MENÚ
viernes 17 agosto 2018
18:01
Actualizado
Consulta
Selecciona tú localidad
Ahora
  • 07:00h ºC
  • 15:00h ºC
  • 21:00h ºC
  • 1

Llegar a Suecia está a sólo una victoria

  • Previas WPT Suecia La Finca
    Previas WPT Suecia La Finca

Tiempo de lectura 4 min.

14 de junio de 2018. 16:15h

Comentada
PadelSpain (@padelspain).  14/6/2018

ETIQUETAS

Ya tenemos a ocho afortunadas parejas que están a falta de un paso para poder lograr el billete a Suecia. Y es que los duelos clasificatorios del Reebok Sports Club La Finca avanzaron durante toda la jornada tanto en la última fase de pre-previas como en la primera de previas.

En cuanto a los enfrentamientos de la mañana, decir que hubo bastante igualdad entre las parejas y salvo un duelo que se decidió por el abandono de una de las parejas (José David Sánchez y Jesús Espejo), el resto mantuvo intensidad, paridad y alternancias en el marcador, si bien no en todos los casos se vio reflejado en el luminoso final.

Los resultados que se dieron fueron los siguientes:

Antonio Fernández Cano - Miguel Oliveira vs. David Gª Campos - Javier Pérez Morillas (5-7 y 5-7)

Manuel Fernández - Miguel Oliveira vs. Javier Redondo - Javier Martínez (2-6 y 6-7)

Javier Rico - Jorge Nieto vs. Julio Sierra - Álvaro Cañasveras (6-2 y 6-2)

Christian Fuster - Miguel Ángel Solbes vs. Pedro San Román - David Leal (7-6, 4-6 y 6-7)

Adriá Mercadal - Ricardo Martínez vs. Javier González - Jerónimo González (4-6, 6-3 y 4-6)

Javier De Paiz - Xavier de Benito vs. Antonio Luque - Diogo Rocha (3-6 y 4-6)

Adrián Blanco - Jacobo Blanco vs. Marc Quílez - Andrés Britos (6-4 y 6-4)

Ya por la tarde, los jugadores saltaban de nuevo a la pista con ganas de seguir avanzando en el torneo y de plantarse en las finales de previa. Aquí es cierto que hubo bastante más disputa y que costó marcar diferencias en el marcador.

Dos de los que mejor lo consiguieron fueron Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio quienes en su primer torneo juntos están demostrando una gran conjunción y prueba de ello es que se impusieron a Adrián Blanco y Jacobo Blanco por 6-4 y 6-1. El resto de choques estuvieron bastante más parejos, como demuestra el 3-6, 7-6 y 6-4 de Borja Yribarren y Javier Escalante ante Diogo Rocha y Antonio Luque o el 7-6, 6-7 y 7-6 de Raúl Díaz y Raúl Marcos frente a Rafa Méndez y Diego Ramos.

Javier Rico y Jorge Nieto siguieron por la senda del triunfo y se desembarazaron de Cristian Germán Gutiérrez y Guga Vázquez por 6-7 y 4-6, mientras que su hermano, Josete Rico, junto a Víctor Ruiz, hicieron lo propio por 6-4, 2-6 y 6-3 ante Javier Glez. Barahona y Jerónimo Glez. por lo que en la siguiente ronda tendremos de nuevo un duelo entre hermanos como ya ocurriera en el Challenger de Madrid.

El resto de resultados fueron:

Rubén Rivera - Gerard Company vs. Pedro San Román - David Leal (7-6 y 6-3)

David Gª Campos - Javier Pérez vs. Toni Bueno - Matías Nicoletti (6-4 y 6-4)

Aris Pationitis y Jordi Muñoz vs. Javier Redondo - Javier Martínez Vázquez (6-3 y 6-4)

Javier Redondo - Javier Martínez vs. Jordi Muñoz - Aris Patiniotis (3-6 y 4-6)

Este jueves, desde las 9 de la mañana, tendremos en liza los últimos partidos que definirán a las cuatro parejas clasificadas, y que serán los siguientes:

Víctor Ruiz - José Rico vs. Javi Rico - Jorge Nieto

Ernesto Moreno - Gonzalo Rubio vs. Rubén Rivera - Gerard Company

David García Campos - Javier Pérez vs. Aris Patiniotis - Jordi Muñoz

Raúl Díaz - Raúl Marcos vs. Borja Yribarren - Javier Escalante

@p@padelspain / PadelSpain

Últimas noticias

Red de Blogs

Otro blogs