El cuadro final de WPT La Palma queda completado

Cuadro previa WPT
Cuadro previa WPT

Este pasado martes día 21 de abril, las mejores parejas de la ronda previa conseguían el billete para el cuadro final del Estrella Damm La Palma Open en unos choques muy intensos y en los que todos los jugadores dieron lo mejor de sí en la pista.

Las cuatro parejas que han conseguido el billete demostraron su supremacía y dominaron en las finales de principio a fin, obteniendo en tres de ellas unos resultados abultados, y en la restante, un partido igualado hasta los instantes finales.

Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno pasaron por encima de Daniel Ruiz y Lucas Bracchi (6-3 y 6-2), dejando bien claro que en estas fases parecen no tener rivale que les haga sombra. Cristian Germán Gutiérrez y Juan Manuel Restivo también pasaron con solvencia (6-3 y 7-5) ante Héctor Perona y Lucas Silveira, quienes únicamente apretaron algo más en el segundo set, pero dos breaks les sentenciaron.

Ernesto Moreno y Javier Limones fueron una auténtica apisonadora, con un juego intenso y ofensivo a partes iguales, ante Cutu Pérez Millán y Juan José Gutiérrez (1-6 y 2-6).

Por último, la final que disfrutó del choque más igualado y que se fue a los tres sets fue la que enfrentaba a Antonio Luque Aragón y Raúl Marcos ante Juan Cruz Belluati y Marcelo Capitani, con victoria para los primeros por 6-4, 4-6 y 7-6. Igualdad y choque muy disputado que hubo de dilucidarse en la muerte súbita.

Este mismo miércoles arrancan ya los primeros partidos de la fase final, que deja los siguientes enfrentamientos:

Fernando Belasteguín - Willy Lahoz vs. Cristian Calneggia - Gerard Company

Matías Nicoletti - Pedro Alonso-Martínez vs. Agustín Gomez Silingo - Fede Quiles

Aday Santana - Jordi Muñoz vs. Cristian Germán Gutiérrez - Juan Manuel Restivo

Jake Benzal - Raúl Díaz vs. Francisco Gomes - Pablo Lijo

Sanyo Gutiérrez - Maxi Sánchez vs. Alejandro Ruiz - Matías Marina

Javier Concepción - Uri Botello vs. David Gutiérrez - Luciano Capra

Crsitian Gutiérrez - Maxi Grabiel vs. Borja Yribarren - Guga Vázquez

Javier Ruiz - Jesús Espejo vs. Godo Díaz - Ramiro Moyano

Gerardo Derito - Juan Gisbert vs. Antonio Luque - Raúl Marcos

Ernesto Moreno - Javier Limones vs. Tito Allemandi - Miguel Lamperti

Álvaro Cepero - Javier Escalante vs. Fernando Poggi - Jaime Bergareche

Andoni Bardasco - Nacho Gadea vs. Paquito Navarro - Matías Díaz

Eduard Bainad - Rubén Rivera vs. Adrián Blanco - Diego Sebastián Ramos

Germán Tamame - Jacobo Blanco vs. Gaby Reca - Seba Nerone

Gastón Malacalza - Gonzalo Rubio vs. Juan Lebrón - Marcello Jardim

Franco Stupaczuk - Martín Di Nenno vs. Juan Martín Díaz - Juani Mieres