Jornada de muchas batallas y frentes abiertos entre las chicas

Carmen Goenaga y Virginia Riera junto Sofia Araújoworld padel tour

No fue excesivamente tranquilo el día en la oficina para las chicas. Es cierto que hubo unas cuantas que tuvieron jornada plácida, pero fueron las que menos, pues tanto en la parte final de las previas, que se disputó por la mañana, como en el inicio del cuadro final, hubo numerosos frentes abiertos y fuegos encendidos que hubo que apagar uno a uno.

Y es que ya en la previa, tres de los cuatro partidos se resolvieron a tres sets y el cuarto necesitó incluso de un tie break que a punto estuvo de alargar los minutos en pista, por lo que la pelea fue incesante desde primera hora de la mañana.

Cata Tenorio y Julieta Bidahorria volvieron a ganar, aunque con bastantes apuros, ante Sandra Bellver y Jimena Velasco (6-1, 6-7 y 6-2), mientras que Carmen García y Marta Caparrós hicieron lo propio frente a Mónica Gómez y Claudia Jensen (3-6, 6-4 y 7-5).

Por su parte, Arantxa Soriano y Patricia Martínez dejaron fuera de la cita a Marina Martínez y a Julia Polo por un resultado de 4-6, 6-4 y 3-6 y las francesas Léa Godallier y Laura Clergue sumaron otro cuadro final gracias a su victoria por 3-6 y 6-7 ante Aitana García y Ainhoa Rico.

Nos pasamos ya a la ronda final, que tuvo de todo, desde duelos con una pareja claramente dominadora, como es el caso del 2-6 y 1-6 de Eli Amatriain y Patty Llaguno frente a las francesas Clergue y Godallier, así como el doble 2-6 de las debutantes Bea González y Paula Josemaría ante Sara Ruiz y Alix Collombon, a partidos muy igualados como 4-6, 7-6 y 6-3 que necesitaron Delfi Brea y Ana Catarina Nogueira para eliminar a Marta Talaván y Lorena Rufo, así como el enfrentamiento entre Virginia Riera y Sofia Araújo ante Vero Virseda y Mari Carmen Villalba (4-6, 7-6 y 6-3).

También hubo abandonos por problemas físicos, que golpearon a Lucía Martínez y a Ana Fernández, concretamente a la primera, en su partido frente a Carla Mesa y Bárbara Las Heras cuando iban 1-6 y 1-4 y que hicieron que tuviera que abandonar.

En los demás choques, las favoritas se llevaron el premio de la victoria y se plantaron con los dos pies en octavos:

Carmen Goenaga - Beatriz Caldera vs. Sandra Hernández - Tamara Icardo (3-6, 6-2 y 6-4)

Carolina Navarro - Aranza Osoro vs. Esther Carnicero - Teresa Navarro (6-7, 6-2 y )

Nicole Traviesa - Nela Brito vs. Lorena Alonso - Raquel Piltcher (5-7 y 6-7)

Melania Merino - Alicia Blanco vs. Carmen García - Marta Caparrós (6-4 y 6-3)

Arantxa Soriano - Patricia Martínez vs. Jéssica Castelló - Anna Cortiles (2-6, 6-4 y 2-6)

Alba Galán - Victoria Iglesias vs. Nuria Rodríguez - Ángela Caro (6-4 y 6-1)

Cata Tenorio - Julieta Bidahorria vs. Celeste Paz - Isabel Domínguez (7-5 y 6-0)