Avance firme en Bilbao para meterse en la previa

Andrés Britos y  Jaime  Muñoz
Andrés Britos y Jaime Muñoz

Las pre-previas quedaron, oficialmente, cerradas. Doble ronda de partidos que dejó a los más fuertes metidos de lleno en el siguiente nivel, la siguiente pelea, el próximo desafío: las previas. El nivel de todos subió para encarrilar de la forma más asequible posible el pase pero no fue ni mucho menos un camino de rosas.

Como suele ocurrir en estos casos, los duelos se desarrollaron con suma intensidad y entrega por parte de todos, ya que los presentes siempre quieren más y no marcharse a las primeras de cambio del torneo, especialmente los que vienen de lejos y pretenden dejarse ver todo lo posible.

Así las cosas, destacamos, del turno de mañana, el choque de Jesús Espejo y Mario del Castillo ante Gonzalo Franco y la reaparición de Jaime Bergareche, quien cayó derrotado por 3-6, 6-4 y 6-3; también queremos mencionar el partido entre Pedro San Román y Aitor García frente a Daniel Avilés y Jaime Menéndez (5-7 y 6-7) o la paridad vista entre José María Mouliaa y Eduardo Alonso frente a Javier Valdés y Jesús Moyá (4-6, 6-4 y 7-5).

Muchas menos opciones dieron, por ejemplo, Jaime Muñoz y Andrés Britos a Hugo Suárez y Andrés Vilariño (6-1 y 6.0), o José David Sánchez y Salva Oria, vencedores por un doble 6-2 ante Víctor Sánchez Vera y Facundo Domínguez.

Pasando al turno de la tarde, tras un breve descanso, volvió la actividad a las pistas con ocho partidos, todos decididos a dos sets y con mayor o menor amplitud salvo uno, que sí consiguió llegar al tercer parcial, y que fue el de Sergio Alba y Francisco Manuel Gil ante Lucas Silveira da Cunha y Denis Perino, quienes cayeron derrotados por 3-6, 6-1 y 6-3.

El resto de partidos tuvieron estos marcadores:

Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz vs. Jesús Espejo - Mario del Castillo (6-4 y 6-0)

Antonio José Cardona - Arturo Coello vs. Iván Ramírez - Miguel Yanguas (3-6 y 6-7)

Javier Redondo - Miguel Oliveira vs. Daniel Avilés - Jaime Menéndez (6-2 y 6-2)

Jaime Muñoz - Andrés Britos vs. Sergio Icardo - Vasco Pascoal (1-6 y 6-7)

Guillermo Casal - Marc Quílez vs. Adriá Mercadal - Ricardo Martínez (3-6 y 0-6)

José David Sánchez - Salva Oria vs. Diogo Rocha - Antonio Luque (6-4 y 7-6)

José María Mouliaa - Eduardo Alonso vs. Javier Martínez - Adrián Blanco (3-6 y 2-6)

Fotos: World Padel Tour