

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- José Antonio Nieto Ballesteros

2.- Rafael Merino López

3.- Mª Luisa Ceballos Casas

4.- Isabel Cabezas Regaño

5.- Manuel Torres Fernández

6.- María Isabel Medina Murillo

Suplente 1.- Rocío Soriano Castilla

Suplente 2.- Agustín López Ortiz

Suplente 3.- Berta Márquez Pérez de la Lastra

SENADO

1.- Beatriz Jurado Fernández de Córdoba

Suplente 1.- Miguel Ortiz Marmol

Suplente 2.- Cristina Piernagorda Albañil

2.- Jesús Aguirre Muñoz

Suplente 1.- Ana Tamayo Ureña

Suplente 2.- Isabel Saavedra Pastrana

3.- Fernando Priego Chacón

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- José María García Urbano

2.- Celia Villalobos Talero

3.- Carolina España Reina

4.- Ángel González Muñoz

5.- Manuel Marmolejo Setien

6.- Luis Verde Godoy

7.- Jesús Vázquez García

8.- Mª Pilar Conde Maldonado

9.- Mª Teresa Otero Cobos

10.- Carmen Lucrecia López García

11.- Jorge Hernández Mollar

Suplente 1.- Francisco González Cabello

Suplente 2.- Marian Fernández Espejo

Suplente 3.- Rafael Bustamante Peláez

Suplente 4.- Dolores Caetano Toledo

SENADO

1.- Mª Ángeles Muñoz Uriol

Suplente 1.- Ana María Corredera Quintana

Suplente 2.- Antonio Manuel Rando Ortiz

2.- Joaquín Ramírez Rodriguez

Suplente 1.- Daniel Castilla Zumaquero

Suplente 2.- Gema María García Rojo

3.- Avelino Barrionuevo Gener