Actualidad

Premios Oscar: lista completa de ganadores de 2021

La 93.ª Edición de los Premios Oscar partía con “Nomadland” de Chloé Zhao y “Mank” de David Fincher como las grandes favoritas, pero siempre hay hueco para las sorpresas

Thomas Vinterberg, ganador del Oscar a Mejor Película Internacional por "Otra ronda" -  EFE/EPA/Chris Pizzello / POOL *** Local Caption *** 55864152
Thomas Vinterberg, ganador del Oscar a Mejor Película Internacional por "Otra ronda" - EFE/EPA/Chris Pizzello / POOL *** Local Caption *** 55864152 FOTO: Chris Pizzello / POOL EFE

Mejor Película

“El Padre”

“Judas y el Mesías Negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound Of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por “Sound of Metal”

Anthony Hopkins por “El padre”

Chadwick Boseman por “La madre del blues”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por “La madre del blues”

Andra Day por “Los EE.UU. contra Billie Holiday”

Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand por “Nomadland”

Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

Mejor Dirección

Thomas Vinterberg por “Otra ronda”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloé Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya por “Judas y el Mesías Negro”

Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”

Paul Raci por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield por “Judas y el Mesías Negro”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat: la secuela”

Glenn Close por “Hillbilly: una elegía rural”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen et al. por “Borat: la secuela”

Florian Zeller y Christopher Hampton por “El padre”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Kemp Powers por “Una noche en Miami”

Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas y el Mesías Negro”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”

Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”

“Over the Moon”

“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

“Otra ronda”

“Better Days”

“Collective”

“The Man Who Sold His Skin”

“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”

“Crip Camp”

“El agente topo”

“Mi maestro el pulpo” / “Lo que el pulpo me enseñó”

“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas y el Mesías Negro”

Erik Messerschmidt por “Mank”

Dariusz Wolski por “Noticias del gran mundo”

Joshua James Richards por “Nomadland”

Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”

“La madre del blues”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”

“Hillbilly: una elegía rural”

“La madre del blues” (Sergio López-Rivera, español)

“Mank”

“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas y el Mesías Negro”

“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”

“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”

“La madre del blues”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”

“Cielo de Medianoche”

“Mulan”

“El magnífico Ivan”

“Tenet”

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

Contador hegemónico

“Nomadland”: 3 Oscars
“La madre del blues”: 2 Oscars
“Mank”: 2 Oscars
“Sound of Metal”: 2 Oscars
“Soul”: 2 Oscars
“Judas y el Mesías Negro”: 2 Oscar
“Una joven prometedora”: 1 Oscar
“El padre”: 1 Oscar
“Otra ronda”: 1 Oscar
“Two Distant Strangers”: 1 Oscar
“If Anything Happens I Love You”: 1 Oscar
“Colette”: 1 Oscar
“Mi maestro el pulpo”: 1 Oscar
“Tenet”: 1 Oscar
“Minari”: 1 Oscar

Para saber más:

“Nomadland” triunfa con justicia, y sin diversión, en la gala de la diversidad

Chloé Zhao hace historia y gana el Oscar a la mejor dirección por “Nomadland”

El español Sergio López-Rivera gana el Óscar al mejor maquillaje

La emoción es MÁXIMA al ver de vuelta el glamour de las grandes noches en esta alfombra roja de los Premios Oscar 2021

Las mejores imágenes de los triunfadores de la noche de los Oscar