Mucho desgaste para afrontar el comienzo de las previas

Nos hemos metido de lleno en las previas del Estrella Damm Madrid Open. La jornada de este lunes nos dejaba una doble sesión que unos cuantos aprovecharon para subirse al carro de las victorias y seguir adelante en la competición.

Un día de mucho desgaste, donde se notó la fatiga y la ''inactividad'' de tantos días sin competir y donde los más beneficiados fueron los pocos que tuvieron la suerte de cerrar rápido sus partidos.

Tal fue el caso, en la sesión de la mañana que decidía las pre-previas, de Salva Oria y Alejandro Arroyo, quienes eliminaron por un doble 6-4 a Guillermo Casal y Miguel Glez. García, o de Matías Nicoletti y Sergio Icardo, vencedores frente a Diego Gil y Fran Ramírez (6-2 y 6-3).

De manera asequible se llevaron también la victoria Teo Zapata y José Carlos Gaspar (3-6 y 2-6 ante Mario Cerezo y Martín Andornino) o Peter Alonso Martínez y José David Sánchez ante el joven Íker del Valle y su experimentado compañero Borja Yribarren (2-6 y 3-6).

El resto de marcadores fueron estos:

Germán Tamame - Victor Saenz vs. Jaime Muñoz - Javier García (4-6 y 5-7)

Miguel Semmler - Javier Martí vs. Marc Quílez - Diogo Rocha (6-7 y 7-6)

Nico Suescun - Aitor García vs. Jordi Muñoz - Bastien Blanque (6-7 y 2-6)

Javier Pérez - Jon Sanz vs. Pablo Acevedo - Juanlu Esbri (6-3 y 6-4)

Ya en la ronda de tarde, la igualdad fue la nota predominante en los ocho partidos, de los cuales cuatro tuvieron un tie break, buena muestra de que en este ''primer'' torneo, todos querían llegar lo más lejos posible.

Estos fueron los marcadores:

Jaime Muñoz - Javier García vs. Miguel Semmler - Javier Marti (7-5 y 7-6)

Antón Sans - Íñigo Zaratiegui vs. Javier Redondo - Marcello Jardim (6-4, 3-6 y 6-4)

Eduardo Alonso - Jorge Ruiz vs. Mario del Castillo - Andrés Britos (6-2 y 6-2)

Miguel Ángel Solbes - Fernando Poggi vs. Bastien Blanque - Jordi Muñoz (7-6 y 6-4)

Javier Pérez - Jon Sanz vs. Miguel Yanguas - Aris Patiniotis (3-6 y 7-6 y 3-6) 

Teo Zapata - José Carlos Gaspar vs. Arturo Coello - Iván Ramírez (3-6 y 4-6)

Matías Nicoletti - Sergio Icardo vs. Peter Alonso-Martínez - José David Sánchez (6-3, 6-7 y 4-6)

Raúl Marcos - Ricardo Martínez vs. Salva Oria - Álex Arroyo (2-6 y 4-6)

Este martes, a aratir de las 10, nos enfocaremos en el penúltimo escalón de las previas, con nuevos partidos y muchas emociones.