Política

Sevilla

Obras de Murillo, Zurbarán o Lucas Giordano se subastan los próximos 24 y 25 de octubre en Sevilla

Obras de Murillo, Zurbarán o Lucas Giordano se subastan los próximos 24 y 25 de octubre en Sevillalarazon

Isbilya Subastas de Arte en Sevilla celebrará su subasta de otoño los próximos 24 y 25 de octubre con más de 1.250 lotes a subasta, entre ellos firmas tan reconocidas como Murillo, Zurbarán, La Roldana y Luca Giordano.

En primer lugar, la casa destaca en una nota de prensa que se subastarán entre otros, una selección de obras maestras del barroco, con firmas tan brillantes como las de La Roldana, con una talla de San Juan Bautista, Zurbarán con un lienzo de San Carlos Borromeo, un lienzo inédito de Luca Giordano, que representa a ‘San Agustín y el milagro de la concha’, y Murillo, con ‘La paciencia del Santo Job’.

De la misma manera, se ofertan una selección de piezas en venta directa, que por su singularidad y especial valor, se presentan de una forma más personalizada. Una selección que ofrece algunos de los nombres más relevantes del barroco, ya no sólo español, sino también europeo.

Aunque fieles a la esencia plenamente sevillana de esta casa de subastas, las piezas centrales son obras de los maestros que durante el siglo de oro, trabajaron en la capital hispalense: Francisco Pacheco, con un lienzo de ‘Santa Catalina’; Juan de Valdés Leal, con una obra de ‘Santa Rosa de Lima’; Luisa Roldan, con dos tallas, ‘La educación de la Virgen’ y un ‘Niño Jesús0, así como una soberbia Inmaculada Concepción de Juan de Mesa, todos ellos escultores y pintores que desarrollaron una parte importante de su carrera en Sevilla.

Dentro de las piezas en venta directa, esta selección cuenta además de los anteriormente referidos, con obras de; José Ribera ‘El Españoleto’ una ‘Adoración de los Pastores’ de gran tamaño; un lienzo, también de amplia dimensión, de ‘La expulsión de los mercaderes del templo’, de Giovanni Francesco Barbieri ‘Il Guercino’, así como obras de Massimo Stanzione y Onofre Falcó.

También, merecen mención aparte, la selección de pintura del XIX, cómo viene siendo costumbre en esta casa de subastas. Donde destacan lienzos de García Ramos, Gallegos y Arnosa, García Rodríguez, Bertuchi, Cabral Aguado Bejarano o Hohenleiter, entre otros.

Por otro lado, cabe destacar el apartado de pintura contemporánea de artistas tan afamados como; Luis Feito, uno de los fundadores del grupo El Paso, Dino Valls con un con lienzo titulado ‘Sin embargo fue silencio’, Edgar Degas, con un aguafuerte muy interesante, así como un lienzo de gran tamaño de Manuel Salinas y varias obras de Ignacio Tovar, entre otras.

De igual manera, saldrán a puja una gran variedad de piezas de artes decorativas, muebles del XIX y XX, destacando la venta del mobiliario original del Palacio Moxó, palacete barroco del Barrio Gótico de Barcelona, así como; mantillas, tallas de marfil, mantones, bronces, vajillas, abanicos, porcelanas, así como piezas de plata y joyas de todas las épocas.

Así, dentro de la selección de lotes de artes decorativas, resalta uno por su singularidad; una talla de mármol que representa una

‘Vanitas’, de la Escuela Napolitana del siglo XVIII.

Por último, José Muñoz, propietario de Isbilya, ha declarado que “esta licitación es la más ambiciosa de todas las subastas que esta casa ha celebrado, no se recuerda otra en España con tantas piezas maestras a puja en los últimos años, y confiamos que sea un éxito tanto de ventas, como de asistencia”, toda vez que “anima a todos los interesados y amantes del arte a visitar la exposición de las obras que salen a subasta, y que se pueden visitar desde hoy, hasta el mismo día de la subasta, y durante el fin de semana inclusive”.