Cultura

Almodóvar y Amenábar se reparten las nominaciones de los Goya 2020

“Dolor y gloria” tiene 16 nominaciones y 17 “Mientras dure la guerra”

"Mientras dure la guerra" de Alejandro Amenábar lidera las nominaciones, con un total de 17, en la 34 edición de los Premios Goya cuya gala se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga.

Publicidad

Le pisan los talones "Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones, y "La trinchera infinita" de Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, con 15. Estas tres, junto con "Intemperie", de Benito Zambrano, y "Lo que arde", de Oliver Laxe, lucharán por el Goya a mejor película.

Los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar la lista de finalistas en las 28 categorías en un acto celebrado en la sede de la Academia de Cine. Al conocer las nominaciones Pedro Almodóvar y Agustín Almodóvar han acudido a la Academia para mostrar su alegría "Me siento muy contengo por todos los compañeros" ha asegurado el director manchego.

Las nominadas a mejor película: "Dolor y gloria", "Intemperie", "La trinchera infinita", "Lo que arde" y "Mientras dure la guerra".

Las nominadas a la mejor actriz protagonista son : Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (Madre).

Publicidad

Los nominados a mejor actor protagonista: Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Los nominados a mejor dirección artística: "Dolor y gloria", "La trinchera infinita", "Mientras dure la guerra" y "Ventajas de viajar en tren".

Publicidad

Las nominadas a mejor película documental: "Ara Malikian: una vida entre las cuerdas", "(Aute)retrato", "El cuadro e Historias de nuestro cine".

Las nominadas a mejor actriz revelación: Pilar Gómez (Adiós), Carmen Arrufat (La inocencia), Benedicta Sánchez (Lo que arde) y Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra).

Los nominados a mejor actor revelación: Nacho Sánchez por Diecisiete, Vicente Vergara por "La trinchera infinita", Santi Prego por "Mientras dure la guerra "y Enric Auquer por "Quien a hierro mata".

Las nominadas a mejor actriz de reparto: Mona Martínez (Adiós), Natalia de Molina (Adiós), Julieta Serrano (Dolor y gloria)y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra).

Los nominados a mejor actor de reparto: Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por "Dolor y gloria", Luis Callejo por "Intemperie" y Eduard Fernández por "Mientras dure la guerr"a.

Los nominados a mejor dirección: Pedro Almodóvar (Dolor y gloria), Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita), Oliver Laxe (Lo que arde) y Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra).

Publicidad

Los nominados a mejor actor revelación: Nacho Sánchez por "Diecisiete", Vicente Vergara por "La trinchera infinita", Santi Prego por "Mientras dure la guerra" y Enric Auquer por" Quien a hierro mata".

Los nominados a mejor dirección novel: Salvador Simó por "Buñuel en el laberinto de las tortuga"s, Galder Gaztelu-Urrutia por "El hoyo", Belén Funes por "La hija de un ladrón", y Aritz Moreno por "Ventajas de viajar en tren".

Los nominados a mejor guión original: Pedro Almodóvar (Dolor y gloria), David Desola y Pedro Rivero (El hoyo) Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita) y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra).

Los nominados a mejor guión adaptado: Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre y Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

Las nominadas a mejor película Europea: "Border" (Suecia), "Los miserables" (Francia), "Retrato de una mujer en llamas" (Francia), y "Yesterday" (Reino Unido).

Las nominadas a mejor película Iberoamericana: "Araña" (Chile), "El despertar de las hormiga"s (Costa Rica), "La odisea de los giles" (Argentina) y "Monos" (Colombia).

Los nominados a mejor dirección de fotografía: "Dolor y gloria", "La trinchera infinita", "Lo que arde" y "Mientras dure la guerra".

Los nominados mejor dirección de producción: "Dolor y gloria", "Intemperie", "La trinchera infinita" y "Mientras dure la guerra".

Los nominados a mejor música original: "Buñuel en el laberinto de las tortugas", "Dolor y gloria", "La trinchera infinita" y "Mientras dure la guerra".