Un trozo de historia

El vestido de la venganza de Lady Di sale a subasta

La casa Bonhams tiene previsto sacar a la venta la réplica utilizada en The Crown, además de otros accesorios míticos de la familia real

Imagen del cartel de la obra que tendrá como protagonista a Lady Di
Imagen del cartel de la obra que tendrá como protagonista a Lady Dilarazon

¿Cómo no recordar el elegante y atrevido vestido que lució Diana de Gales la misma noche en que se hizo púbica la infidelidad de Carlos con Camilla Parker Bowles? Por su significado, puede que sea el outfit más icónico de la historia, más incluso que su traje de novia. Iba a ser blanco y Diana lo compró tres años de estrenarlo, aquella tarde 1994, justo después de que se hiciera pública la infidelidad del príncipe Carlos. De ahí que con el tiempo aún se conozca como el vestido de la venganza, un título que le dio la prensa norteamericana. The Telegraph lo llamó “la pieza de la resistencia” y lo describió como “posiblemente el vestido más estratégico jamás usado por una mujer en tiempos modernos”.

Una pieza cargada de simbolismo

 The Crown se ha inspirado en él para recrear aquella escena y la copia saldrá a subasta en 2024, según ha anunciado Bonhams, una de las casas británicas de subaste de arte y antigüedades más antiguas. Además del vestido que luce en la serie la actriz Elizabeth Debicki, se subastarán otros 400 trajes, accesorios y mobiliario utilizados en la producción. Entre otros, el carruaje dorado que aparece en la primera temporada.

Un vestido para una ocasión especial

La autora del original fue Christina Stambolian y la princesa lo descubrió al pasar por la boutique de la diseñadora en Beauchamp Place. “Todos nos reímos cuando nos dimos cuenta de que realmente era ella. Diana compró un vestido corto de día negro y rojo, una blusa de seda amarilla y una pequeña blusa sin mangas crema. Luego dijo: Quiero un vestido especial para una ocasión especial. No importa si es corto o largo. Tiene que ser algo especial. Nos sentamos y dibujé algunos bocetos en un papel. El vestido era revelador, bastante corto y mostraba bastante pierna y carne. Diana no estaba segura al respecto. Pensó que era un poco arriesgado”, explicó Stambolian en sus memorias. El vestido era valiente y revelador. Tardó 60 horas en crearse y se mantuvo tres años colgado en el armario aguardando esa ocasión tan especial. Aquella tarde de septiembre de 1994, la primera opción de Diana fue un diseño blanco de Valentino que finalmente cambió por el de Christina.

El original, por el que la princesa pagó 900 libras, fue subastado después en Christie’s por 44.511 libras. Sus compradores, el escocés Graeme Mackenzie y su esposa Briege, dueños de la franquicia de Body Shop en Escocia, decidieron envolverlo en papel de seda y guardarlo en una caja fuerte. Desde entonces, ha sido exhibido en público en varias ocasiones, siempre con fines benéficos.

Su precio final podría ser desorbitado

La réplica podría salir con un precio inicial de entre 8.000 y 12.000 libras (9.000 y 13.700 euros), aunque la cantidad final podría ser una sorpresa.

La venta en Bonhams se celebrará el 7 de febrero de 2024 en Londres y se distribuirá en 150 lotes. Otros 300 artículos saldrán a subasta online un día después. “El icónico vestuario, accesorios y decorados de The Crown han sido investigados exhaustivamente y elaborados al detalle de una forma realmente impresionante por maestros artesanos”, ha avanzado el director del grupo Bonhams en el Reino Unido, Charlie Thomas.

Entre los objetos, destaca una réplica del anillo de compromiso, cuyo valor estimado puede llegar a las 3.000 libras. También saldrán a la venta varios elementos utilizados en la reconstrucción de la coronación de Isabel II en la primera temporada, como el vestido de coronación de la reina y su "abrigo estatal" en terciopelo carmesí, bordado con encaje dorado.

La pieza más curiosa será, sin duda, la réplica de la fachada del número 10 de Downing Street (entre 23.000 y 34.000 euros) o un trozo de las famosas puertas de hierro forjado del Palacio de Buckingham.

El dinero de esta venta se utilizará para financiar una beca de la Escuela Nacional de Cine y Televisión (NFTS), que cuenta con centros de formación en todo el Reino Unido. De hecho, muchos de sus graduados han participado en la producción de la serie durante estos años.