Arte

Una curiosa pintura realizada por los Beatles, subastada por 1,7 millones

Es la única creación pictórica realizada por los cuatro miembros de la banda, durante una estancia en Tokio en 1966

"Images of a woman", pintura realizada por los Beatles
"Images of a woman", pintura realizada por los BeatlesChristie's

Los Beatles siempre superan las expectativas. Aún años después de haber sido disuelta la banda. Esta vez, se tenía una idea de lo que podía ocurrir alrededor de una creación de los artistas, y los expertos ni se habían acercado al resultado final. No tiene que ver con ninguna canción, archivo, partitura o disco, sino con una pintura: existe un cuadro titulado "Images of a woman" (!966), realizado y firmado por Paul McCartney, Ringo Starr, John Lennon y George Harrison. Esta obra fue anunciada por parte de la casa de subastas Christie's, quien la ponía en venta en Nueva York con un precio estimado de entre 400.000 y 600.000 dólares. Pero esta cifra se ha quedado bastante corta: la pieza se ha vendido por 1,7 millones de dólares, casi triplicando la citada estimación.

Los Beatles colaboraron en la realización de esta pintura en acrílico y acuarela mientras permanecían confinados en la Suite Presidencial del Hotel Hilton de Tokio. Estuvieron allí metidos durante 100 horas, entre el 29 de junio y el 3 de julio de 1966, pues las autoridades japonesas consideraban que era el lugar más seguro e idóneo para que la banda permaneciese entre concierto y concierto, en una época en la que ofrecieron cinco espectáculos en el Budokan Hall.

Photo of BEATLES; L-R: Ringo Starr, George Harrison, Paul McCartney, John Lennon - posed, group shot - jumping on wall, Used on the Twist & Shout EP cover
Photo of BEATLES; L-R: Ringo Starr, George Harrison, Paul McCartney, John Lennon - posed, group shot - jumping on wall, Used on the Twist & Shout EP cover Fiona Adams/RedfernsAgencia AP

El fotógrafo Robert Whitaker se encargó de documentar la producción de "Images of a woman". No existía ninguna idea preconcebida por parte de ningún Beatle de en qué iba a deparar el lienzo, y dichas imágenes así lo demuestran. Aparecen los cuatro músicos sentados en sillas alrededor de una mesa. Sobre el papel dibujado, una lámpara, cuya base dejaba un círculo en el medio de la pintura donde más tarde firmarían Lennon, Starr, Harrison y McCartney. Se trata de la única obra de arte conocida realizada por los cuatro integrantes de la icónica banda en sus años juntos.

Los cuatro artistas contaban con una experiencia artística previa, ante todo Lennon, quien asistió a la escuela de arte durante tres años y publicó dos libros de caricaturas. Fue en esta escuela, de hecho, donde conoció a Stuart Sutcliffe, con quien más tarde fundaría la banda que derivó en la de los Beatles. Con esto, la pintura subastada fue inicialmente entregada al presidente del club de fans de los Beatles en Japón, Tetsusaburo Shimoyama. En 1989 lo comrpró el propietario de una tienda de discos, mientras que más tarde se puso a la venta en una casa de apuestas, en 2012. Finalmente, pasó a las manos de Christie's, que ahora la ha ventido por una cifra millonaria a Tracks Ltd., un comerciante que cuenta con una colección de recuerdos de los Beatles.