Cine

Lista completa de candidatos a los Goya

Lista completa de los candidatos a la XXV edición de los Premios Goya, que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y que se entregarán el 13 de febrero en el Teatro Real de Madrid.

- Mejor película: "Balada triste de trompeta", "Buried", "Pa negre"y "También la lluvia».

- Mejor dirección: Rodrigo Cortés ("Buried"), Agustí Villaronga ("Pa negre"), Icía Bollaín ("También la lluvia") y Alex de la Iglesia ("Balada triste de trompeta").

- Mejor dirección novel: David Pinillos ("Bon apetit"), Emilio Aragón ("Pájaros de papel"), Juana Macías ("Planes para mañana") y Jonás Trueba ("Todas las canciones hablan de mí").

- Mejor actriz protagonista: Elena Anaya ("Habitación en Roma"), Emma Suárez ("La mosquitera"), Belén Rueda ("Los ojos de Julia") y Nora Navas ("Pa negre").

- Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre ("Balada triste de trompeta"), Javier Bardem ("Biutiful"), Ryan Reynolds ("Buried") y Luis Tosar ("También la lluvia").

- Mejor guión original: "Balada triste de trompeta", "Buried", "Biutiful"y "También la lluvia".

- Mejor guión adaptado: "Elisa K", "Habitación en Roma", "Pa negre"y "Tres metros sobre el cielo".

- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández ("Biutiful"), Alex Angulo ("El gran Vázquez"), Sergi López ("Pa negre") y Karra Elejalde ("El idioma imposible").

- Mejor actriz de reparto: Terele Pávez ("Balada triste de trompeta", Ana Wagener ("Biutiful"), Pilar López de Ayala ("Lope") y Laia Marull ("Pa negre")

- Mejor actriz revelación: Aura Garrido ("Planes para mañana"), Carolina Bang ("Balada triste de trompeta"), Marina Comas ("Pa negre") y Natasha Yarovenko ("Habitación en Roma").

- Mejor actor revelación: Juan Carlos Adubiri ("También la lluvia", Francesc Colomer ("Pa negre"), Manuel Camacho ("Entre lobos") y Oriol Vila ("Pájaros de papel").

- Mejor música original: Roque Baños ("Balada triste de trompeta", Gustavo Santaolalla ("Biutiful"), Víctor Reyes ("Buried") y Alberto Iglesias ("También la lluvia")

- Mejor canción original: "In the lap of the mountain", de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés ("Buried"), "Loving strangers"de Russian Red ("Habitación en Roma"), "Que el soneto nos tome por sorpresa"de Jorge Drexler ("Lope") y "No se puede vivir con un franco"de Emilio Aragón ("Pájaros de papel").

- Mejor documental: "Bicicleta, cuchara manzana", "Ciudadano negrín", "Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster", "María y yo".

- Mejor dirección de producción: "Pa negre", "También la lluvia", "Lope"y "Balada triste de trompeta".

- Mejor dirección de fotografía:
Kiko de la Rica ("Balada triste de trompeta"), Rodrigo Prieto ("Biutiful"), Eduard Grau ("Buried") y Antonio Riestra ("Pa negre").

- Mejor dirección artística: Edou Hydallgo ("Balada triste de trompeta"), Brigitte Broch ("Biutiful"), César Macarrón ("Lope") y Ana Alvargonzález ("Pa negre").

- Mejor montaje: "También la lluvia", "Balada triste de trompeta", "Biutiful"y "Buried".

- Mejor diseño de vestuario: "Pa negre", "Balada triste de trompeta", "También la lluvia"y "Lope".

- Mejor sonido: "Balada triste de trompeta", "Buried", "Pa negre"y "También la lluvia".

- Mejor película de animación: "El tesoro del rey Midas", "La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol", "Las aventuras de Don Quijote"y "Chico y Rita"

- Mejor película hispanoamericana: "Contracorriente"del peruano Javier Fuentes-León , "El hombre de al lado"del argentino Mariano Cohn, "El infierno"del mexicano Luis Estrada y "La vida de los peces"del uruguayo Federico Veiro.

- Mejor película europea: "Un profeta"de Jacques Audiard, "El escritor"de Roman Polanski, "El discurso del rey"de Tom Hooper y "La cinta blanca"de Michael Haneke.

- Mejor cortometraje de ficción español: "Adiós papá, adiós mamá", "El orden de las cosas", "Una caja de botones"y "Zumo de limón".

- Mejor cortometraje documental español: "El cine libertario: cuando las películas hacen historia", "El pabellón alemán", "Un dios que ya no ampara"y "Memorias de un cine de provincias"

- Mejor cortometraje de animación español: "Exlibris", "La bruxa", "La torre del tiempo"y "Vicenta".

- Mejor maquillaje o peluquería: "Balada triste de trompeta", "Lope", "Pa negre"y "También la lluvia".

- Mejores efectos especiales: "Balada triste de trompeta", "Buried", "Lope"y "También la lluvia".

-- Goya de honor: Mario Camus.